Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Политические режимы

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

Тема 5. Политические режимы

  1. Политический режим: понятие, критерии классификации и типы.

  2. Проблема трансформации тоталитарных и авторитарных режимов в демократические: сущность и формы эволюции.

  3. Эволюция политической системы и политического режима постсоветской России.

Основные понятия

Авторитаризм, демократия, деспотизм, идеократия, идеоло­гия, культ личности, либерализм, политический режим, полиархия, теокра­тия, тирания, толерантность, тоталитаризм.

Форма проведения семинара - ролевая игра-презен­тация. Студенты подразделяются на три группы. Первая - груп­па «презентации». Студенты должны подготовить и изложить все вопросы данной темы. При этом составляется план-конспект от­ветов по отдельным проблемам (в нескольких экземплярах) и указываются источники подготовки. В начале семинара студенты данной группы проводят экспресс-опрос по основным понятиям, которые рекомендованы в теме. Вторая группа - группа «экспер­тов». Студенты этой группы должны осуществлять контроль за последовательностью изложения материала и его содержанием. «Эксперты» готовят вопросы, тесты для группы «презентации». Третья группа - группа «участников презентации». Студенты данной группы слушают информацию по теме, задают вопросы, дополняют ответы. В конце семинара эксперты подводят итоги и отмечают качество выступлений.

1. Политический режим как категория политологии: сущ­ность и критерии классификации, типология:

1) определение «политического режима» как категории по­литологии. Охарактеризуйте взаимосвязь понятий «политическая система» и «политический режим»;

2) взаимосвязь господствующего политического режима и реальной политической власти;

3) основные признаки политического режима;

4) объективные и субъективные условия формирования по­литических режимов;

5) основные критерии классификации политических ре­жимов;

6) понятия «тоталитаризм» и «авторитаризм», их основные черты и условия формирования;

7) возможно ли возникновение тоталитарных режимов в XXI веке?

8) основные отличия тоталитарного и авторитарного ре­жимов;

9) проблема трансформации тоталитарных и авторитарных режимов в демократические: сущность и формы эволюции.

10) понятие демократии ;

11) основные признаки демократического режима, условия его формирования;

12) основные теории демократии (либеральная теория, тео­рия прямой демократии, теория плюралистической демократии, элитарная теория демократии и т.д.);

13) демократия как форма взаимоотношений власти и граждан.

2. Политический режим современной России:

1) какие определения политического режима современной России вы встречали?

2) назовите отличия российского политического режима от классических западных моделей демократии;

3) с политическими системами каких стран политический режим России имеет общие черты?

4) как изменился политический режим России на рубеже ХХ-ХХI веков?

5) некоторые политологи утверждают, что политический режим России носит авторитарный характер. Назовите основания для такой оценки;

6) определите факторы, способствующие усилению автори­тарных тенденций;

7) возможно ли усиление в России демократических тен­денций?

Пункт 2 можно рассмотреть и методом дискуссии. Участ­ники дискуссии должны определить специфику политического режима в современной России.

Основные положения выступлений:

1. В России в 1990-е годы сформировался демократический режим. С точки зрения конкурентной демократии в России нали­цо все признаки демократии, и прежде всего конкуренция за го­лоса избирателей для обретения власти.

2. В современных условиях на общефедеральных и регио­нальных выборах власть часто использует «административный ресурс». Является ли этот фактор критерием демократии?

3. Достаточно распространенной точкой зрения сегодня яв­ляется та, согласно которой российский политический режим можно охарактеризовать как гибридный.

4. В различных субъектах Российской Федерации сложи­лись разные политические режимы, поэтому одной из значимых черт политического режима России является его «фрагментар­ный» характер. В связи с этим в условиях раскола и соперничест­ва элит политический режим в России можно характеризовать как «центробежную демократию».

5. В конце 2011-начале 2012 гг. в России обострились протестные настроения, связанные с «рокировкой» тандема Медведев-Путин, выборами в Госдуму, президентскими выборами. Изжил ли себя политический режим, который политологи называют «путинским» и приведет ли его трансформация или демонтаж к «оранжевой революции» в России с непредсказуемыми последствиями?

Представленные точки зрения отражают различные подхо­ды к анализу российского политического режимы в отечествен­ной политологии. Обсуждая данные проблемы, студенты должны выработать свою позицию по вопросу о характере политического режима в современной России.