Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

programm

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
329.45 Кб
Скачать

1

МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ ( Государственная академия )

КАФЕДРА «АРХИТЕКТУРА ПРОМЫШЛЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ»

ПРОГРАММА-ЗАДАНИЕ

и

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

к курсовому проекту по теме

«МНОГОЭТАЖНЫЙ ГАРАЖ-СТОЯНКА ДЛЯ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ»

Ш КУРС

( V семестр )

МОСКВА, 2012 г.

2

ПРОГРАММА-ЗАДАНИЕ

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ.

Тема проекта: многоэтажный гараж (гараж-стоянка1) для легковых автомобилей. Гараж предназначается для хранения и ежедневного обслуживания 300 легковых авто-

мобилей, принадлежащих индивидуальным владельцам, которые пользуются услугами гаража на условиях аренды. Ежедневное обслуживание (ЕО) – производство моечно-уборочных операций, предусматриваются также посты технического осмотра и контрольных операций (ТО) и мелкого ремонта (ТР) для самообслуживания владельцев автотранспорта. Все виды технического обслуживания и ремонта автомобилей индивидуальных владельцев осуществляются вне гаража – на городских станциях технического обслуживания (СТОА).

2. СОСТАВ ПОМЕЩЕНИЙ.

В проектируемом гараже должны быть предусмотрены следующие помещения.

2.1. Помещение для хранения автомобилей (стоянка) вместимостью 300 легковых автомобилей.

При проектировании помещений для хранения автомобилей и постов технического обслуживания основными факторами, определяющими их габариты, являются размеры автомобиля и наименьший радиус их поворотов.

Наиболее часто встречающиеся типы легковых автомобилей классифицируются следующим образом:

А/ особо малый класс (в т.ч. Дэу Матиз, Фиат Пунто, Ниссан Микра, Ока) с габаритными размерами:

длина – 3,0-3,5м, ширина – 1,5м,

высота – 1,3-1,5м;

Б/ малый класс (в т.ч. Хендай Гетц, Фольксваген Поло, Ауди А1 и А2, Лада Калина) с габаритными размерами:

длина –3,8- 4,3м, ширина – 1,7-1,8м,

высота – 1,4м;

В/ гольф класс (в т.ч. Фольксваген Гольф, Форд Фокус, Мазда 3, Дэу Нексия, Вольво S30, Ауди А3, БМВ 1й серии, Лада Гранта) с габаритными размерами:

длина – 4,2-4,5м, ширина – 1,8-1,9м,

высота – 1,5м;

Г/ средний класс (в т.ч. Форд Мондео, Фольксваген Пассат, Вольво S40 и S60, Мазда 6, Сааб 9-3, БМВ 3й серии, Ауди А4, Сааб 9-3) с габаритными размерами:

длина – 4,5-4,7м, ширина – 1,8-1,9м,

высота – 1,5- 1,7м;

1

Гараж-стоянка предназначается для временного хранения обезличенного парка

 

автомобилей.

3

Д/ бизнес класс (в т.ч. Ауди А6, Вольво S80, Сааб 9-5, Мерседес-Бенц С-класс, БМВ 5й серии) с габаритными размерами:

длина – 4,8м, ширина – 1,8-2,0м,

высота – 1,5м;

Е/ премиум класс (в т.ч. Ауди А8, БМВ 7й серии, Мерседес-Бенц S-класс, Роллс-Ройс, Майбах) с габаритными размерами:

длина – более 5,0м, ширина – 2,0-2,2м,

высота – 1,6-1,8 м.

Отдельную группу составляют внедорожники (или т.н. "джипы") с габаритными размерами:

длина – 4,8-5,0м, ширина – 2,0м,

высота – 2,2-2,4м.

Приведенные классы могут быть сведены к трем группам с усредненными габаритными характеристиками, соответствующими большим значениям в приведенных диапазонах:

1.объединяет классы А, Б;

2.объединяет классы В, Г, Д;

3.класс Е;

4.внедорожники.

Машины спортивные и автомобили «выходного дня» из рассмотрения исключаются.

Можно рекомендовать следующее процентное соотношение этих групп для проектируемого гаража:

1.12%;

2.75%;

3.до 8%;

4.по усмотрению.

Минимальные размеры мест хранения для инвалидов (5%), пользующихся кресламиколясками, следует принимать: длина 5,0; ширина – 3,5м.

Здание стоянки многоэтажное (возможен подземный вариант). Тип стоянки – манежная. Вертикальное перемещение автомобилей может быть принято самоходным (по рампам) и механическим (подъемниками различных систем).

Въезд в гараж и выезд из него должны обеспечить удобство контроля, приема и выдачи автомобилей, а расстановка автомобилей в зоне стоянки – независимый выезд-выезд.

В гаражах-стоянках для индивидуальных владельцев постоянного и временного хранения вместимостью 100 и более машиномест необходимо, в соответствии с требованиями МГСН 5.01-01, предусматривать посты косметической мойки автомобилей (сектор ежедневного обслуживания ЕО), технического осмотра (ТО) и мелкого технического ремонта (ТР) для самообслуживания владельцев автотранспорта. Автомойки в обязательном порядке оборудуют очистными сооружениями и оборотной системой водоснабжения.

4

2.2. Помещение сектора ежедневного обслуживания (ЕО).

Количество постов мойки определяется вместимостью гаража и рекомендуется определять из условия, что ими в течение суток пользуются: 10% автомобилей общего количества автомобилей при постоянном хранении, или 5% общего количества автомобилей при временном хранении.

Для выполнения операций ежедневного обслуживания в гараже вместимостью 300м/м предусмотреть одну поточную линию на 2 поста с механизированной моечной установкой или 3 тупиковых поста. Производительность механизированной мойки портального типа 3040 авт./час.

Размещение сектора ежедневного обслуживания должно обеспечить удобную и кратчайшую связь со стоянкой автомобилей.

2.3.Сектор технического осмотра (ТО) и мелкого технического ремонта (ТР) на 3-4

тупиковых поста.2 Сектор оборудуется механическими подъемниками или канавами и предназначен для

проведения мелкого ремонта. Эти посты располагаются в зоне, обеспечивающей легкий доступ как для выезжающих, так и для въезжающих автомобилей. В их число целесообразно включение поста экспресс-диагностики3.

2.4.Производственно-вспомогательные помещения.

Состав помещений:

 

1.

Помещение для мойщиц

12 м2

2.

Шиномонтажная4

18,0м2

3.

Зарядная для аккумуляторов4

18,0м2

4.

Кладовая для запасных частей4

36,0м2

5.

Инженерно-технические помещения, в т.ч.:

75,0-100,0м2

помещение для вентоборудования,

насосная, станция пожаротушения,

помещение энергоснабжения,

тепловой пункт,

очистные сооружения.

2Ориентировочная площадь, занимаемая рабочим постом в плане – 4х6м.

3Экспресс-диагностика – это быстротечный контроль технического состояния узлов, систем и приборов автомобиля, влияющих на безопасность движения.

4По усмотрению

5

2.5. Служебные и бытовые помещения.

Расположение служебных и бытовых помещений должно обеспечивать тих связь как с зоной приемки-выдачи автомобиля и обслуживания автомобиля, так и с зоной их хранения.

Состав помещений:

 

1.

Приемная для клиентов

36-48м2

2.

Комната диспетчера и дежурного персонала (3 чел.)

18-24 м2

3.

Гардероб для хранения уличной, домашней, рабочей одежды, душевые, умы-

вальники, санузлы для производственного персонала ЕО и ТО на максимальную смену (3чел.- гр. производственного процесса 1Б, 2чел – гр. производственного процесса 2В;

на списочный состав соответственно 3чел. и 4чел).

36-42 м2

2.6. Описание производственного процесса гаража-стоянки.

Автомобили, возвращающиеся в гараж, направляются в сектор ежедневного обслуживания или (если они чистые) сразу на стоянку. В секторе ежедневного обслуживания автомобили подвергаются мойке, уборке. При необходимости автомобили могут поступать на посты технического обслуживания.

3. УСЛОВИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА.

Размещение гаража предусматривается в зоне жилой или общественной застройки (см. Приложение 1).

Гараж-стоянка должен размещаться на участке с организацией въездов выездов на второстепенную магистраль. По отношению к основному потоку движения въезд в гараж должен предшествовать выезду. Площадь застройки определяется по ситуации. Плотность застройки не ниже 40%.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТУ.

4.1. Архитектурно-строительные требования.

Выбрать для гаража наиболее целесообразное объемно-планировочное и художествен- но-выразительное решение на основе четкой организации технологического процесса.

В композицию могут быть включены элементы рекламы.

Технологическая схема гаража должна получить в архитектурно-планировочном и объемном решении экономически оптимальную трактовку, что определяется показателями плотности застройки и величины строительного объема и площади на один автомобиль.

Генеральный план и объемное решение должны выполняться с учетом архитектурнопланировочного решения окружающей застройки и определения подхода и подъезда к гаражу с основных магистралей.

6

На генеральном плане должно быть предусмотрено необходимое благоустройство уча-

стка.

В проектируемом здании гаража должны быть предусмотрены все необходимые удобства для работающих: санитарно-бытовые помещения (гардеробные, умывальные, душевые, туалеты и пр.), светлые, вентилируемые конторские помещения; обеспечены кратчайшие и безопасные пути движения работающих к рабочим местам.

4.2. Конструктивные требования.

При выборе материалов и конструкций для проектируемого здания следует исходить из условий индустриального строительства. Конструкции здания должны отвечать требованиям пожарной безопасности.

Конструктивная схема гаража должна быть выбрана на основе комплексного решения архитектурных, конструктивных и технологических задач с учетом условий района строительства. При выборе оптимального конструктивного решения необходимо учитывать климатические условия и эксплуатационные требования, предъявляемые к данному сооружению. При выборе ограждающих конструкций следует ориентироваться на современные решения фасадных систем.

Необходимо обратить особое внимание на устройство системы вентиляции, учитывая технологические особенности гаража, и системы пожаротушения.

4.3. Противопожарные требования.

При проектировании гаража-стоянки следует учитывать противопожарные требования, а именно - эвакуация людей, создание пожарных отсеков, размещение пожарного объезда вокруг здания, а также размещение въезда-выезда стоянки согласно нормативным требованиям.

4.4. Требования учета маломобильных групп.

При проектировании гаража-стоянки следует выделять от 10 до 12% для использования маломобильными лицами (в т.ч. колясочниками - 5% мест).

7

5.

СОСТАВ ПРОЕКТА.

 

1.

Генеральный план

М 1:500

2.

Планы этажей

М 1:200, 1:400

3.

Разрезы

М 1:100, 1:200

4.

Фасады (главный и боковой)

М 1:100, 1:200

5.Макет здания или не менее трех 3D изображений

6.Технико-экономические показатели (приводятся на листе):

площадь участка, м2 ;

плотность застройки участка, %;

общая площадь здания, тыс.кв.м.;

строительный объем, тыс.м3;

вместимость гаража-стоянки, машиномест;

площадь на один автомобиль, м2.

Проект должен быть представлен на планшете размерами 1,0*1,0м или 1,0*1,4м.

8

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Введение

Проблема "стоящего автомобиля" стала одной из важнейших в жизни современного крупного города. Даже в странах с высоким уровнем автомобилизации населения и использования личных автомобилей, автомобиль находится в движении в среднем 375 часов в году из 8760 часов пребывания у владельца, а остальные 8385 часов (96%) стоит.

Для этого "стоящего автомобиля" требуется 2 места – одно, где он хранится, когда им владелец не пользуется, а второе там, куда приехал владелец. "Стоящий автомобиль", не имеющий места в гараже или в многоэтажной автостоянке, может полностью парализовать движение в городе.

Единственно правильным решением проблемы "стоящего автомобиля" в крупном городе, как показывает мировой опыт, является строительство многоэтажных гаражей. Известно, что при размещении автомобиля на земле, на одно место хранения приходится 25 м2 (с проездами), в двух уровнях – 20м2, в трех - 15м2, в четырех - 12м2, в восьми - 10м2.

Гаражи-стоянки по своему расположению могут быть наземными и подземными, одноэтажными и многоэтажными. По способу передвижения автомобилей внутри гаражастоянки, они подразделяются на стоянки с самоходным движением автомобилей и на стоянки с механизированным передвижением автомобилей. Стоянки имеют два основных планировочных типа: манежный и боксовый. В первом случае автомобили размещаются в общем помещении – в манеже, а во втором – в отдельных помещениях - боксах. Существует также манежно-боксовая стоянка, в которой боксы расположены внутри манежа. В современном гаражном строительстве к боксовым относятся стоянки, в которых применяют однорядную или двухрядную расстановку автомобилей без внутреннего проезда, а к манежной – стоянки с любым способом расстановки с внутренними проездами, а также прямоточную многорядную расстановку.

СПОСОБЫ РАССТАНОВКИ АВТОМОБИЛЕЙ

Способы расстановки автомобилей подразделяются на тупиковый и прямоточный. В первом случае установка автомобиля на место производится задним ходом, а выезд с места - передним ходом (или наоборот). Во втором случае установка на место и выезд с места производится только передним ходом. При тупиковой расстановке в помещении автомобили обычно устанавливают на место задним ходом, т.к. это требует меньшую площадь и обеспечивает большую мобильность выезда. В отношении организации движения прямоточная расстановка имеет преимущества перед тупиковой, т.к. она исключает применение заднего хода.

9

По количеству рядов расстановки подразделяются на однорядную, двухрядную и многорядную. При тупиковой расстановке допускается не более двух, а при прямоточной - не более восьми рядов. Однорядная расстановка обеспечивает независимый выезд с места для всех автомобилей (именно такая расстановка необходима для проектирования гаража, рассчитанного на владельцев индивидуальных машин). По углу установки автомобилей к оси внутреннего (или наружного) проезда как тупиковая, так и прямоточная расстановки подразделяются на прямоугольную и косоугольную. При прямоугольной расстановке продольная ось автомобиля и ось проезда образуют угол 90о, а при косоугольной – обычно от 30о до 60о.

Следует отметить, что наиболее выгодной и экономичной является расстановка автомобилей перпендикулярно проезжей части, т.е. прямоугольная (см.рис.9).

Автомобильное место и глубина стоянки

Размеры автомобильного места для проектируемого гаража-стоянки могут варьироваться в зависимости от класса паркуемых автомобилей (см.программу-задание) или приниматься усредненным (в случае размещения в гараже автомобилей малого и среднего классов). При их определении необходимо руководствоваться данными таблиц 1-4. Так, для малого класса на местах хранения этот размер может составить 4,8*1,85*h1,6м, среднего и крупного - 5,2*2,05*h2,0м. Рекомендуемое процентное соотношение 15-20% к 80-85%.

Ширина внутреннего проезда в помещениях хранения автомобиля и постах ТО и ТР приведена в табл.3 с учетом рекомендуемого приближения движущегося автомобиля к конструкциям здания, оборудованию и к автомобилям на местах хранения для двух габаритных групп автомобилей. При определении ширины проезда для других типов необходимо выполнять следующие условия:

1.у въезда на машиноместо от строительных конструкций (оборудования) до въезжающего автомобиля - не менее 0,2м (защитная зона);

2.с противоположной стороны от въезда - не менее 0,7м;

3.на постах ТО и ТР соответственно - не менее 0,3 и 0,8м.

ВЫБОР СЕТКИ КОЛОНН ДЛЯ МНОГОЭТАЖНОГО ГАРАЖА-СТОЯНКИ

Одним из основных вопросов, которые необходимо решать при проектировании гара- жей-стоянок, является вопрос выбора оптимальной объемно-планировочной и конструктивной системы сооружения я, особенно, сетки колонн. С точки зрения свободы маневра автомобиля, улучшения зрительной ориентации водителя, размещения разногабаритных автомобилей и экономичного использования всей площади пола, наилучшим решением была бы стоянка без промежуточных внутренних опор, перекрытая одним пролетом на всю ширину

10

пассажа с двухсторонней расстановкой автомобилей и внутренним проездом между ними. Однако, большой пролет, увеличение габаритов несущих конструкций, их веса, увеличение высоты конструкций перекрытия несколько снижают экономию от полноценного использования всей площади пола. В настоящее время применяются несколько сеток колонн (рис. 6), у которых величина шага в направлении, параллельном продольным осям автомобилей, превышает ширину проезда, а в направлении, перпендикулярном этим осям, обеспечивает установку не менее 2-3 автомобилей.

Применение сеток 6*6 и 6*9 м приводит к нежелательному расположению колонн по границам внутреннего проезда и перерасходу площади стоянки на один автомобиль. Представляют интерес разработанные для гаражей-стоянок (для автомобилей малого и среднего классов) унифицированные консольные конструкции из П-образных рам общей шириной 15м, с двумя консолями по 3,0м и расстоянием между колоннами (пролетом) 9,0м. Шаг колонн при этом - 7,5м. Высота этажа в чистоте - 2,2м. Это решение оптимально по использованию площади и вариабельности расстановки автомобилей.

Анализ планировочных схем многоэтажных гаражей с применением различных сеток колонн позволяет сделать следующие выводы:

1.при расстановке автомобилей под 90° к проезду, шаг колонн должен быть 7,5м

(7,8м);

2.пролёты должны быть такими, чтобы колонны располагались не менее, чем на 0,5 м вглубь стоянки от проезда;

3.наилучшим решением является применение перекрытий пролётом, равным глубине стоянки.

Всё, сказанное выше, относится к рамповым гаражам или к полумеханизированным гаражам, где осуществляется манежный тип стоянки. В механизированных гаражах выбор конструктивной системы прежде всего зависит от выбора схемы механизация гаража.

Касательно классов «A», «B», «C», «D» - см. программу-задание. Для расстановки автомобилей классов бизнес, премиум и внедорожников должны быть предложены варианты расстановки с оптимальными сетками колонн с учетом требований взаимного размещения автомобилей и приближения к конструкциям (оборудованию) или варианты комбинированной расстановки автомобилей различных классов в предложенных планировочных схемах.

При увеличении защитных зон автомобиля (приведенных в табл.4) на 0,1; 0,2; 0,3 и 0,4

м(но не более) ширина внутреннего проезда (табл.3) может быть уменьшена соответственно на 0,15; 0,3; 0,45 и 0,6 м.

Автомобиль при движении в пределах здания совершает повороты и другие маневры, в том числе при установке его на место хранения или для ТО и ТР. При этом должны соблю-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]