Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ермолаев_пояснительная записка.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
817.15 Кб
Скачать

Роль транспорта в жизни современного человека сложно переоценить. Каждый день вводятся новые и перестают использоваться старые неактуальные виды транспорта. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Самый распространённый вид транспорта в городе – индивидуальный автомобильный, и процент его использования продолжает расти. В городе, как Москва, это приводит к образованию заторов, пробок и транспортных коллапсов.

Общественный транспорт имеет массу преимуществ для пассажира перед индивидуальным, таких как свобода от управления транспортным средством, относительно низкая стоимость перевозок, а так же безопасность. Кроме того на сегодняшний день в столице уже создана крупная транспортная сеть, в том числе с использованием железнодорожных или трамвайных путей и троллейбусных проводов. Если говорить о ситуации в Москве, то люди в основном не пользуются общественным транспортом из-за неудобств: удалённость остановок от пункта назначения, необходимость учёта расписания движения, необходимость пересадок (ограниченное число маршрутов и остановок), а так же некомфортные условия для пассажиров.

Существуют так же другие проблемы транспортной системы, связанные с переходом транспортной сети с масштаба страны или области на масштаб города.

Городской транспортный узел или терминал – часть транспортной системы, которая обеспечивает связь системы с внешней средой города. Он может включать в себя железнодорожные станции, станции метро, автобусные, троллейбусные и трамвайные станции, а так же стоянку для частного автомобильного транспорта. В цели создания транспортного узла входят: перехват частного транспорта до въезда в центр города, предоставление пассажирам широкого спектра услуг, связанных с передвижением, обеспечение комфортной и быстрой смены вида транспорта.

Интермодальный транспортный узел – узел, включающий в себя более одного вида транспорта для перевозки пассажиров. Цель создания такого узла – снижение зависимости от автомобильного транспорта. Преимущество – комплексное развитие инфраструктуры различных видов транспорта.

Железнодорожный транспорт является одним из основных видов междугороднего транспорта и имеет конечные пункты в черте города, где остро встаёт вопрос о дальнейшем распределении пассажиров по городу, поэтому чаще всего при проектировании транспортных узлов, он берёт на себя основную роль.

Станция метро Петровско-Разумовская в Москве является одной из самых оживлённых в столице. Её среднесуточный пассажиропоток в 2008 году составлял около 116 тыс. пассажиров (для сравнения, самый крупный транспортный узел Москвы – площадь трёх вокзалов - имеет пассажиропоток в 187 тыс. пассажиров). В непосредственной близости к метро расположена автобусная станция, на которой останавливаются около 36 маршрутов, а для 20 из них эта станция является конечной. Так же в 500 метрах от метро расположена платформа Ленинградского направления Октябрьской железной дороги «Петровско-Разумовское», а в 1200 метрах – платформа «Окружная» Савеловского направления Московской железной дороги. Территория имеет статус транспортного узла, однако выполняет свои функции лишь на половину из-за удалённости элементов узла друг от друга (платформа «Окружная» вовсе не присоединена к узлу). Ленинградское направление ж/д связывает Москву с Санкт-Петербургом и Финляндией, а Савеловское направление – с Дубной и аэропортом Шереметьево.

Территория образована пересечением железных дорог Ленинградского направления (идёт в выемке) и Савеловского направления (расположена на насыпи). Это пересечение зажато между двумя автомобильными магистралями: Дмитровским шоссе на западе и началом Алтуфьевского шоссе (в этом месте ул. Комдива Орлова) на востоке. С севера территория ограничена Локомотивным проездом и автобусной станцией, доступ к которой осуществляется с Дмитровского шоссе через разворот и с улицы Линии Октябрьской Железной Дороги.

Территория делится железными дорогами на 4 сегмента: северный, южный, западный и восточный. Северный сегмент, самый насыщенный, состоит из автобусной станции, вещевого рынка, торговых павильонов и торгового центра, небольшой АЗС и части жилого массива района Тимирязевский. Южный сегмент занят гаражными кооперативами и электроподстанцией. Западный сегмент включает в себя несколько торговых зданий, а оставшаяся часть занята парковкой. Восточный сегмент ограничен автомобильным разворотом под путепроводом Комдива Орлова и озеленён. Единственная связь между сегментами – северным и западным – пешеходный мост через выемку не далеко от метро.

В цели данного проекта входит организация необходимого транспортного узла с возможностью максимально рациональной смены виды транспорта, а также восстановление городской ткани и «сшивание» территорий.

Было принято решение сместить платформу станции «Петровско-Разумовское» Октябрьской ж/д на 500 метров в центр, запроектировать новую ж/д платформу Савеловского направления на расстоянии 1400 метров после платформы «Тимирязевская» и за 1200м до платформы «Окружная», сместить автобусную станцию, мешающую попаданию жильцов района из метро домой, и разместить 2 парковки под площадями транспортного узла.

Здание транспортного узла приподнято над уровнем земли на 8м. Через выемку станции Октябрьского направление перекинуты три «моста», с двух из которых возможен подъём в операционный зал и спуск на уровень платформы, а третий – пешеходный - сшивает территорию. Вход на островную платформу станции Савеловского направления осуществляется с одного из «мостов» и через дополнительный вход, расположенный неподалёку от подземного юго-западного вестибюля метро.

Здание вокзала имеет рамно-мостовую конструкцию и опирается на 6 массивных арок. Объём здания решён в двух уровнях, где располагаются дополнительные функции: супермаркет, аптека, банк, отделение почты, ателье, парикмахерская, цветочные киоски и прилавки с прессой. Подъём в здание осуществляется по двум эскалаторам и лестницам. Пассажир, поднимаясь наверх, попадает сначала в стеклянный тамбур-колпак, и только из него непосредственно в помещение.

В левой части к зданию узла присоединена платформа с автобусной станцией. С уровня земли туда также ведут два эскалатора. Автобусы поднимаются и спускаются по двум пандусам-рампам уклоном 10%.

Здание разделено на две части по платформе Савеловского направления. В малой части расположены диспетчерская и центр управления транспортным узлом. Вход туда осуществляется отдельно с одного из «мостов». При том, что здание имеет две части, оно имеет общую кровлю, в месте разрыва служащую навесом для ж/д станции.

КОНСТРУКТИВНАЯ ЧАСТЬ.

Климатические условия размещения объекта:

Город Москва, 2 климатический район.

  1. Расчетная зимняя температура -28Со

  2. Промерзание глинистых и суглинистых грунтов -1,4 м

  3. Снеговая нагрузка -180 кг/м2

  4. Количество сезонных осадков -500мм

  5. Первая степень огнестойкости.

Конструктивная система:

Здание спроектировано в монолитном железобетоне. Организована выемка земли под железнодорожную станцию шириной 30 метров, здание опирается по сторонам этой выемки. Несущий остов всего здания мостовой, рамный, на 6 крупных опорах.

Каркас – железобетонный с шагом поперечных ребер 6 метров и 9 метров.

Мощные опоры 2х5 м опускаются вниз в пределы технического этажа и подземной автостоянки. Горизонтальные нагрузки воспринимаются перекрытиями, пространственная жесткость осуществляется за счет поперечных ребер и раскосов, диафрагм жесткости, а также за счет дисков монолитных безбалочных перекрытий толщиной до 250 мм, жёстко соединённых между собой. Также устойчивость каркаса обеспечивают продольные и поперечные связи.

Здание делится на 2 части:

  1. Операционный зал, вестибюли, залы ожидания.

  2. Административная часть с диспетчерской и центром управления.

Фундамент.

Фундамент здания представляет собой монолитные ж/б плиты на упругом основании, имеющие деформационные швы. Принята толщина плит 1800мм. Каркас и наружные стены подземной части изготавливаются из монолитного железобетона. Теплоизоляция стен подвала – пенополистирольные плиты – пеноплекс толщиной 100мм.

Ограждающие конструкции.

Наружные несущие конструкции представляют собой балки-стенки, металлические фермы, в монолитном бетоне толщиной 150-400мм и эффективного утеплителя. Металлические конструкции обработаны специальной противопожарной краской.

Продольные наружные стены решены подвешенными внутрь светопрозрачными конструкциями (стеклопрофилит), которые крепятся к несущим конструкциям. Конструкция крепления навесных светопрозрачных фасадных конструкций обеспечивает им свободные деформации при температурных воздействиях.

В несущих железобетонных конструкциях, колоннах, стенах, ядрах жёсткости применяются тяжёлые бетоны, а в перекрытиях – лёгкие и тяжелые бетоны классов по прочности на сжатие не менее В25.

Несущие конструкции здания предусмотрены в соответствии c требованиями

долговечности и ремонтопригодности согласно СНиП 31-01-2003.

Наружные стены, помимо предъявляемых к ним общих требований в соответствии c действующими нормативными документами, предусмотрены c учетом:

- дифференцированных по высоте ветровых нагрузок;

- требований к уровню тепловой защиты зданий в зависимости от их высоты;

- требований к долговечности теплоизолирующего слоя, равной долговечности

ограждающей конструкции;

- эксплуатационных требований, связанным c обслуживанием и ремонтом фасадов.

Узлы крепления ненесущих наружных стен к несущим конструкциям здания обеспечивают свободные деформации стен при температурно-влажностных воздействиях.

Предусмотрены необходимые технические решения по обеспечению ремонтопригодности фасадов, устройства их чистки и мытья светопрозрачных ограждений.

Окна.

Конструкции окон, витражей и навесных светопрозрачных фасадных конструкций и их крепление к несущим конструкциям рассчитаны по прочности и деформативности на действие ветровых нагрузок.

В атриумной части несущие наружные колонны несут на себе остекление, для которого выбраны стеклопакеты с дополнительным, третьим, стеклом, что обеспечивает необходимую теплоизоляцию и исключает образование конденсата. Стыки стеклопакетов герметизируются специальной долговечной мастикой и прикрыты алюминиевыми нащельниками.

Толщина стекол принята по ГОСТ 23166-99 в зависимости от площади, соотношения сторон поля остекления и величины ветровой нагрузки с учетом всех ее составляющих. Конструкции окон, витражей и навесных светопрозрачных фасадных конструкций и характеристики стекол предусмотрены с учетом обеспечения их безопасной эксплуатации.

Конструкция крепления навесных светопрозрачных фасадных конструкций обеспечивает их свободные деформации при температурных воздействиях.

Закладные детали и соединительные элементы защищены от коррозии путем замоноличивания бетоном, класс которого не ниже проектного класса бетона несущих конструкций здания.

В стены из стеклопрофилита вставлены оконные переплеты из алюминиевого профиля с двухкамерным стеклопакетом. Наружное стекло закаленное 6 мм. Со средним коэффициентом светопропускания. Тонировка этого стекла задается в цветовом решении фасадов.

Кровля.

Большепролетное перекрытие: складки, несущие конструкции, которых являются металлическими треугольными фермами с поперечными прогонами, на которые укладывается легкое металлическое перекрытие с утеплением (типа сэндвич).

На кровле находятся фонари верхнего света, которые опираются на прогоны.

Лестницы и лифтовые шахты из монолитного железобетона, толщина несущих стен 200мм.

Противопожарные мероприятия.

Пожарные требования к зданию и конструкциям в соответствии с «федеральным законом РФ от 22 июня 2008, №123-Ф3 «Технический регламент к требованиям пожарной безопасности».

  1. Объёмно-планировочное решение, обеспечивающее эвакуацию людей.

  2. Автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения при пожаре и управление эвакуацией людей.

  3. Несущие конструкции запроектированы из несгораемых материалов, с обеспечением необходимых пределов огнестойкости.

  4. Металлические конструкции обработаны специальной противопожарной краской.

  5. Вытяжная система противопожарной вентиляции с механическим побуждением.

  6. При пожаре предусмотрено отключение приточно-вытяжных систем вентиляции

  7. На автостоянке запроектирован самостоятельный внутренний противопожарный водопровод, не связанный с другими системами внутреннего водопровода.

ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ.

Теплоснабжение, вентиляция и кондиционирование.

Климатическая характеристика района строительства:

По СНиП 2.04.05.-91 «отопление, вентиляция и кондиционирование»

расчетные температуры наружного воздуха для проектирования:

- отопления и вентиляции зимой (расчётная по параметрам Б в холодный период года, равная средней наиболее холодной пятидневки с обеспеченностью 92%) tн= -26°С;

- вентиляции летом (расчётная по параметрам А для тёплого периода года) tн=22oС;

- кондиционирования воздуха летом (расчётная по параметрам Б для тёплого периода года) tн=28.5oС;

По СНиП 2.01.01,-82 «Строительная климатология и геофизика»:

- средняя температура отопительного периода (периода с tн<=+8°С) to.п = -3.6°С

- продолжительность отопительного периода (периода с tн<=+8°С) zо.п=213 суток

- средняя наиболее холодного месяца (января) tя= -10.2°С

- средняя наиболее жаркого месяца (июля) tиюл=18.1°С

- средняя за год tr=З,8oС;

Теплоснабжение.

Источник теплоснабжения - существующая теплосеть города. Место присоединения теплопотребляющих систем к тепловой сети - тепловой пункт, расположенный в техническом этаже комплекса.

Тепло-обеспечение рассчитано на нагрузку горячей воды, системы отопления, системы вентиляции. Холодильные установки расположены в тех. помещениях технического этажа. Для каждой функциональной части комплекса предусмотрена самостоятельная система отопления.

Отопление.

Основные типы отопления, применяемые в зданиях комплекса: воздушное, совмещенное с вентиляцией, электрическое. Типы отопительных приборов: конвекторы, инфракрасные нагреватели, напольные панели, секционные нагреватели. Место прокладки магистралей – в подольных каналах и под потолком технического этажа комплекса. Для автоматического регулирования температуры воздуха в помещениях на подводках к нагревательным приборам установлены автоматические терморегуляторы. В зале и ресторанах отопление воздушное, совмещенное с системой кондиционирования. Для предотвращения проникновения холодного воздуха зимой и теплого – летом, у главных входов в здание устанавливаются тепловые завесы.

Вентиляция и кондиционирование.

Для обеспечения в помещениях нормируемых метеорологических условий и чистоты воздуха для всех помещений комплекса запроектирована приточно-вытяжная механическая вентиляция.

Воздухообмены и их организация для различных групп помещений приняты:

-Администрация – вытяжка производится из запотолочного пространства через участки воздуховодов с регуляторами расхода.

-Автостоянки – приточный воздух подается в верхнюю зону помещения вдоль проезда, а вытяжной удаляется поровну из верхней и нижней зоны.

В общественных помещениях комплекса проектом предусмотрена система кондиционирования воздуха. В помещения подается количество заранее охлажденного воздуха . В зависимости от количества теплоизбытков в помещении изменяется расход приточного воздуха.

В каждой «ячейке абсолютного отдыха» и в зале ожидания предусмотрена самостоятельная центральная система кондиционирования воздуха для поддержания комфортных параметров внутреннего воздуха по температуре во все периоды года. Система принята одноканальная с возможностью рециркуляции внутреннего воздуха, с очисткой в воздушных фильтрах, с нагревом зимой и охлаждением летом. Все системы имеют шумоглушители для обеспечения допустимого уровня шума в залах.

Для зала ресторана предусмотрена система вентиляции, совмещенная с кондиционированием в теплый период года и воздушным отоплением в холодный период. Центральные приточные системы на базе секций кондиционеров (одноканальные, прямоточные, низкого давления) обеспечивают подачу наружного воздуха при максимальной загрузке залов, с проверочным расчетом необходимого воздухообмена на ассимиляцию теплоизбытков. В кондиционерах предусмотрена очистка, нагрев и охлаждение подаваемого воздуха. Температура подаваемого приточного воздуха в залы корректируется в зависимости от изменения теплопоступлений по датчикам, устанавливаемым в залах ресторана.

Венткамеры располагаются в техническом этаже и в технических помещениях у залов. Во всех принятых системах вентиляции предусмотрена установка шумоглушителей. Всё оборудование устанавливается на виброизолирующих основаниях или на гибких подвесах.

Энергосбережение.

В целях сокращения энергозатрат при эксплуатации инженерного оборудования и повышения энергоэффективности предусматривается

- установка узлов учета тепла в индивидуальном тепловом пункте

- автоматизация и диспетчеризация работы оборудования индивидуального теплового пункта

- использование рекуперативных теплообменников в приточных вентиляционных установках

- автоматизация систем вентиляции и отопления

- установка термостатических регуляторов на поводках к отопительным приборам

- принятие оптимальной толщины тепловой изоляции для трубопроводов системы отопления.

Водоснабжение, канализация, вертикальный транспорт.

Нормативная база.

Водоснабжение зданий проектируется в соответствии со СНиП:

  • Строительных норм и правил:

  • СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий»;

  • СНиП 2.08.02-89* «Общественные здания и сооружения»;

  • СНиП 21-02-99 «Стоянки автомобилей».

  • СанПиН 2.1.41074-01 «Стоянки автомобилей».

  • МГСН 5.01-01 «Стоянки легковых автомобилей»;

  • МГСН 4.04-94 «Многофункциональные здания и комплексы».

Системы водопровода холодной и горячей воды.

В комплексе запроектирована внутренняя канализация, в соответствии с техническими условиями МГУП «МОСВОДОКАНАЛ». Так же, согласно тех. заданию, источником водоснабжения принята существующая кольцевая сеть городского водопровода, обеспечивающая расчетные расходы проектируемого комплекса с минимальным (гарантийным) напором 11м. Питание водой осуществляется по двум вводам. Ввод водопровода предусматривается в подземную часть здания, в помещение насосной станции на отметке – 5,700.

Система горячего водоснабжения принята с нижней разводкой и принудительной циркуляцией по магистралям и стоякам.

Внутренние сети холодного и горячего водопровода монтируются из пластмассовых труб. Магистрали и стояки изолируются от конденсата. Запорная арматура размещается в местах, удобных для обслуживания.