Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МУ КЖ 1 Данченко

.pdf
Скачиваний:
161
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
7.17 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра начертательной геометрии и графики

ОСНОВЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Методические указания к выполнению графической работы

для студентов дневной и заочной форм обучения всех направлений подготовки

Казань

2013

УДК 74/744 ББК 30.11

А86

Основы выполнения чертежей железобетонных конструкций: Методические указания к выполнению графической работы для студентов дневной и заочной форм обучения всех направлений подготовки / Сост.: Л.В. Данченко, Р.И. Рыбалкина, Я.Д. Золотоносов. Казань: КГАСУ, 2013. – 39 с.

Печатается по решению Редакционно-издательского совета Казанского государственного архитектурно-строительного университета

Методические указания разработаны в соответствии с рабочей программой дисциплины “Инженерная графика” и требованиями ГОСТ СПДС.

В МУ приведены варианты заданий, рекомендации к выполнению графической работы: основные требования к изображению железобетонных конструкций, соответствующие положения и понятия, правила оформления чертежа КЖ.

Методические указания предназначены для студентов дневного и заочного отделений направления “Строительство”, в том числе и для обучающихся по дистанционным методикам.

Рецензент

Кандидат технических наук, доцент КГАСУ

Ф.Х. Ахметзянов

УДК 74/744 ББК 30.11

© Казанский государственный архитектурно-строительный университет, 2013

© Данченко Л.В., Рыбалкина Р.И., Золотоносов Я.Д., 2013

2

ВВЕДЕНИЕ

Конструкции современных промышленных, гражданских зданий и инженерно-технических сооружений в зависимости от принятой конструктивной схемы, условий эксплуатации выполняются из различных материалов, в том числе бетона и железобетона.

В процессе проектирования на строительные конструкции разрабатывают рабочие чертежи, учитывающие особенности применяемого строительного материала.

Согласно ГОСТ 21.501-93 СПДС, под строительной конструкцией понимают часть здания или сооружения функционального назначения (каркас здания, перекрытие, покрытие и т.п.). Конструкция состоит из элементов, взаимосвязанных в процессе строительных работ. Элемент строительной конструкции (ригель, фундаментная балка, плита перекрытия, перемычка и т.д.), изготовленный не на строительной площадке, называется строительным изделием.

Железобетонными называются конструкции, в которых совместно работают бетон и сталь. Чтобы избежать разрушения бетонной конструкции при растяжении, в растянутую зону помещают стальные стержни – арматуру, которые хорошо воспринимают растягивающие усилия. При этом бетон предохраняет арматуру от коррозии и резких

колебаний температур. Таким образом, железобетон

- сочетание бетона и

стали, монолитно соединенных между собой

и работающих в

конструкции, как единое целое. Бетон воспринимает сжимающие усилия, а сталь – растягивающие. Совместная работа этих материалов создает очень прочную конструкцию, выдерживающую большие нагрузки.

По способу изготовления железобетонные конструкции делятся на сборные, монолитные и сборно-монолитные.

В задании на выполнение индивидуальной графической работы даны сборные элементы железобетонной конструкции. По ГОСТ 21.101-97 основной комплект рабочих чертежей железобетонных изделий и конструкций обозначается маркой КЖ.

3

ЦЕЛЬ ЗАДАНИЯ

Изучение ГОСТ 21.50193 СПДС. “ Правила выполнения архитектурно

– строительных рабочих чертежей”.

Изучение ГОСТ 21.503 - 80 СПДС. “ Конструкции бетонные и железобетонные. Рабочие чертежи” о составе и правилах оформления рабочих чертежей железобетонных конструкций зданий и сооружений.

Приобретение навыков в составлении, оформлении и чтении чертежей железобетонных элементов (изделий).

СОСТАВ ЗАДАНИЯ

1.По заданному в карточке - задании наглядному изображению железобетонного элемента (изделия) выполнить его рабочий чертеж, используя при этом необходимые условно - упрощенные изображения.

2.Составить спецификации применяемой арматуры (на железобетонный элемент и арматурное изделие).

УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЧЕРТЕЖА

Задание выполняется в карандаше на двух листах форматов А3 и А4.

На формате А3 выполняются изображения: вид железобетонного изделия, схема армирования и указанные на карточке-задании разрезы, проставить необходимые размеры и номера позиций. В правом нижнем углу – основная надпись. В графе основной надписи “Наименование” указывается название железобетонного элемента (изделия). Над основной надписью располагается спецификация на железобетонный элемент (изделие).

На формате А4 выполняется рабочий чертеж арматурного изделия (каркаса, сетки) и спецификация на него. В графе основной надписи “Наименование” указывается название арматурного изделия (каркас, сетка). Над основной надписью – спецификация деталей арматурного изделия.

По окончании работы над заданием листы брошюруются в порядке их выполнения. Пример на рис.6, рис.7.

4

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ

1.Ознакомление с содержанием задания и методических указаний к нему.

2.Изучение железобетонного элемента по карточке-заданию.

3.Выбор масштаба и выполнение необходимого количества изображений железобетонного элемента (виды, разрезы, схема армирования, опалубочный чертеж) и чертежа арматурного изделия согласно ГОСТ

21.50193 СПДС.

4.Нанесение размеров и номеров позиций на чертежах.

5.Составление спецификаций и заполнение основных надписей.

МАРКИРОВКА ТИПОВЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Фундаменты – Ф. Колонны – К. Балки – Б. Плиты перекрытий и покрытий – П. Плиты карнизные – ПК. Лестничные марши – ЛМ. Лестничные площадки – ЛП. Панели стеновые – ПС. Панели перегородок

– ПГ. Перемычки – ПР. Балки фундаментные – ФБ.

ТИПЫ АРМАТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Арматура может быть жесткой из прокатных профилей (швеллер, двутавр, рельс и т.п.) и гибкой – из стержней малого сечения. В железобетонных конструкциях и элементах предусмотрено применение гибкой арматуры. Гибкая стальная арматура в зависимости от технологии изготовления подразделяется:

-горячекатаная стержневая или стержневая арматура;

-холоднотянутая проволочная или проволочная арматура.

Стержневая и проволочная арматура может иметь как гладкий так и периодический профиль, для лучшего сцепления арматуры с бетоном.

Стержневая арматура в зависимости от механических характеристик подразделяется на классы с условным обозначением “А” и соответствующей цифрой после нее (АI, АII, АIII).

Проволочная арматура подразделяется на классы с условным обозначением “B” и соответствующей цифрой после нее (BI, ВII).

Арматурная проволока периодического профиля обозначается Вр – II (р – рифленая). Таблица 1.

Арматурные элементы, применяемые в типовых железобетонных конструкциях и элементах, классифицируются:

1.Рабочая арматура (стержни) – арматурные элементы, воспринимающие основные растягивающие усилия. Стержни могут быть прямые и гнутые.

2.Распределительная арматура (стержни) укладывается поперек рабочей и служит для более равномерного распределения нагрузки на рабочие стержни, сохранения их взаимного размещения при бетонировании.

5

3.Хомуты и поперечные стержни (в сварном каркасе) обеспечивают неизменное положение рабочей арматуры и одновременно воспринимают часть усилий.

4.Монтажная арматура служит для прикрепления хомутов и поперечных стержней.

5.Сетки – сварные плоские или рулонные арматурные изделия, выполненные из сваренных между собой продольных и поперечных стержней. Применяются для армирования плит перекрытия, панелей, арок, оболочек.

6.Каркасы плоские – арматурные изделия с решеткой в виде лесенки, состоящей из сваренных между собой двух трех продольных и нескольких поперечных стержней, лежащих в одной плоскости. Применяется для армирования балок, колонн, ригелей, перемычек.

7.Каркасы пространственные – арматурные изделия, образованные из отдельных плоских каркасов, соединенных сваркой, а также согнутые плоские сетки.

8.Закладные детали – арматурные изделия, предназначенные для соединения отдельных конструкций между собой, представляют закрепленные в бетон пластины, полосковую, угловую сталь или стержни.

9.Подъемные петли – арматурные изделия, применяемые для подъема и транспортировки железобетонных конструкций.

ЧЕРТЕЖИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Впроектах зданий и сооружений рабочие чертежи железобетонных конструкций составляют отдельную часть проекта и маркируются КЖ. Выполняются они в соответствии с требованиями ГОСТ 21.503 – 80 “Конструкции бетонные и железобетонные. Рабочие чертежи”.

Всостав основного комплекта рабочих чертежей включают:

-рабочие чертежи бетонных и железобетонных сборных конструкций;

-рабочие чертежи арматурных и закладных изделий, примененных в монолитных железобетонных конструкциях;

-ведомость потребности в материалах на бетонные и железобетонные конструкции.

Ввиду того, что данное задание представляет собой учебный чертеж простого железобетонного элемента, достаточно ограничиться выполнением его рабочего чертежа.

Виды, разрезы, сечения элементов железобетонных конструкций выполняются в масштабе 1 : 20, 1 : 50, 1 : 100.

На них указывают: контуры и габаритные размеры элемента, все отверстия, ниши, борозды, закладные детали, пробки, каналообразователи, а также риски, метки и надписи.

Схема армирования выполняется в масштабе 1 : 20, 1 : 50, 1 : 100. На схемах армирования указывают:

6

-контуры и размеры элемента сборной конструкции, определяющие проектное положение арматурных изделий;

-арматурные изделия (каркасы, сетки, отдельные стержни) в соответствии с ГОСТ 21.501 – 80;

-закладные детали и фиксаторы (при необходимости);

-толщину защитного слоя бетона от внешней поверхности стержня до ближайшей грани элемента (рис.1).

Рис.1

На схеме армирования и относящихся к ней сечениях контур изделия (бетон) показывают сплошной тонкой линией без графического обозначения материала, считая бетон условно прозрачным. Арматурные стержни выполняют сплошной основной линией, стержень в сечении показывают точкой.

При изображении несложных железобетонных изделий схему армирования допускается совмещать с видами элемента. Отдельно для этих конструкций изображение вида не дается. По наиболее характерным местам элемента даются сечения на одном листе со схемой армирования. На сечениях проставляют размеры, избегая повторений одинаковых

(рис.1).

При изображении каркасов и сеток на схеме армирования применяют упрощения: каркас и сетки изображают контуром, проведенным через концы стержней в виде прямоугольника с диагональю (тонкая линия) (рис.2).

Рис.2 Элементы схемы армирования маркируются и проставляются номера

позиций: каркасы плоские, сетки, закладные детали.

В подраздел “Материалы” спецификации формы 2 ГОСТ 21.503-80 записывают материалы, непосредственно входящие в конструкцию. Если железобетонный элемент армирован одиночными стержнями, то вместо

7

спецификации дается ведомость деталей на этот элемент по форме 1 ГОСТ

21. 50380.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

По наглядному изображению (карточка – задание) железобетонного элемента выполнить его рабочий чертеж, используя положения стандартов и методических указаний по выполнению и оформлению чертежей железобетонных конструкций.

1.Изучить железобетонный элемент по карточке – заданию и определить арматурные изделия, входящие в его состав.

2.Выполнить компоновку листа формата А3, выбрать масштаб всех изображений.

3.Выполнить вид (опалубочный чертеж) железобетонного элемента в масштабе 1:10 или 1:20, указав габаритные размеры элемента и привязку выступающих частей арматуры.

Если изображение вида очень простое и не дает никакой дополнительной информации об элементе, то допускается совместить его со схемой армирования.

4.Выполнить схему армирования (расположение арматуры в железобетонном элементе), используя условно-упрощенное изображение арматурного изделия (каркасы и сетки) и указав толщину защитного слоя бетона, расположение закладных деталей, соединительных стержней, монтажных петел, контуры конструкции и необходимые размеры. Рис.1

5.Выполнить сечения в характерных местах с указанием секущей плоскости на схеме армирования. Сечение вычерчивают в условном предположении прозрачности бетона. Проставляют необходимые размеры.

Масштаб 1:10, 1:5.

6.Арматурные и закладные изделия на схеме армирования и сечениях изображают очень толстой сплошной линией.

7.Если железобетонный элемент имеет несколько связанных между собой каркасов (сеток), то их контуры наносят только на одном из участков, проставив номер позиции.

8.Указать отдельные стержни, соединяющие каркасы, нанести номер позиции и размер шага их расположения.

9.При необходимости выполнить изображение закладных деталей, гнутых стержней, хомутов и монтажных петель с нанесением размеров. Размеры гнутых стержней проставляют по наружному контуру, хомутов и петель – по внутреннему.

10.Проставить номера позиций на схеме армирования и сечениях. Заполнить спецификацию, расположенную над основной надписью. Позиция 1 – каркас или сетка, позиции 2, 3 – отдельные стержни, закладные детали и т.п.

8

Маркировка арматурных изделий в спецификации: КР – каркас плоский, КП – каркас пространственный, С – сетка, М – закладная деталь, П – подъемная петля.

11. Чертеж арматурного изделия (каркас или сетка) выполняют на листе формата А4. Плоские каркасы и сетки согласно ГОСТ 21.501-93 изображается в упрощенном виде, т.е. одинаковые стержни каркаса или сетки, расположенные на равных расстояниях, наносят только по концам каркаса или сетки, а также в местах изменения шага стержней. При этом под полкой – выноской с обозначением позиции стержня указывают их шаг (рис.3).

Заполнить спецификацию на арматурное изделие по форме 7 ГОСТ 21.501-93 (рис.4). Пример заполнения на рис.7.

Рис.3 СПЕЦИФИКАЦИИ

9

Документ, определяющий состав железобетонного элемента, называется спецификацией – перечень всех деталей элемента с их краткой характеристикой.

Спецификация строительных изделий выполняется по ГОСТ 2.108-66 в виде таблицы, размещенной на отдельном листе или над основной надписью, и заполняется сверху вниз (рис.5).

Основные требования выполнения спецификаций:

1.Основные надписи выполняют по ГОСТ21.103-93, на первом листе чертежа строительного изделия – форма 2.

2.Спецификация может содержать определенные разделы. Наименование каждого раздела указывают в виде заголовка в графе “Наименование” и подчеркивают. Разделы располагают в следующей последовательности: сборочные единицы (каркас и сетка), детали (отдельные стержни, петли, закладные детали), стандартные изделия, материалы. В раздел “Сборочные единицы” записывают сборочные единицы, непосредственно входящие в специфицируемый железобетонный элемент в последовательности: каркасы пространственные, каркасы плоские, сетки, изделия закладные.

В разделе “Материалы” указывают материалы непосредственно входящий в состав железобетонного элемента (Бетон В15). Пример заполнения на рис.6.

Рис.4

Рис.5

10