Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационное право - Вахтель.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
293.89 Кб
Скачать

Министерство образования и науки росссийской федерации казанский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра «Производственная безопасность и право»

Основы информационного права российской федерации

Методические указания к практическим занятиям

по дисциплине «Правоведение»

Казань 2012

УДК 34

ББК Х67

В22

В22 Основы информационного права Российской Федерации: Методическое пособие предназначено для помощи студентам в подготовке к тестированию, а также для практических занятий в сфере основ информационного права РФ (для всех специальностей и направлений) / Сост. Вахтель Р.Р. – Казань: КГАСУ, 2012. – 55с.

Методическое пособие предназначено для студентов в подготовке к тестированию, а также для практических занятий по основам информационного права Российской Федерации (для всех специальностей и направлений). Тесты заданий, определения терминов в глоссарии изложены в авторской редакции.

Рецензент

доктор химических наук, профессор Ланцов В.М.

УДК 34

ББК Х67

© Казанский государственный

архитектурно-строительный университет, 2012.

© Вахтель Р.Р., 2012

Цель

Основной целью учебного курса «Основы информационного права Российской Федерации» является овладение информационно-правовой компетенцией, знаниями и навыками, совершенствование общих теоретических знаний, полученных студентами в процессе изучения теории права и информатики, углубленное изучение правового регулирования информационных процессов и совершенствование навыков реферирования правовых документов, статей, книг. Необходимые теоретические знания и практические навыки, отработанные в процессе изучения учебного курса информационного права для каждого специалиста с высшим образованием, служат основой профессионального роста в условиях информационного общества.

Определение понятий «информационная безопасность» и «защита информации».

Информационная безопасность:

1. Состояние защищенности интересов субъектов информационных отношений.

2. Состояние защищенности интересов личности, общества, государства в информационной сфере от внешних и внутренних угроз.

Защита информации:

1. Практическая реализация комплексной программы информационной безопасности.

2. Процесс обеспечения информационной безопасности.

3. Жестко регламентированный и динамический технологический процесс, обеспечивающий информационную безопасность.

Основные нормативные руководящие документы, касающиеся государственной тайны.

1. Конституция Российской Федерации:

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих гостайну, определяется федеральным законом «О государственной тайне» (ст. 29).

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Ст. 13.12 определяет ответственность за нарушение условий, предусмотренных лицензией на осуществление деятельности в области защиты информации, составляющей гостайну. Также данной статьей устанавливается наказание за использование несертифицированных ИС, баз и банков данных, средств защиты информации, составляющей гостайну, если они подлежат обязательной сертификации.

Ст. 13.13 устанавливает ответственность за занятие видами деятельности в области защиты информации, составляющей гостайну без лицензии.