Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теплант практика (3).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
423.42 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВЛАДИМИРСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра «Финансы и кредит»

ОТЧЕТ

О ПРОХОЖДЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

по специальности «Финансы и кредит»

На_Общество с ограниченной возможностью «ООО Теплант-Владимир»_

(название предприятия)

Студента ___________________группы

Ф.И.О._____________________________

Руководитель практики от организации

Ф. И. О_______________________ ________

Должность__________________________

Руководитель практики от Академии

Ф. И. О._______________________________

Должность__________________________

Дата сдачи отчета____________________

Дата защиты______________________ Оценка__________________________

Владимир – 2014 г.

ОТЗЫВ О РАБОТЕ СТУДЕНТА

(характеристика)

Пономаревой Полины Сергеевны

(Ф.И.О.)

В отзыве о работе студента за период практики отражаются: его деловые качества, теоретические знания, умение применять их на практике, ответственность, дисциплинированность, активность и т.п.

______За время прохождения производственной практики Пономарева Полина Сергеевна показала себя как дисциплинированный работник, с умением работать в коллективе компании. К порученной работе относилась ответственно, с архивной документацией обращалась аккуратно, умело применяла теоретические знания на практике. Не раз проявляла активность в изучении дополнительной информации и навыков работы с документами и компьютерными программами. .

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПРОХОЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Ф. И. О. студента _Пономарева Полина Сергеевна ___________

Специальность Финансы и кредит Курс __5___группы _24ФКк 1910 _

№ п/п

Наименование

темы

По плану

Фактически

Кол-во

дней

Дата

Кол-во

дней

Дата

1

Работала уставными и учредительными документами предприятия

2

12-13 мая

2

12-13 мая

2

Изучала бизнес-процесс финансового планирования и контроля

3

14-16 мая

3

14-16 мая

3

Изучала информацию о финансово-экономического состоянии компании

4

19-20 мая 23-24 мая

4

19-20 мая 23-24 мая

5

Изучала отчет о финансово-хозяйственной деятельностью компании

3

25-27 мая

3

25-27 мая

6

Изучала бухгалтерский баланс на 1 января 2011 г

2

01-02 июня

2

01-02 июня

7

Изучала бухгалтерский баланс на 1 января 2012 г

2

03-04 июня

2

03-04 июня

8

Изучала бухгалтерский баланс на 1 января 2013 г

2

05-06 июня

2

05-06 июня

Директор Багажкова М.С. / /

(должность) (Ф.И.О.) (подпись)

МП

ДНЕВНИК

прохождения производственной практики студента

Ф. И. О. Студента _ Пономарева Полина Сергеевна __

Специальность __ Финансы и кредит ________________________

Место прохождения практики___ООО «Теплант-Владимир»_____________

Ф.И.О. и занимаемая должность руководителя практики Багажкова Марина сергеевна / директор/ .

Число и

месяц

Краткое содержание

выполненной работы

Рабочее

место

Замечания и

оценка руководителя практики

12-13 мая

Работала уставными и учредительными документами предприятия

Юридический отдел

хорошо

14-16 мая

Изучила бизнес-процесс финансового планирования и контроля

Экономический отдел

хорошо

19-20 мая 23-24 мая

Изучила информацию о финансово-экономического состоянии предприятия

Финансовый отдел

хорошо

25-27 мая

Изучила отчет о финансово-хозяйственной деятельностью компании

Финансовый отдел

хорошо

01-02 июня

Изучила бухгалтерский баланс на 1 января 2012 г

Финансовый отдел

хорошо

03-04 июня

Изучила бухгалтерский баланс на 1 января 2013 г

Финансовый отдел

хорошо

05-06 июня

Изучила бухгалтерский баланс на 1 января 2014 г

Финансовый отдел

хорошо

директор Багажкова М.С. / /

(должность) (Ф.И.О.) (подпись)

МП

Содержание

Введение

6

1.

Краткая характеристика предприятия

9

2.

Бизнес-процесс финансового планирования и контроля

17

3.

Анализ основных финансовых показателей деятельности предприятия по данным отчета «о прибыли и убытках»

26

4

Анализ финансовой устойчивости предприятия

28

5

Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия

31

6.

Выводы и предложения

34

Приложение

Введение

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению. Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях рынка, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятий средств для развития производства, их неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а «избыточная» устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

Для определения финансового положения предприятия используется ряд характеристик, которые наиболее полно и точно показывают состояние предприятия как во внутренней, так и во внешней среде.

В настоящее время в России проблема оценки финансового состояния предприятия является крайне актуальной, причем как для различных государственных ведомств, контролирующих деятельность хозяйствующих субъектов, так и для менеджмента самого предприятия. Причем проблема оценки финансового состояния действительно существует, поскольку в современной российской науке до сих пор так и не выработано единого подхода к проведению такого рода анализа.

Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика и управляющего может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния. Но не только временные границы определяют альтернативность целей финансового анализа. Они зависят также от целей субъектов финансового анализа, т.е. конкретных пользователей финансовой информации. Цели анализа достигаются в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач. Аналитическая задача представляет собой конкретизацию целей анализа с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения анализа. Основным фактором в конечном счете является объем и качество исходной информации. При этом надо иметь в виду, что периодическая бухгалтерская или финансовая отчетность предприятия - это лишь “сырая информация”, подготовленная в ходе выполнения на предприятии учетных процедур. Чтобы принимать решения по управлению в области производства, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений руководству нужна постоянная деловая осведомленность по соответствующим вопросам, которая является результатом отбора, анализа, оценки и концентрации исходной сырой информации. Необходимо также аналитическое прочтение исходных данных исходя из целей анализа и управления. Основной принцип аналитического чтения финансовых отчетов- это дедуктивный метод, т.е. от общего к частному, Но он должен применяться многократно. В ходе такого анализа как бы воспроизводится историческая и логическая последовательность хозяйственных фактов и событий, направленность и сила влияния их на результаты деятельности. Практика финансового анализа уже выработала основные виды анализа (методику анализа) финансовых отчетов.

Горизонтальный (временной) анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом;

Вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом;

Сравнительный (пространственный) анализ - это как внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям предприятия, филиалов, подразделений, цехов, так и межхозяйственный анализ показателей данного предприятия в сравнении с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними хозяйственными данными;

Факторный анализ - анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Причем факторный анализ может быть как прямым, когда анализ дробят на составные части, так и обратным, когда составляют баланс отклонений и на стадии обобщения суммируют все выявленные отклонения, фактического показателя от базисного за счет отдельных факторов.

Цель данной работы - общая характеристика нескольких методов оценки финансового анализа предприятия и выбор основных критериев, которые должны учитываться при анализе и оценке финансовой устойчивости.

Основной задачей данной работы является рассмотрение методов оценки финансовой устойчивости предприятия на примере ООО “Теплант-Владимир”, выводы и предложения поанализу и функционированию предприятия в целом.