Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТиБВР_ЛР№4

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
314.52 Кб
Скачать

Министерство образования РФ Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Тульский государственный университет»

Кафедра Геотехнологий и строительства подземных сооружений

ТЕХНОЛОГИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ ВЗРЫВНЫХ РАБОТ

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4

ПОДБОР ЭЛЕКТРОДЕТОНАТОРОВ ПО СОПРОТИВЛЕНИЮ

Методические указания

для студентов специальности 130400 «Горное дело»

очной формы обучения

Тула 2014 г.

2

1. ЦЕЛЬ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Целью настоящего занятия является приобретение практических навыков в обращении с контрольно-измерительной аппаратурой и умения правильно и быстро определять сопротивление и целостность электродетонаторов.

В результате выполнения настоящей работы исполнитель должен:

1)уяснить принцип действия и устройство электродетонаторов;

2)освоить методы проверки электродетонаторов внешним осмотром;

3)отработать приемы работы с переносным мостом постоянного тока

Р–3043;

4)освоить методику подбора электродетонаторов по сопротивлению.

2. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Электродетонатор представляет собой капсель-детонатор с закрепленным в нем электровоспламенителем (рисунок 1).

Рисунок 1 – Электродетонатор с эластичным креплением мостика накаливания:

1 – гильза, 2 – заряд детонатора. 3 – мостик, 4 – воспламенительная головка, 5 – выводные провода,

6 – пластиковая пробочка

Электродетонаторы различает: по типу находящегося в них заряда инициирующего ВВ (гремучертутно-тетриловые и азидо-тетриловые); по времени срабатывания (мгновенного, короткозамедленного и замедленного действия); по конструктивному оформлению и по назначению (общего назначения, для сейсморазведки, обработки металлов, для торпедирования нефтяных скважин и др.); по условиям применения (непредохранительные и предохранительные – для шахт, опасных по взрыву газа или пыли); по величине заряда (обычные и повышенной мощности); по чувствительности к блуждающим токам (нормальной, пониженной и весьма низкой чувствительности или грозоупорные).

Для взрывных работ в горной промышленности применяются электровоспламенители с металлическими мостиками с сопротивлением 0,5-5 Ом. Мостики электровоспламенителей изготовляются из нихромовой (сплав 80% никеля и 20% хрома) проволочки диаметром 24-54 мкм, длиной 0,5-5 мм.

Крепление мостика может быть эластичным или жестким. Жесткое крепление мостика обеспечивает большую стабильность свойств, достаточную прочность крепления, большую безопасность в обращении (при случай-

3

ном выдергивании проводов), а также возможность создания на заводах автоматических линий по их сборке.

Выпускаемые электродетонаторы характеризуются рядом параметров (сопротивление, безопасный ток, длительный воспламенительный ток, стомиллисекундный ток, импульс воспламенения, время передачи, время срабатывания и др.). Одним из основных параметров электродетонаторов является их электрическое сопротивление.

Сопротивление электродетонатора складывается из электрического сопротивления мостика и выводных проводов в холодном состояния. Этот параметр дает возможность судить об отсутствии неисправностей в электровоспламенителе: обрыва мостика, замыкания вилочки, неустойчивого контакта между мостиком и вилочкой, замыкания в выводных проводах. Знать сопротивление электродетонатора необходимо для расчета электровзрывной сети. Сопротивление электродетонатора с эластичным креплением составляет 2-4,2 Ом, а с жестким креплением ~1,6-3,8 Ом.

Все электродетонаторы перед выдачей их в работу должны быть проверены на соответствие их сопротивлений пределам, указанным на этикетках упаковочной тары, за исключением электродетонаторов, предназначенных для разделки негабарита, которые проверяются выборочно из расчета не менее 5% от количества, помещенного в каждую коробку.

Проверка электродетонаторов по сопротивлению должна производиться на столах с бортиками в специальном помещении подземного склада, здания подготовки взрывчатых материалов (ВМ) или на открытом воздухе под навесом. При этой операции запрещается иметь одновременно более 100 электродетонаторов у каждого взрывника. Проверяемый электродетонатор должен находиться в металлической трубе или же за деревянным щитом толщиной не менее 10 см.

Проверка электродетонаторов может производиться приборами, допущенными для этой цели Ростехнадзором России и дающими в цепь ток не более 50 мА.

Переносной мост Р-3043 относится к контрольно-измерительным приборам стрелочного типа и предназначен для измерения сопротивления электровзрывных сетей и электродетонаторов (рисунок 2).

На лицевой стороне панели расположены: перемычка для переключения пределов измерения, корректор прибора, окно со шкалой и стрелкой и шкала плеч отношений, имеющая два ряда цифр, рукоятка для уравновешивания моста, кнопка для включения источника тока, зажимы для присоединения измеряемого сопротивления, крышка источника тока.

Прибор имеет рудничное искробезопасное исполнение и два диапазона измерений: первый от 0,3 до 30 Ом при положении перемычки-указателя у знака "х0,1", второй – от 30 до 3000 Ом при положении перемычки-указателя у знака "х10".

4

Рисунок 2 – Переносной мост Р-3043

Порядок измерения омического сопротивления электродетонатора или электровзрывной сети следующий:

1.При помощи ручки устанавливают перемычку-указатель в положение соответствующее выбранному диапазону измерений.

2.Подключают измеряемое сопротивление к зажимам.

3.Производят коррекцию нуля.

4.Нажимают кнопку "Измерение", при этом начинает светится один из светодиодов стрелок.

5.При нажатой кнопке вращают ручку лимба по направлению светящихся стрелок до момента, когда погаснут оба светодиода.

6.Производят отсчет показаний по шкале лимба против нулевой черты. Отсчет по шкале лимба умножают на 0,1, если перемычка-указатель установлена против знака "х0,1", или на 10, если перемычка-указатель установлена против знака "х10".

3.ПРИБОРЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ

1.Специально оборудованный стол.

2.Электродетонаторы (макет) или электровоспламенители.

3.Линейный мост Р-3043.

4.Нож для зачистки выводных проводов.

4.ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1.Перед выполнением работы студент обязан получить у руководителя работы необходимые материалы и приспособления.

2.Перед измерением сопротивления студент должен провести внешний осмотр электродетонаторов. У электродетонаторов снаряженных в бумажные гильзы, не должно быть отслаивания бумаги в местах склеивания, а также разлохмачивания бумажных гильз у дна гильзы электродетонатора.

5

Не допускается слабая обжимка капсюля-детонатора, нарушение изоляции проводов, загрязнение и окисление зачищенных концов проводов.

При обнаружении дефектов при осмотре электродетонаторов необходимо поставить в известность преподавателя.

3.Подготовить линейный мост Р-3043 к работе по измерению сопротивления.

4.Провести измерение сопротивления всех выданных электродетонаторов (электровоспламенителей). Результаты измерений занести в журнал наблюдений (таблица 1).

Таблица 1 Журнал наблюдений при измерении сопротивления электродетонаторов (электровоспламенителей)

Величина со-

 

противления

№ группы

ЭД

отдельного ЭД

 

 

 

 

 

 

5.Все электродетонаторы (электровоспламенители) распределить в группах, в которые выделяются электродетонаторы (электровоспламенители)

сразностью сопротивлений не превышающей 0,5 Ом.

6.Электродетонаторы (электровоспламенители) каждой группы смонтировать по последовательной схеме соединения и замерить их сопротивление. Общее замеренное сопротивление сети не должно отличаться более чем на ±10% от суммарного сопротивления отдельных электродетонаторов (электровоспламенителей) данной группы.

Суммарное (расчетное) сопротивление электровоспламенителей в каждой группе определяется по формуле и заносится в таблицу 2:

Ri

n

,

(1)

R

общ

j

 

 

j 1

где i – номер группы;

n – количество электровоспламенителей в группе;

Rj – сопротивление j-го электровоспламенителя в каждой группе, Ом.

Таблица 2 – Величина общего сопротивления в группе

 

Величина обще-

Величина суммар-

№ группы

го (измеренного)

ного (расчетного)

сопротивления,

 

Ом

сопротивления, Ом

 

 

 

 

 

7. Сдать все электродетонаторы (электровоспламенители) и приборы руководителю работ.

5. СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

6

1.Цель и содержание работы.

2.Основные теоретические положения

3.Журнал записей результатов измерений.

4.Рассчитать по формуле (1) суммарное сопротивление электровоспламенителей в каждой группе.

5.Краткие выводы по работе.

6.ВОПРОСЫ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

1.Во время проведения работы строго выполнять все указания руково-

дителя.

2.При работе и переноске приборов необходимо оберегать их от резких и си льнах ударов.

3.При измерении сопротивления электродетонаторов (электровоспламенителей) цепи продолжительность нажатия кнопки включения тока не должна быть более 4 сек.

4.При измерении сопротивления электродетонатор должен быть помещен в толстостенную металлическую трубу или за деревянный щит толщиной не менее 10 см.

5.Сразу после проверки концы выводных проводов электродетонаторов необходимо замкнуть накоротко. В таком состоянии электродетонаторы должны находится все время до монтажа сети.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]