Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ККР Социальная Антропология.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
47.92 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Кафедра социологии и политологии

Утверждаю

Декан гуманитарного факультета

__________________ И.А. Батанина

“____”_________________ 20___ г.

методические указания

по выполнению контрольно-курсовой работы

по дисциплине

Социальная антропология

Направление подготовки: 040100 Социология

Профиль подготовки: 040100 Социальные процессы и структуры

на макро- и микроуровнях

Квалификация выпускника: бакалавр

Форма обучения: очная, заочная

Тула 2011 г.

Разработала: канд. социол. наук, доц. Кондратенко Н.А.

Рецензент: канд. социол. наук, доц. Шашкова С.Н.

Составлено канд. социол. наук, доц. Н.А. Кондратенко и обсуждено на заседании кафедры социологии и политологии гуманитарного факультета,

протокол № от « » ________________________ 2011 г.

Зав. кафедрой _____________________И. А. Батанина

Данные методические указания разработаны в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и рабочей программой по дисциплине «Социальная антропология» для методического руководства самостоятельной работой студентов, обучающихся по специальности 040100 – Социология. Методические указания содержат тематику лекционных и семинарских занятий, список основной и дополнительной литературы, тематику контрольно-курсовых работ, рекомендации по выполнению контрольно-курсовой работы.

Рекомендовано научно-методической комиссией кафедры социологии и политологии для использования в учебном процессе.

Аннотация курса

Дисциплина относится к вариативной части учебного цикла – В3 Профессиональный цикл и изучается студентами 1-го курса обучения направления подготовки 040100 – Социология по программе: социальные процессы и структуры на макро- и микроуровнях.Данный курс является важным компонентом профессиональной подготовки бакалавра социологии. В процессе обучения ставятся следующиецели: введение в историю, специфику и основную проблематику науки; рассмотрение этапов формирования антропологического знания, его методов, форм, основных понятий и представителей; исследование взаимосвязей "общество – социальные механизмы – история – язык – человек" в условия повседневного существования.

Задачами освоения дисциплины являются

1. Передать студентам предметные, методологические, историко-научные знания теоретического, эмпирического и аксиологического содержания, интегрирующие фундаментальные достижения в области социальной антропологии.

2. Формировать и развивать познавательную самостоятельность студентов, творческий стиль мышления в освоении дисциплины социальной антропологии.

3. Формировать у студентов навыки самостоятельного анализа, выбора соответствующей методологии, применять полученное знание для обоснования практических решений, касающихся повседневной жизни, профессиональной области.

4. Развивать и обосновывать личную позицию по отношению к проблемам взаимодействия культуры и человека, воспитывать толерантное отношение к другим культурам, уметь видеть гуманистические аспекты межкультурной коммуникации.