Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Внезародышевые органы

.DOC
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Внезародышевые органы

Внезародышевые или провизорные органы – это органы, формирующиеся в процессе эмбриогенеза и обеспечивающие нормальное развитие и жизнедеятельность зародыша и плода.

  1. Амнион (амниотический пузырек). Развивается на 7-8 сутки эмбриогенеза, т.е. в ходе 1 фазы гаструляции. Стенка его образована внезародышевой эктодермой и внезародышево мезодермой. В амнионе содержится амниотическая жидкость или околоплодные воды: они обеспечивают защитную функцию и создают вторичную водную среду.

  2. Желточный мешок. Формируется на 11 сутки эмбриогенеза. Стенки образуют внезародышевая энтодерма и внезародышевая мезодерма. У птиц в ж.м. содержится запас питательных веществ в виде желтка; у млекопитающих и человека желтка мало, поэтому трофическая функция представленна слабо, но в стенке ж.м. формируются первичные кровеносные сосуды, в том числе сосуды пуповины; до 7-8 недели ж.м. является универсальным органом кроветворения. В стенке ж.м. закладываются первичные половые клетки – гонобласты.

  3. Аллантоис. Закладывается на 14-15 эмбриогенеза, т.е. в ходе 2 фазы гаструляции. Стенка а. Образована внезародышевой энтодермой и внезародышевой мезодермой. У птиц а. является мочевым мешком, т.е. в нем накапливаются продукты метаболизма. У млекопитающих и человека эта функция не выражена, но в стенке а. формируются кровеносные сосуды, пуповины и плаценты.

  4. У плацентарных млекопитающих основную функцию провизорных органов принимает на себе плацента или детское место. Плацента – это орган, через который устанавливается связь между организмом плода и матери. Развитие начинается на 3 недели и заканчивается на 3 месяце. Этапы становления:

    1. Формирование трофобласта с первичными ворсинами.

    2. Формирование хориональной оболочки (при добавлении к трофобласту внезародышевой мезенхимы). Хорион уже имеет вторичные ворсины.

    3. Сформировавшиеся третичные ворсины плаценты погружаются в лакуны с материнской кровью. Формируется гематоплацентарный барьер.

Функции:

  1. трофическая

  2. дыхательная

  3. экскреторная

  4. защитная

  5. имунная

  6. эндокринная (гормоны, выделяемые плацентой – хориональный гонадотропин, прогестерон, эстрогены и плацентарный лактоген).

Эволюционное развитие плаценты. Выделяют 4 разновидности плаценты (классифицируют их по расположению ворсин и по взаимодействию ворсин с эндометрием матки).

  1. По расположению – диффузная. Ворсины хориона покрывают всю плаценту. По взаимодействию – эпителиохориальная. Ворсины не разрушают эпителия и желез, а лишь погружаются в железы. Ворсины получают питание за счет секрета маточных желез.характерна для сумчатых, свиней, лошадей, дельфинов. Рождение плода происходит легко, без кровотечения и разрушения слизистоу эндометрия.

  2. По расположению – множественная. Ворсины распологаются группами. По взаимодействию – десмохориальная. При проникновении ворсины в маточную железу, разрушает эпителий слизистой матки. Хар-но для парнокопытных и жвачных.

  3. По расположению – поясная. Ворсины располпжены поясом. По взаимодействию – эндотелиохориальные. Ворсины проникают в маточные железы, разрушают их стенку и доходят до кровеносных сосудов, не повреждая их. Хар-но для хищных.

  4. По расположению – дискоидальная. По – взаимодействию гематохориальная. Ворсины доходят до кровеносных сосудов, погружаются в них и омываются материнской кровью. Хар-но для грызунов, приматов и человека.

Строение плаценты человека

При формировании плаценты образуется 2 слоя эндометрия: 1. функциональный слой срастается с ворсинами трофобласта. 2. глубокий (базальный) слой не затрагивается и прилежит к миометрию. Ворсины трофобласта в метах сращения с функциональным слоем эндометрия разрушаются. Существует 2 разновидности ворсин: 1. якорные – для укрепления плаценты, сратаются с эндометрием, отграничивают лакуны, заполненные материнской кровью. 2. стволовые – погружаются в лакуны и имеют вторичные и третичные разветвления. Котиледон – структурно-функциональная единица плаценты – это стволовая ворсина с вторичными и третичными разветвлениями. У человека их около 200.

Кровь матери и плода не смешивается и в норме циркулирует по самостоятельным сосудистым системам, т.к. организмы матери и плода генетически чужеродны. Смешению крови препятствует гематоплацентарный барьер, который образован: эндометрий сосудов плода, соединительная ткань окружающая сосуды плода, эпителий хориональных или плацентарных ворсин, фибриноид (специфическое вещество, покрывающее ворсины снаружи).

  1. Пуповина (пупочный канатик) формируется у человека и млекопитающих. В его состав входят: остатки аллантоиса, сосуды пуповины (2 артерии и 1 вена) и специфическая соединительная ткань (вартонов студень), которая имеет желеобразную консистенцию и защищает сосуды пуповины от сжатия и обеспечивает упругость.

С формированием плаценты формируется система мать-плод, состаящая из 2 подсистем, связующим звеном между которыми является плацента. Из организма плода через плаценту в организм матери поступают продукты метаболизма и углекислый газ; из материнского организма к плоду поступают кислород, вода, глюкоза, аминокислоты, липиды, иммуноглобулины, гормоны; а так же могут проникать медикаменты и некоторые вирусы.

Основные особенности ранних этапов эмбриогенеза человека

  1. вторичноизолецитальная яйцеклетка

  2. ассиметрический тип полного дробления

  3. раннее обособление и формирование трофобласта и внезародышевых органов

  4. раннее обособление амниотического пузырька и образование амниотических складок

  5. две фазы гаструляции, в ходе которых формируются и провизорные органы

  6. интерстициальный (внутретканевой) тип имплантации

  7. сильное развитие амниона и хориона и слабое – аллантоиса и желточного мешка

Критические периоды развития

На ранних этапах онтогенеза существуют критические периоды развития, когда организм наиболее подвержен действию повреждающих факторов.

  1. прогенез

  2. оплодотворение

  3. имплантация (7-8 сутки)

  4. развитие осевых зачатков органов

  5. стадия усиленного роста головного мозга (15-20 неделя)

  6. формирование основных функциональных систем и дифференцировка полового аппарата (20-24 неделя)

  7. рождение

  8. стадия новорожденности (до 1 года)

  9. половое созревание (11-16 лет)