Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
760401_ Головинова Ю.А._ ИТТ_ 41.doc.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
5.84 Mб
Скачать

28

Содержание

Введение 3

1. Фасетная система классификации, основные понятия 4

2. Примеры фасетных систем 6

3. Виды фасетных классификаторов 11

4. Иерархическая система классификации 18

21

Заключение 22

Список источников и литературы 24

Приложения 25

25

25

26

26

27

27

28

Введение

В деятельности экономического субъекта условно выделяют три аспекта: материальный, стоимостной и информационный. Информационный используется, главным образом, для реализации управления.

Управление (control) - это функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей.

В управлении нуждаются промышленное и сельскохозяйственное производства, строительство, транспорт, связь, культура, наука, образование, производственно-хозяйственная и социально-экономическая деятельность государства, конкретного региона и т.п. Для таких искусственных объектов больше подходит другое определение: управление - процесс целенаправленного воздействия на объект, организующий функционирование объекта по заданной программе. В этом процессе определяющей областью деятельности человека является организационное управление.

Информация, которая обеспечивает производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и решение задач организационно-экономического управления, называется управленческой. Это - разнообразные сведения экономического, технологического, социального, юридического, демографического и другого содержания. В информационном процессе, каким является управленческая деятельность, информация выступает как один из важнейших ресурсов наряду с энергетическими, материальными, трудовыми, финансовыми.

В технологии обработки информации первичные сведения (о производственных и хозяйственных операциях, людях, выпуске продукции, фактах приобретения и продажи товаров) исполняют роль предметов труда, а получаемая результатная информация (используемая для анализа и принятия управленческих решений) является продуктом труда.

1. Фасетная система классификации, основные понятия

Фасетная система классификации в отличие от иерархической позволяет выбирать признаки классификации независимо как друг от друга, так и от семантического содержания классифицируемого объекта. Признаки классификации называются фасетам и (facet — рамка). Каждый фасет (Ф/) содержит совокупность однородных значений данного классификационного признака. Причем значения в фасете могут располагаться в произвольном порядке, хотя предпочтительнее их упорядочение.

Схема построения фасетной системы классификации в виде таблицы отображена на рисунке Названия столбцов соответствуют выделенным классификационным признакам (фасетам), обозначенным Ф\, Ф2, …, Ф’\, …, Фп- Например, цвет, размер одежды, вес и т.д. Произведена нумерация строк таблицы. В каждой клетке таблицы хранится конкретное значение фасета. Например, фасет цвет, обозначенный Ф2, содержит значения: красный, белый, зеленый, черный, желтый.

Рис.1. Схема построения фасетной системы классификации

Указатель фасета (Facet indicator) – разделительный символ, маркирующий отдельный фасетный признак в последовательности элементов кода класса.

Фасетная формула (Facet formula) – порядок, фиксирующий последовательность выражения фасетов и межфасетных коннекторов в классификационном индексе.

Фасетный признак (Facette) – классификационный признак, применяемый для группирования понятий в фасетные ряды.

Фасетный ряд – совокупность всех подклассов классификационной системы, получаемых при делении класса по одному классификационному признаку.

Фасетный фокус (Focus) – класс фасетной классификации, являющийся элементом фасетного ряда.

Фасетный метод классификации предполагает, что исходное множество объектов разбивается на подмножества группировок по независимым между собой признакам классификации — фасетам).

Фасет — набор значений отдельного признака классификации, все фасеты взаимно независимы.

Каждый объект одновременно имеет классификационные признаки из различных фасетов, а классификационные группировки создаются динамически путем задания фасетной формулы — последовательности фасет и значений классификационных признаков выбранных фасетов.

Рис.2. Фасетная формула

Например, группировка 1 создана на основании значений фасета Ф1, группировка 2 — на основании значений фасетов Ф3 и Фn и т.д.

Если общее число фасетов N и для фасета имеется Kn значений признаков, то общая емкость фасетной системы классификации соответствует величине H:

Таким образом, имеет место информационная избыточность группировок, в ряде случаев не возможных по смыслу. Этот метод классификации наиболее эффективен для машинной обработки данных, при использовании технологии БД и языков запросов высокого уровня.