Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по практике.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
173.57 Кб
Скачать

25

Министерство образования и науки рф

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Филиал в г.Туле

Кафедра «Экономика, менеджмент и маркетинг»

Методические рекомендации

Организация преддипломной (производственной) практики студентов специальностей: 080504 (061000) «Государственное и муниципальное управление», 080111 (061500) «Маркетинг»,

080507 (061100) «Менеджмент организации»

Составители:

к.э.н., доц.Десяткова Е.А.,

к.э.н., доц. Комов В.Э.

Рецензенты:

д.э.н., проф.Шлыков Ю.В.,

к.э.н., проф.Косова Р.А.,

к.э.н., доц.Зайцева Л.А.

ОДОБРЕНО:

Учебно-методическим советом филиала в г.Туле

15 февраля 2008 г., протокол № 5

Тула 2008 г.

  1. Общие положения

Настоящее методическое пособие разработано в соответствии с «Положением о порядке проведения практики студентов образователь­ных учреждений высшего профессионального образования», утверж­денным приказом Минобразования РФ от 25.03.03 г. № 1154.

Методическое пособие предназначено для студентов Всероссийс­кого заочного финансово-экономического института (филиал в г.Туле), обучающихся по специальностям: «Государственное и муниципальное управление», «Маркетинг», «Менеджмент организации». Под­готовленное методическое пособие определяет задачи и содержание преддипломной (производственной) практики, составления и защиты отчета по практике, обязанности руководителя практики и практиканта.

Преддипломная практика (далее — практика) студентов является сос­тавной частью основных образовательных программ высшего про­фессионального образования по специальностям региональной кафедры и подготовительной стадией к разработке и написанию выпускной квалификационной работы (ВКР).

  1. Цель и задачи практики

Основной целью практики является формирование у будущих спе­циалистов умений и навыков по отдельным видам профессиональной деятельности, закрепление и углубление теоретических знаний, полу­ченных в процессе освоения основной образовательной программы специальности, и сбор материала для написания выпускной квалифи­кационной работы.

В соответствии с поставленной целью задачами практики являются:

— сбор, систематизация и анализ необходимой информации по выбранной студентом теме ВКР;

  • приобретение студентами организационных и практических навыков по вопросам обеспечения управления государственными и муниципальными организациями и предприятиями различных оргструктур и форм собственности;

  • определение объекта и предмета исследования, разработка детального плана ВКР;

  • освоение основных функций профессиональной деятельности, необходимых для выполнения ВКР;

  • уточнение темы и структуры выпускной квалификационной работы;

  • использование современных средств вычислительной техники, экономико-математических и статистических методов и информационных технологий при обработке информации для ВКР;

— прохождение практики студентами может осуществляться в органах государственной власти и местного самоуправления, в государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях, в крупных компаниях и фирмах, в мэриях, в министерствах, ведомствах, департа­ментах, в АО, НИИ и других структурах.