Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

практика

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
135.85 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

“Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева©

Кафедра строительного производства и экспертизы недвижимости

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПЕРВОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

для студентов направления 270800.62 “Строительство©, профиль 270801.62 “Промышленное и гражданское строительство©

заочной формы обучения

Составители Н. В. Гилязидинова Н. Ю. Рудковская

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 16 от 27.05.2013

Рекомендованы к печати учебно-методической комиссией направления 270800.62 Протокол № 40 от 30.05.2013 Электронная копия находится в библиотеке КузГТУ

КЕМЕРОВО 2013

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Целью первой производственной практики является приобретение практических навыков в выполнении работы по одной − двум строительным специальностям при сооружении промышленных и гражданских объектов.

Задачи производственной практики:

закрепление теоретических знаний по специальным дисциплинам;

знакомство со структурой и направлением деятельности предприятия;

знакомство с передовыми методами производства строительных работ;

приобретение навыков ведения исполнительнотехнической документации;

приобретение навыков работы в трудовом коллективе и на рабочем месте;

развитие инициативы и творческого подхода к профессиональной деятельности.

Освоение дисциплины направлено на формирование у обучающихся следующих компетенций:

владением основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией (ПК-5);

способностью работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ПК-6);

владением методами проведения инженерных изысканий, технологией проектирования деталей и конструкций в соответствии с техническим заданием с использованием стандартных прикладных расчетных и графических программных пакетов (ПК-10);

производственно-технологическая и производственноуправленческая:

владением технологией, методами доводки и освоения технологических процессов строительного производства, произ-

1

водства строительных материалов, изделий и конструкций, машин и оборудования (ПК-12);

экспериментально-исследовательская:

владением математическим моделированием на базе стандартных пакетов автоматизации проектирования и исследований, методами постановки и проведения экспериментов по заданным методикам (ПК-18);

монтажно-наладочная и сервисно-эксплуатационная:

владением методами опытной проверки оборудования и средств технологического обеспечения (ПК-21);

В результате прохождения практики, обучающийся должен:

Знать:

основные положения и задачи строительного производства, виды и особенности основных строительных процессов при возведении зданий, сооружений и их оборудования, технологии их выполнения, специальные средства и методы обеспечения качества строительства, охраны труда, выполнения работ в экстремальных условиях;

основы организации и управления в строительстве, формирования трудовых коллективов специалистов в зависимости от поставленных задач.

Уметь:

− правильно организовать рабочие места, их техническое оснащение, размещение технологического оборудования;

− устанавливать состав рабочих операций и строительных процессов, обоснованно выбирать методы их выполнения, осуществлять контроль и приемку работ.

Владеть:

− методами осуществления контроля над соблюдением технологической дисциплины и экологической безопасности;

− навыками расчета элементов строительных конструкций и сооружений на прочность, жесткость, устойчивость.

2.РАБОЧЕЕ МЕСТО СТУДЕНТА НА ПРАКТИКЕ

Местом прохождения практики является строительная площадка передовых предприятий и организаций.

2

Студенты выполняют обязанности рабочих в составе бригад штукатуров-маляров, плотников-бетонщиков, каменщиков и др. Продолжительность рабочего дня практиканта устанавливается наравне с другими членами бригады.

Во время практики на студентов распространяется трудовое законодательство, правила охраны труда и внутреннего распорядка, действующие в данном строительном подразделении. Специалист строительной организации должен обучить практикантов, до их направления на рабочие места, безопасным методам и приемам труда по типовым программам для работников, указанных в приказе о зачислении на работу, и обеспечить инструктаж по охране труда, согласно действующим правилам; не допускать использование их труда на работах, не предусмотренных договором.

3. РАБОЧИЙ ДНЕВНИК

Во время практики студенту необходимо вести дневник, в который ежедневно заносить краткие сведения по выполняемой работе, делать зарисовки конструкций и механизированных установок и необходимые пояснения к ним. Руководитель работ на строительном участке заверяет эти записи.

В дневнике делаются отметки о прибытии в строительную организацию и об окончании практики, дается оценка производственной работы студента, делается заключение о качестве приобретенных навыков, отношении к работе и др.

По окончании практики дневник подписывает руководитель практики от строительной организации, при этом подпись последнего заверяется печатью подразделения. Форма ведения дневника предлагается в прил. 1.

Дневниковые записи ведутся в школьной тетради.

4. ОТЧЕТ О ПРАКТИКЕ

Во время практики студент составляет отчет, который оформляется на стандартных листах писчей бумаги формата А4 в рукописном или печатном варианте. К отчету прилагаются рисунки, иллюстрирующие отдельные вопросы. Это могут быть фотографии, ксерокопии чертежей строящихся объектов и техноло-

3

гические схемы производства работ. Схемы могут выполняться вручную или на компьютере.

Отчет проверяет руководитель практики от производства, подпись которого заверяется печатью организации (прил. 2), как

ив рабочем дневнике.

Вотчете подробно излагаются следующие вопросы.

1.Наименование организации, в которой проходила практика, ее местоположение, вид деятельности и юридическая принадлежность, перечень работ, на которые организация имеет лицензии, выполняемые объемы работ.

2.Организационная структура организации и ее управления, численность ИТР (служащих) и рабочих.

3.Общие данные об объекте строительства, на котором работал практикант, его назначение, расположение и стадия возведения.

4.Состояние службы охраны труда, выполнение противопожарных мероприятий на объекте.

5.Применяемые строительные материалы, детали, конструкции при возведении объекта.

6.Применение машин, механизмов, их марки и технические характеристики.

7.Порядок оценки качества выполнения строительно-мон- тажных работ.

8.Организация работы бригады и рабочего места; состав бригады, расстановка отдельных рабочих в процессе работы; раскладка материалов на рабочем месте: инструменты, подмости, строительные леса и другие приспособления.

9.Формы оплаты труда рабочих-строителей в современных условиях.

10.Технология производства ряда строительно-монтажных или отделочных работ, с которыми студент встретился на практике. Необходимо подробно изучить два-три производственных процесса и описать их в отчете. Примерный перечень вопросов по технологии производства некоторых строительных работ приведен в прил. 3.

В отчете должен быть дан анализ и критическая оценка производства наблюдаемых строительно-монтажных работ.

4

5. РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ

Учебно-методическое руководство производственной практикой осуществляют преподаватели кафедры строительного производства и экспертизы недвижимости.

Руководитель практики формирует места прохождения практики, организует собрание студентов, на котором поясняет цель и содержание практики. Информирует о сроках прохождения практики и формах отчетности, выдает путевки о направлении в строительную организацию и методические рекомендации.

Руководство практикой от производства осуществляет специалист строительной организации, в которой работает практикант. Он знакомит студента с правилами техники безопасности, которые следует соблюдать на рабочем месте, режимом работы. А также оказывает содействие в получении необходимых навыков, выполнении программы практики и ознакомлении с деятельностью строительной организации.

Непосредственное руководство производственной деятельностью студентов осуществляют мастера или прорабы. Они знакомят их с технологией, с правилами охраны труда, наблюдают за качеством работ.

6. ЗАВЕРШЕНИЕ ПРАКТИКИ

Отчет и рабочий дневник о прохождении производственной практики должны быть сданы руководителю практики от кафедры строительного производства и экспертизы недвижимости. После защиты отчета в ведомость и зачетную книжку студента проставляется оценка.

Втом случае, если студент получил неудовлетворительную оценку или не прошел практику в организации, указанной в приказе о направлении на практику, он должен пройти практику повторно в свободное от занятий время. Повторная практика оформляется приказом.

Впротивном случае студент отчисляется из университета в связи с невыполнением учебного плана.

5

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Основная литература

1.Белецкий, Б. Ф. Технология и механизация строительного производства [Электронный ресурс]: учеб. для студентов вузов, обучающихся по направлению "Стр-во". СПб.: Лань, 2011. Электронный ресурс http://e.lanbook.com/books/.

2.Ищенко, И. И. Каменные работы [Электронный ресурс] : учебник. − СПб. : Лань, 2012. Электронный ресурс http://e.lanbook.com/books/.

3.Стаценко, А. С. Технология каменных работ в строительстве [Электронный ресурс] : учеб. пособие – Минск : Выш. шк., 2010. http://www.biblioclub.ru/book/.

4.Костенко, Е. М. Общестроительные отделочные работы: Практическое пособие для строителя [Электронный ресурс]. – Москва: ЭНАС, 2009. http://www.biblioclub.ru/58116.

5.Нестеров, Д. В. Внутренняя отделка. Современные материалы и технологии [Электронный ресурс]. – Москва: РИПОЛ классик, 2008. http://www.biblioclub.ru/book/53797/.

6.Дворкин, Л., Дворкин, О. Современные отделочные и облицовочные материалы. Практический справочник для строительства и ремонта домов и квартир [Электронный ресурс]. – Москва: РИПОЛ классик, 2010. http://www.biblioclub.ru/53913.

Дополнительная литература

7.Соколов, Г. К. Технология строительного производства: учеб. пособие. – Москва: Академия, 2008.

8.Стаценко, А. С. Технология строительного производства.

Ростов н/Д: Феникс, 2008.

9.Тарануха, Н. Л. Технология и организация строительных процессов : учеб. пособие. − Москва: АСВ, 2006.

10.Вильман, Ю. А. Технология строительных процессов и возведения зданий. Современные прогрессивные методы: учеб. пособие. – Москва: АСВ, 2005.

6

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования “Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева©

Кафедра строительного производства и экспертизы недвижимости

ДНЕВНИК

первой производственной практики студента группы________________

ФИО__________________________

Руководитель практики от производства (должность, ФИО)

подпись, дата

Руководитель практики от кафедры (должность, ФИО)

подпись, дата

Город, где была практика, 2013

7

Продолжение прил. 1

Сведения о месте и времени прохождения практики

1.Место прохождения практики (полное наименование предприятия)____________________________________________________

2.Название практики по учебному плану_____________________

________________________________________________________

3.Срок прохождения практики______________________________

4.Индивидуальное задание_________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

5.Вид отчетности_________________________________________

________________________________________________________

6.Отметка предприятия

Практикант прибыл на практику (дата)___________________

Назначен в распоряжение (должность, ФИО)______________

_____________________________________________________

На должность_________________________________________

Выбыл с практики (дата)_______________________________

Подпись руководителя предприятия (или его заместителя)

Печать

8

 

 

Продолжение прил. 1

 

Содержание основной части дневника

 

 

 

Дата

Краткое содержание

Подпись руководителя

проделанной работы

практики от производства

 

 

 

 

В заключение руководитель практики от производства дает оценку производственной работы практиканта. Она включает оценку приобретенных технических навыков, производственной активности, дисциплины.

9