Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

directory_firstyear_student

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
2.1 Mб
Скачать

Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева

СПРАВОЧНИК ПЕРВОКУРСНИКА

Кемерово

2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

Слово ректора

стр. 4

Краткая история университета

стр. 5

Учеба в университете

стр. 7

Руководство университетом

стр. 7

Права студентов

стр. 8

Отчисление из университета

стр. 9

Восстановление студентов

стр. 10

Поощрения студентов

стр. 10

Учебный процесс

стр. 11

Основные формы учебной работы в университете

стр. 12

Текущий контроль учебной работы студентов

стр. 13

Зачетная неделя

стр. 14

Академический отпуск

стр. 14

Государственная аттестация

стр. 15

Жизнь в вузе

стр. 16

Твоя студенческая группа

стр. 17

Стипендиальное обеспечение

стр. 18

Устав

стр. 18

Положение о внешнем виде обучающихся и работников КузГТУ

стр. 20

Научно-техническая библиотека

стр. 21

Поликлиника

стр. 23

Студенческий городок

стр. 23

2 отдел (военно-учётный отдел)

стр. 24

Научно-исследовательская работа студентов

стр. 25

Профсоюзный комитет студентов

стр. 25

Отдел развития и международного сотрудничества

стр. 26

Центр поддержки студенческих инициатив

стр. 26

Студенческий совет КузГТУ

стр. 26

Студенческие строительные отряды

стр. 27

Система социальной поддержки студентов КузГТУ

стр. 27

Редакция газеты «За инженерные кадры»

стр. 35

Культурный центр или студенческий клуб

стр. 35

Спорт

стр. 36

Мини-футбольный клуб КузГТУ

стр. 37

Шахматный клуб КузГТУ

стр. 37

Кузнецкий геологический музей

стр. 38

Музей истории КузГТУ

стр. 38

Ориентир

стр. 38

Комбинат питания КузГТУ

стр. 40

Расписание занятий

стр. 40

Наша группа

стр. 42

3

ГИМН СТУДЕНТОВ КузГТУ

Ах, как время летит, Быстро проходят года. Нам на трудном пути Политех не забыть никогда.

Ах, как время кружит, Сколько нам испытать довелось. Ах, как верим мы в жизнь, Как мечтаем, чтоб все удалось!

Льется в окно солнечный свет, Тает сомнений лед!

Слава тебе, наш Политех, Будем идти вперед!

Ах, как дороги нам Эти стены, где слезы и смех.

Наш технический храмНаш Кузбасский родной Политех.

Мы же всегда были из тех, Кто растопит сомнений лед! Слава тебе, наш Политех, Вечный призыв «Вперед»!

Льется в окно солнечный свет, Тает сомнений лед, Слава тебе, наш Политех, Будем идти вперед!

Мы же всегда были из тех, Кто растопит сомнений лед! Слава тебе, наш Политех, Вечный призыв: «Вперед»!

4

СЛОВО РЕКТОРА

Уважаемый первокурсник!

В мире есть ценности вечные, а есть переходящие, интерес к которым меняется со временем. К вечным ценностям следует отнести культуру, гуманизм, любовь, уважение к старшим. И, конечно же, образование. Сейчас ты находишься на том этапе, когда образование формирует твою будущую карьеру. А путь к успешной профессиональной карьере начинается с выбора высшего учебного заведения. Этот выбор непростой и очень ответственный, поскольку он определяет направление дальнейшего жизненного пути. Ты выбрал Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева и поступил, несомненно, правильно! Ведь КузГТУ носит обязывающее имя – КУЗБАССКИЙ и является одним из символов Кузбасса.

Его история – это история развития технического образования в регионе, направленного на успешную подготовку кадрового потенциала области. Сегодня КузГТУ формирует научно-образовательную и культурно-просветительскую среду в нашей области, создавая деловую и интеллектуальную элиту региона. В течение многих лет наш университет занимает достойные места в официальных рейтингах Министерства образования и науки РФ.

В нашем вузе классическое высшее образование постоянно дополняется использованием современных информационных технологий, внедрением инноваций, а также расширением баз производственной практики. Мы обеспечим тебе максимально благоприятные, комфортные, привлекательные и, одновременно, трудные условия получения образования. Ведь учеба – это труд, причем очень тяжелый. Но если ты знаешь свое дело лучше других, тебя обязательно заметят и вознаградят.

Дорогие ребята!

Мы даём возможность всем, кто учится у нас, максимально полно раскрыть свои таланты, получить востребованную специальность, стать лидером, добиться успехов в жизни.

Жизнь – это соревнование, и в нем всегда выигрывает образованный человек. Уверен, что поступив к нам, вы сделали правильный выбор.

Желаю вам гордо нести престижное звание студента, а затем выпускника Кузбасского государственного технического университета им. Т. Ф. Горбачёва! Я уверен

– вы справитесь!

Ректор КузГТУ, профессор Владимир Анатольевич Ковалёв

5

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ УНИВЕРСИТЕТА

Полное официальное наименование Университета - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачёва», сокращенное – КузГТУ.

Кузбасский государственный технический университет как Кемеровский горный институт был организован на базе Кемеровско-го горно-строительного техникума, распоряжением Совета Министров СССР от 30 августа 1950 года № 13718-р

иприказом Министра высшего и среднего специального образования СССР от 9 сентября 1950 года № 1572.

Далее постановлением Совета Министров СССР от 14 июля 1965 года № 548 и приказом Министра высшего и среднего специального образования СССР от 29 июля 1965 года № 233 Кемеровский горно-строительный техникум был преобразован в Кузбасский политехнический институт.

Кузбасский политехнический институт переименован в Кузбасский государственный технический университет приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 22 ноября 1993 года № 364. Место нахождения 650000, г. Кемерово, ул. Весенняя, д.28.

За годы своего существования университет вырос в крупный учебный и научный центр, стал одним из ведущих вузов Западной Сибири, признанных в России и за рубежом.

Сегодня в университете работают: 102 академика и член - корреспондента; 5 заслуженных деятелей науки PФ; 17 заслуженных работников высшей школы РФ; 2 заслуженных работника отраслей промышленности; 1 заслуженный работник культуры, 3 заслуженный работник физической культуры, 71 профессор, 109 докторов наук; 356 доцентов, 493 кандидата наук; профессорско-преподавательский коллектив -797 человек.

КузГТУ располагается в 10 учебных корпусах, имеет 3 общежития, геодезическую

илыжную базы, комбинат питания, санаторий - профилакторий «Молодежный», поликлинику, учебно-практический комплекс КузГТУ на горе Зелёная (п.Шерегеш).

Благодаря высокому научному потенциалу Кузбасский государственный технический университет относится к числу крупнейших научных центров страны, имеющий международные связи с вузами и фирмами США, Канады, Англии, Швеции, Польши, Германии, Франции, Италии, Венгрии, Болгарии, Турции, Китая, Монголии

истран ближнего зарубежья.

Из стен КузГТУ вышло свыше 80 тысяч дипломированных специалистов, которые трудятся во всех регионах России. Они внесли значительный вклад в развитие основных отраслей Кузбасса. Среди выпускников КузГТУ Герои Социалистического Труда, руководители крупных объединений, предприятий и фирм, руководители областной, городских и районных администраций, сотрудники министерств и ведомств, академики и член - корреспонденты различных академий.

В составе университета действуют научно-исследовательские лаборатории:

6

прикладной теплофизики Института теплофизики СО РАН, совершенствования способов разработки угольных месторождений, охраны окружающей среды, процессов и аппаратов очистки воды, геодинамического районирования месторождений полезных ископаемых.

Университет обладает лицензиями на проектирование зданий и сооружений, на проведение экспертизы промышленной безопасности, на выполнение геодезических работ, на разработку нормативов выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

За годы существования вуза сформировались и успешно работают научные школы, признанные не только в России, но и за ее пределами. Ежегодно выполняется 80-90 научных проектов по заказам предприятий, министерств, а также по российским и зарубежным грантам и программам.

Такой широкий спектр научных направлений позволяет вести подготовку научных кадров в аспирантуре по 18 и в докторантуре по 5 специальностям.

В университете функционируют диссертационные советы, принимающие защиты по 10 научным специальностям.

Основные даты истории университета ГОДА

1950 Основан Кемеровский горный институт (КГИ);

1965 КГИ преобразован в Кузбасский политехнический институт (КузПИ);

1993 КузПИ переименован в Кузбасский государственный технический университет; 1997 КузГТУ открывает учебно-консультационные пункты в городах области; 1998 Учебно-консультационные пункты преобразованы в филиалы КузГТУ; 2002 Университет прошел аттестацию и государственную аккредитацию; 2007 Университет прошел аттестацию и государственную аккредитацию.

2011 Университету присвоено имя первого ректора, героя социалистического труда Тимофея Фёдоровича Горбачёва (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачёва»).

Даты основания факультетов ГОДА

1950: Горный факультет стал первым в составе Кемеровского горного института; 1952: Открытие шахтостроительно - электромеханического факультета; 1959: Образован химико-технологический факультет; 1961: Создан заочный общетехнический факультет;

1969: Из состава шахтостроительного факультета выделен инженерно-экономи- ческий факультет;

1973: Механико-машиностроительный факультет вышел из состава ГЭМФ; 2000: Открыт факультет гуманитарного образования; 2007: Шахтостроительный факультет переименован в факультет наземного и

подземного строительства.

2011: – Вместо факультета гуманитарного образования (ФГО) и инженерно-эко- номического факультета (ИЭФ) открыты два новых факультета – факультет информационных технологий и менеджмента (ФИТиМ) и факультет экономики и сервиса (ФЭС).

7

2012: Созданы горный институт, институт химических и нефтегазовых технологий, институт энергетики, институт экономики и управления; факультет наземного и подземного строительства переименован в строительный факультет.

2013: Механико-машиностроительный факультет переименован в институт информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, а строительный факультет переименован в строительный институт.

Филиалы Анжеро-Судженск Белово Междуреченск Новокузнецк Прокопьевск Таштагол

УЧЕБА В УНИВЕРСИТЕТЕ

Всоответствии с лицензией ААА № 002086 от 13 октября 2011 года №1996 университет имеет право ведения образовательной деятельности по профессиональным образовательным программам с нормативными сроками освоения:

4 года с присвоением степени бакалавра, например, бакалавр техники и технологии, бакалавр экономики и т.п.;

5 лет с присвоением квалификации, например, горный инженер; 2 года (после получения диплома бакалавра или инженера) с присвоением сте-

пени магистра, например: техники и технологий.

Обучение в Университете осуществляется на русском языке.

ВУниверситете учебный год для студентов очной и заочной форм обучения начинается 1 сентября и заканчивается согласно рабочему учебному плану по конкретному направлению подготовки (специальности). В учебном году устанавливаются каникулы общей продолжительностью не меньше 7 недель, в том числе не менее 2 недель в зимний период.

Университет оценивает качество освоения образовательных программ путем осуществления текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации обучающихся и итоговой аттестации выпускников.

Знания, умения и навыки студентов в документах об образовании определяются следующими оценками: “отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «зачтено». Оценки, включая «неудовлетворительно», «незачтено» или рейтинговые баллы по принятой системе, выставляются на экзамене или по результатам текущего контроля учебной работы студента.

Студенты при промежуточной аттестации сдают в течение учебного года не более 10 экзаменов и 12 зачетов. В указанное число не входят экзамены и зачеты по физической культуре и факультативным дисциплинам. Студенты, обучающиеся в сокращенные сроки и в форме экстерната, при промежуточной аттестации сдают в течение учебного года не более 20 экзаменов.

Перевод студента с курса на курс производится деканом факультета по итогам учебного года при условии полного выполнения студентом всех нормативных тре-

8

бований, определяемых учебным планом и программами не позднее начала учебного года. Студенты, не аттестованные хотя бы по одной из дисциплин учебного плана текущего года, на следующий курс не переводятся.

Студент Университета, выполнивший все требования учебного плана, допускается к итоговой государственной аттестации. Итоговая аттестация выпускника Университета является обязательной и осуществляется после освоения образовательной программы в полном объеме. Итоговая аттестация выпускника осуществляется государственной аттестационной комиссией в соответствии с положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденным Минобрнауки России.

Университет выдает лицам, прошедшим итоговую государственную аттестацию документы образовательного образца об уровне образования и (или) квалификации.

РУКОВОДСТВО УНИВЕРСИТЕТОМ

Общее руководство Университетом осуществляет выборный представительный орган - Ученый совет.

Непосредственное управление Университетом осуществляет ректор.

Ректор Университета в пределах своих полномочий издает приказы и распоряжения, обязательные для всех работников и обучающихся.

Научно-образовательный институт возглавляет директор института. Факультет возглавляет декан, избираемый ученым советом Университета. Кафедру возглавляет заведующий, избираемый ученым советом Университета.

Создание и деятельность организационных структур политических партий, обще- ственно-политических и религиозных движений в Университете не допускается.

Студентом является лицо, в установленном порядке зачисленное приказом ректора в Университет для обучения по образовательной программе высшего профессионального образования. Студенту выдается бесплатно зачетная книжка и студенческий билет установленного образца.

Аспирантом является лицо, которое имеет высшее профессиональное образование, обучается в аспирантуре и подготавливает диссертацию на соискании ученой степени кандидата наук.

ПРАВА СТУДЕНТОВ:

Наряду с закрепленными в Законе Российской Федерации «Об образовании» правами студенты имеют право:

на получение образования в соответствии с государственными образовательными стандартами, на обучение в пределах этих стандартов по индивидуальным учебным планам, на ускоренный курс обучения, на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг;

выбирать факультативные (необязательные для данного направления подготовки (специальности) и элективные (избираемые в обязательном порядке) курсы, предлагаемые соответствующими институтом и кафедрой;

участвовать в формировании содержания своего образования при условии

9

соблюдения требований государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Указанное право может быть ограничено условиями договора, заключенного между студентом и физическим или юридическим лицом, оказывающим ему содействие в получении образования и последующем трудоустройстве;

осваивать помимо учебных дисциплин по избранным направлениям подготовки (специальностям) любые другие учебные дисциплины, преподаваемые в Университете, в порядке, предусмотренном его уставом, а также преподаваемые в других высших учебных заведениях (по согласованию между их руководителями); участвовать в обсуждении и решении важнейших вопросов деятельности Университета, в том числе через общественные организации и органы управления

Университетом; бесплатно пользоваться библиотекой, информационными фондами, услугами

учебных, научных, лечебных и административных подразделений Университета в порядке, установленном уставом;

иногородние студенты, нуждающиеся в общежитии обеспечиваются местами в общежитии Университета (при наличии свободных мест);

принимать участие во всех видах научно-исследовательских работ, конференциях, симпозиумах;

представлять свои работы для публикации, в том числе в изданиях Университета; обжаловать приказы и распоряжения администрации Университета в установ-

ленном законодательством Российской Федерации порядке; переходить с платного обучения на бесплатное в порядке, установленным Уста-

вом КузГТУ; получать от администрации Университета информацию о положении в сфере

занятости населения Российской Федерации. Университет обязан информировать студентов (при их обращении) о положении в сфере занятости населения Российской Федерации, содействовать студентам в заключении договоров с предприятиями, учреждениями и организациями на их обучение и трудоустройство.

За невыполнение учебного плана по направлению подготовки (специальности) в установленные сроки по неуважительным причинам, нарушение студентом обязанностей и правил проживания в общежитии, предусмотренных уставом Университета и правилами его внутреннего распорядка, к студенту могут применяться меры дисциплинарного воздействия вплоть до отчисления из Университета.

ОТЧИСЛЕНИЕ ИЗ УНИВЕРСИТЕТА

Студент может быть отчислен из университета:

1)по собственному желанию;

2)в связи с переводом в другое образовательное учреждение;

3)по состоянию здоровья;

4)в связи с призывом в Вооруженные Силы;

5)в связи с окончанием Вуза;

6)в связи с расторжением договора на обучение;

7)за невыполнение учебного плана или получение неудовлетворительной

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]