Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 семестр - Зарубежное искусство

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
202.33 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ˜Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева¡

Кафедра отечественной истории, теории и истории культуры

ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО

Программа, тематика контрольных работ и методические указания для студентов специальности 280700.62 ˜Безопасность технологических процессов и производств¡ заочной формы обучения

Составитель А. М. Белюков

Утверждено на заседании кафедры Протокол № 8 от 19.03.2013 Рекомендовано к печати учебно-методической комиссией специальности 280700.62 Протокол № 9 от 29.03.2013 Электронная копия находится в библиотеке КузГТУ

Кемерово 2013

1

ПРОГРАММА курса •Зарубежное искусство—

лекции

17

часов

практические занятия

34

часа

самостоятельная работа

57

часов

1. Цель и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе

1.1. Цель преподавания дисциплины

Целями освоения дисциплины ˜Зарубежное искусство¡ являются:

-формирование у студентов представления о сущности искусства и его роли в жизни человеческого общества;

-формирование системных знаний об истории зарубежного искусства;

-развитие эстетического вкуса студентов и формирование у них устойчивого интереса к проблемам искусства и культуры.

1.2.Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

Дисциплина ˜Зарубежное искусство¡ относится к вариативной части ООП бакалавриата. Она направлена на развитие общекультурного кругозора будущих специалистов.

Для освоения данной дисциплины необходимо опираться на знания, умения и навыки, полученные при изучении предшествующих гуманитарных дисциплин:

-знание основных этапов исторического развития;

-знание основных этапов развития мировой культуры;

-понимание важнейших исторических и культурологических терминов;

-владение методами анализа текста;

-умение построить логичный рассказ на заданную тему.

Освоение дисциплины ˜Зарубежное искусство¡ необходимо как предшествующее для гуманитарных дисциплин: философия, психология, этика и эстетика.

1.3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины •Зарубежное искусство—

Освоение дисциплины направлено на формирование общекультурных компетенций:

2

способности и готовности понимать роль искусства, стремление к эстетическому развитию и самосовершенствованию, уважительному и бережному отношению к историческому наследию и культурным традициям, толерантно воспринимать социальные и культурные различия, понимать многообразие культур и цивилизаций в их взаимодействии (ОК-13); понимание многообразия социальных, культурных, этнических, религиозных ценностей и различий, форм современной культуры и искусства, средств и способов культурной коммуникации (ОК-16); осознание ценности российской культуры, ее места во всемирной культуре, уважительное и бережное отношение к историческому наследию и культурным традициям (ОК-17); выработку способности адаптироваться к новым культурным ситуациям (ОК-20).

ОК-13

-знать: содержание глобального культурно-исторического процесса; основные этапы развития мирового искусства,

-уметь: использовать общекультурное и художественное наследие в своей профессиональной деятельности;

-владеть: основными культурологическими и искусствоведческими категориями, методом анализа социо-культурных и художественных процессов, навыками бережного отношения к культурным ценностям.

ОК-16

-знать: содержание глобального культурно-исторического процесса, основные этапы развития мирового искусства, важнейшие стили и направления в искусстве;

-уметь: использовать общекультурное и историческое наследие в своей профессиональной деятельности;

-владеть: основными общегуманитарными и искусствоведческими категориями, методом анализа процесса развития культуры и искусства, навыками бережного отношения к культурным и художественным ценностям.

ОК-17

-знать: основные этапы развития мирового искусства, роль российского искусства в общекультурном процессе;

-уметь: использовать общекультурное и историческое наследие в своей профессиональной деятельности;

-владеть: основными общегуманитарными и искусствоведческими категориями, методом анализа процесса развития культуры и искусства, навыками бережного отношения к культурным и художественным ценностям.

ОК-20

-знать: особенности развития культуры и искусства на современном этапе исторического развития;

3

-уметь: использовать общекультурное и историческое наследие в своей профессиональной деятельности;

-владеть: навыками анализа современной культурной ситуации, конкретных явлений художественной культуры.

2.Содержание дисциплины

 

Темы лекций и их содержание

Объем в

 

часах

 

 

 

 

 

1.

Архаическое искусство

2

 

 

 

2.

Античное искусство

2

 

 

 

3.

Искусство европейского Средневековья

2

 

 

 

4.

Искусство эпохи Возрождения и Реформации

2

 

 

 

5.

Искусство XVII века

2

 

 

 

6.

Искусство XVIII века

2

 

 

 

6.

Искусство XIX века

2

 

 

 

7.

Искусство XX-XXI веков

3

 

 

 

 

ИТОГО

17

3.Учебная литература по курсу

3.1Основная литература

1.Белюков А. М. Мировая культура и искусство: учеб. пособие [Электронный ресурс] / А. М. Белюков [и др.] – Кемерово, 2011. http://library.kuzstu.ru/meto.php?n=90567&type=utchposob:common .

2.Горелов, А. А. История мировой культуры: учеб. пособие. – М.: Флинта, 2011. http://www.biblioclub.ru/book/83434/

3.Грушевицкая Т. Г. История мировой культуры. [Электронный ресурс] / Т. Г. Грушевицкая, А. П. Садохин. Учеб. пособие – М.: ЮнитиДана, 2012. http://www.biblioclub.ru/book/115180/

4.Культурология. История мировой культуры /под ред.

А.Н. Марковой. – М.: Юнити, 2008.

http://bookza.ru/categories.php?main_cat=9590

4

3.2Дополнительная литература

5.Айсина, Ф. О. , Андреева, И. А. , Бородина, С. Д. , Воскресенская,

Н.О. , Квасов, А. С. Культурология. История мировой культуры. Учебник / под ред. А. Н. Марковой. – М. : Юнити-Дана, 2012.

http://www.biblioclub.ru/book/115385/

6.Борев, Ю.Б.Художественная культура ХХ века.Учебник для студентов вузов – М.: Юнити-Дана, 2012. http://www.iqlib.ru/book/preview.visp?uid={B591F4A6-94CB-480E-9B0E- 0B8FCF7AC958}&action=text&idsLink=3008&resIndex=103&resType=1&se archWithText=True/

7.Ильина, Т.В. История искусств. Зарубежное искусство. – М.: Высш. шк., 2009.

8.История изобразительного искусства. В 2 Т. / под ред. Н. М. Сокольникова. М.: Издательский центр Академии, 2006.

9.Культурология: учеб. пособие / сост.: А. М. Белюков [и др.] – Кемерово, 2012. http://library.kuzstu.ru/meto.php?n=90689&type=utchposob:common .

10.Мировая художественная культура. В 2 т. Т. 1. – М.: Высш. шк.,

2005.

11.Мировая художественная культура. В 2 т. Т. 2. – М.: Высш. шк.,

2005.

12.Соколова, М. В. Мировая культура и искусство: учебное пособие для студентов вузов. – М.: Академия, 2008.

4. Методические указания к выполнению контрольной работы

Первым этапом выполнения контрольной работы является подбор соответствующей литературы. Каждая тема снабжена списком литературы. Однако не всегда ее можно найти в местных библиотеках. Поэтому допускается использование другой литературы (не указанной в упомянутом списке), а также использование электронных ресурсов. Отобрав нужную литературу, приступают к ее изучению, подбирая материал для выполнения заданий.

Задания, предложенные студентам, носят разный характер.

Для выполнения первого задания необходимо достаточно основательно, связно, логически, последовательно осветить указанную проблему в объеме 1012 страниц рукописного текста или 56 листов печатного.

5

Второе задание требует краткого ответа на сформулированные вопросы в объеме 3-х страниц рукописного текста (по одной странице на каждый вопрос) или 1,5 листа печатного (по 0,5 страницы на каждый вопрос).

Выполняя третье задание, студент должен дать сжатое, на один небольшой абзац, определение каждого из предложенных понятий.

Четвертое задание представлено тестами различной типологической принадлежности. Тестовые задания закрытого типа предполагают один или несколько правильных ответов. Пишется так: ˜Правильный ответ: а, или в, г, д¡. Если тест требует установить соответствие между автором и произведением, то он оформляется так: ˜Правильный ответ: а – в, б – г, в – б, г – а¡.

Без выполненной и зачтенной контрольной работы студент не допускается к зачету или экзамену. Вместе с тем, он должен хорошо знать содержание своей контрольной работы и быть готовым к собеседованию по ее теме.

5. Требования к оформлению контрольной работы

Контрольная работа может быть выполнена в рукописном варианте в школьной тетради или набрана на компьютере и отпечатана на принтере (лист А 4, интервал одинарный, шрифт 14). Страницы надо пронумеровать и хорошо скрепить. Помещать контрольную работу в специальную пластиковую папку не требуется.

На обложке необходимо указать фамилию, инициалы, шифр студенческого билета, номер контрольной работы и домашний адрес студента-заочника. На первой странице тетради или печатной работы написать номер контрольной работы, название темы, полные формулировки всех заданий.

Далее выполняются первое, второе, третье и четвертое задания. При этом оставляются поля для заметок проверяющего работу преподавателя (рецензента). В конце контрольной работы приводится список использованной литературы, ставится подпись, дата окончания работы. Отсутствие списка литературы может быть достаточным основанием для ˜незачета¡. Список литературы должен включать не менее 4–5 наименований.

Работа, получившая оценку ˜зачтено¡, возвращается студенту. В случае ˜незачета¡ студент должен переделать работу или дополнить в соответствии с замечаниями. На повторную проверку высылаются оба варианта.

Темы распределяют по алфавиту, и студент должен выбрать тему в соответствии с первой буквой своей фамилии. Например, номер

6

контрольной работы студента Иванова соответствует цифре 5 (смотрите распределение тем).

В заключение необходимо отметить, что выполнение контрольной работы является важным, но не единственным условием освоения учебного курса. В течение семестра студент должен самостоятельно, подготовиться к зачету в соответствии с вопросами, указанными в 7-ом разделе данного методического пособия (стр. 23). Основные направления самостоятельной работы освещаются преподавателем на установочной лекции. Кроме того, учебным планом в течение семестра предусмотрены консультации, на которых студент может получить помощь со стороны преподавателя в изучении наиболее сложных тем курса, а также получить дополнительные рекомендации по написанию контрольной работы.

Желаем удачи!

7

Распределение тем контрольных работ

А, Б – 1; В, Г – 2; Д, Е – 3;

Ё, Ж – 4;

З, И – 5; К, Л – 6;

М, Н – 7; О, П – 8; Р, С – 7;

Т, У – 8;

Ф, Х – 9; Ц, Ч – 10;

Ш, Щ, Э – 11; Ю, Я – 12.

 

 

6. Тематика контрольных работ

ТЕМА 1

Архаическое искусство

Задание 1. Осветите проблему: ˜Мировоззрение первобытного человека. Первые формы верований¡.

Задание 2. Кратко ответьте на вопросы:

-Какие памятники архитектуры были созданы в архаическую эпоху?

-В чем заключается своеобразие ˜палеолитических Венер¡?

-Каковы особенности наскальной живописи?

Задание 3. Объясните термины: ˜мегалит¡, ˜рисунок¡, ˜живопись¡, ˜орнамент¡, ˜скульптура¡.

Задание 4. Выполните тесты:

1.Выдающимся памятником наскальной живописи является: а) живопись грота Санто Антонио; б) живопись пещеры Альтамира; в) живопись пещеры Мовиле; г) живопись пещеры Крубера.

2.Главным красочным материалом для наскальной живописи была: а) киноварь; б) лазурь; в) тушь; г) охра.

8

3. Первобытный орнамент складывался: а) из изображений растений; б) из цветовых пятен; в) из геометрических фигур;

г) из изображений оружия; д) из изображений рук.

Рекомендуемая литература

1.Белюков А. М. Мировая культура и искусство: учеб. пособие [Электронный ресурс] / А. М. Белюков [и др.] – Кемерово, 2011. http://library.kuzstu.ru/meto.php?n=90567&type=utchposob:common .

2.Горелов, А. А. История мировой культуры: учеб. пособие. – М.: Флинта, 2011. http://www.biblioclub.ru/book/83434/

3.Грушевицкая Т. Г. История мировой культуры. [Электронный ресурс] / Т. Г. Грушевицкая, А. П. Садохин. Учеб. пособие – М.: ЮнитиДана, 2012. http://www.biblioclub.ru/book/115180/

4.Культурология. История мировой культуры /под ред.

А.Н. Марковой. – М.: Юнити, 2008.

http://bookza.ru/categories.php?main_cat=9590

ТЕМА 2

Искусство древних цивилизаций Востока

Задание 1. Осветите проблему: ˜Архитектура Древнего Египта¡.

Задание 2. Кратко ответьте на вопросы:

-Каковы особенности древнеегипетской живописи?

-Какие шедевры египетской скульптуры были созданы в период Нового Царства?

-Как была устроена знаменитая Вавилонская башня?

Задание 3. Объясните термины: ˜зиккурат¡, ˜мастаба¡, ˜пилон¡, ˜портик¡, ˜неф¡.

Задание 4. Выполните тесты:

1. Шедеврами шумеро-вавилонской архитектуры являются: а) ворота богини Иштар; б) храм Амона в Карнаке;

9

в) висячие сады Семирамиды;

г) усыпальница царя Ментухотепа II; д) дворец Ашшурбанипала;

е) храм Рамзеса II.

2.Самой знаменитой монументальной скульптурой Древнего Египта является:

а) статуя фараона Хефрена в Гизе; б) сфинкс Аменхотепа II в Мемфисе; в) большой сфинкс в Гизе;

г) статуя фараона Тутмоса III в Карнаке.

3.Знаменитые ворота богини Иштар украшены:

а) круглой скульптурой; б) фресками; в) мозаикой;

г) барельефами.

Рекомендуемая литература

1.Белюков А. М. Мировая культура и искусство: учеб. пособие [Электронный ресурс] / А. М. Белюков [и др.] – Кемерово, 2011. http://library.kuzstu.ru/meto.php?n=90567&type=utchposob:common .

2.Горелов, А. А. История мировой культуры: учеб. пособие. – М.: Флинта, 2011. http://www.biblioclub.ru/book/83434/

3.Грушевицкая Т. Г. История мировой культуры. [Электронный ресурс] / Т. Г. Грушевицкая, А. П. Садохин. Учеб. пособие – М.: ЮнитиДана, 2012. http://www.biblioclub.ru/book/115180/

4.Культурология. История мировой культуры /под ред.

А.Н. Марковой. – М.: Юнити, 2008.

http://bookza.ru/categories.php?main_cat=9590

ТЕМА 3

Искусство Древней Греции

Задание 1. Осветите проблему ˜Особенности древнегреческой архитектуры¡.

Задание 2. Кратко ответьте на вопросы:

- Какие сооружения входят в ансамбль Афинского Акрополя?