Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Гига Лакокрасочная промышленность.docx
Скачиваний:
185
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
215 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева»

Кафедра отраслевой экономики

Реферат на тему

«Развитие производства и потребления красок и лаков»

Выполнил:

студ. гр. ЭХ-101

Жукова В.Б.

Руководитель:

Н.Е. Гегальчий

Кемерово 2013

Содержание:

Введение

  1. Общая характеристика лакокрасочной промышленности…………………..4

  2. Современное состояние рынка лакокрасочной промышленности………….9

  3. Основные районы развития лакокрасочной промышленности……………11

  4. Предприятия лакокрасочной промышленности……………………………..13

  5. Инновационные и инвестиционные процессы при производстве и потреблении красок и лаков…………………………………………………………………..18

  6. Внутренний и внешний рынок лакокрасочной промышленности………….25

  7. Недостатки и проблемы производства и потребления лаков и красок…….32

  8. Перспективы развития производства лаков и красок……………………….35

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Лаки и краски используют почти во всех отраслях промышленности, и спрос на них по всему миру остается всегда большим. В настоящее время на прилавках магазинов можно увидеть изобилие лакокрасочных изделий во всевозможных упаковках и самого разнообразного назначения. Уже практически не осталось таких поверхностей, для которых нельзя было бы подобрать определенный тип и марку лака и краски. Сейчас можно не только приобрести краску подходящего цвета, но и нужный оттенок с помощью автоматических колеровочных установок или готовых колеровочных паст.

Лаки и краски предназначены для нанесения защитных, а также декоративных покрытий на промышленные изделия, части механизмов, строительные материалы и многое другое. Их общий принцип заключается в образовании герметичной и равномерной пленки с определенными свойствами. Лаки и краски отлично защищают металлические изделия от коррозии, служат оформлению интерьерного дизайна и придают различным материалам необходимые эксплуатационные свойства. Все лакокрасочные материалы состоят из основы, которая образует пленку, пигмента для придания цвета покрытию, наполнителя, определяющего свойства смеси и специальных присадок и добавок. Качественные лаки и краски определяются не только собственно веществами, входящими в их состав, но также и их пропорциями в смеси. Лакокрасочные материалы – одно из самых экономичных средств различного рода конструкций, ведь они удобны в применении (лакированию подвержены даже самые сложные поверхности), легко восстановимы при небольших повреждениях и позволяют придать обрабатываемой поверхности какой угодно цвет. Область применения лаков и красок сегодня чрезвычайно широка: они используются практически во всех сферах промышленности, начиная от строительства военной техники и заканчивая полиграфией. Для тяжелой промышленности очень важны антикоррозионные свойства лаков, для строительства – способность лака для дерева защищать древесину от гниения, для дизайнерских работ – многоцветность и разнообразие текстур лаков.

В понятие лаков и красок входит целый спектр лакокрасочных материалов, к которым относятся краски, эмали, лаки, шпатлевки, грунтовки, клеевая группа, деревозащитные средства и колёрные пасты. Наиболее используемой подгруппой лакокрасочных материалов остаются лаки и краски. Они создают на обрабатываемой поверхности прочную пленку, которая несет декоративную и защитную функцию. Их основное различие заключается в том, что у лаков эта пленка прозрачная, а у красок – нет. Лаки и краски классифицируются по сфере своего применения и по своей химической основе.1

  1. Общая характеристика лакокрасочной промышленности.

Производство лакокрасочных материалов (ЛКМ) является одной из крупных подотраслей химической промышленности. Лакокрасочные материалы применяются практически во всех отраслях промышленности, а также в строительстве и быту, поэтому спрос на них остается стабильно высоким. Ассортимент ЛКМ огромен: только в России производится около 2000 наименований продукции, ежегодно создаются новые материалы, соответствующие современным требованиям качества, разработанные с учетом конкретных условий применения. Ужесточение требований к экологической безопасности выпускаемых материалов, а также проблема снижения вредного воздействия производства ЛКМ на окружающую среду ставит перед лакокрасочным производством дополнительные задачи. Решить эти задачи под силу далеко не всем отечественным предприятиям, однако в течение последних лет наметилась тенденция к улучшению ситуации в производстве ЛКМ.

ЛКМ разделяют на шесть видов: лаки, краски, эмали, грунтовки, шпатлевки, порошковые краски. Лак - раствор вещества, способного на поверхности субстрата после испарения растворителя образовывать прозрачное однородное покрытие. Краска - суспензия твердых частиц в олифе, в водной дисперсии синтетических полимеров или в природном полимере. В результате потери летучих компонентов или химических реакций краска, нанесенная на твердую поверхность тонким слоем, превращается в непрозрачное покрытие. Эмаль - лакокрасочный материал, похожий на краску, образует более твердое, нежели краска, и блестящее покрытие. Порошковая краска - композиция, составленная из порошкообразных пленкообразователей, пигмента, наполнителя. Грунтовка - краска или эмаль, которая способна образовывать покрытие с особо высокой прочностью. Шпатлевка – густая, вязкая композиция, предназначенная для заполнения неровностей и сглаживания окрашиваемых поверхностей.2 Сырьем для производства ЛКМ являются как природные компоненты, так и продукты химического производства, специально синтезированные полимеризационные и поликонденсационные пленкообразователи, пигменты, красители, добавки. Лаки и краски (лакокрасочные материалы ЛКМ) - это продукты которые при нанесении адгезируют с поверхностью, образуя защитную пленку. Они состоят из нескольких компонентов, каждых из которых имеет свое назначение, влияет на свойства краски и лакокрасочной пленки, формирующейся на поверхности.  Это, прежде всего, связующее, пигмент, наполнитель, растворитель и различного рода добавки, компоненты, в зависимости от содержания которых и классифицируют краски. 3

Пигменты являются одной из составных частей красок и эмалей. От типа пигмента зависят цвет лакокрасочного покрытия, его укрывистость, а также устойчивость к действию атмосферных факторов, химических реагентов и высоких температур. Пигменты обладают определённым цветом благодаря способности избирательно отражать лучи видимого света. Свет, попадая на поверхность краски, проходит через прозрачное для них связующее, частично отражаясь от поверхности пленки по всему диапазону спектра и создавая эффект зеркальной, блестящей поверхности (блик). Пигмент поглощает лучи избирательно: одна часть лучей, составляющих спектр дневного света, поглощается, а другая — отражается от поверхности пигмента, создавая в наших глазах определенное цветоощущение. Например, если пигмент поглощает фиолетовые, синие, зеленые, желтые лучи и отражает красные, то и поверхность воспринимается как окрашенная в красный цвет. Пигмент, отражающий почти весь падающий на него свет, кажется белым, а пигмент, поглощающий падающие на него световые лучи по всему спектру — чёрным. Основными цветами следует считать три — красный, синий и жёлтый. Смешивая их между собой, можно получить фиолетовый, оранжевый, зелёный. Наложение одной прозрачной краски на другую краску носит название «лессировка». Следует иметь в виду, что смешивая пигменты между собой, можно получить равномерно окрашивающую краску только тогда, когда показатели плотности пигментов близки. Цветные краски — хроматические; сочетания чёрного и белого — ахроматические цвета. 

Связующие служат в красках пленкообразователями — веществами, создающими при отверждении твердую, прочную пленку, удерживающую в своем составе пигменты и наполнители. Краски подразделяют на кроющие, или корпусные — создающие непросвечивающий слой, и на лессировочные — дающие прозрачный или полупрозрачный слой.

Растворитель используют в красках для снижения вязкости, что способствует удобству нанесения. Используемый растворитель напрямую зависит от природы связующего вещества. В качестве растворителей используются вода, масла, спирты, кетоны, эфиры и иные углеводороды.

Наполнители. Вспученный перлит используется при производстве красок в качестве матирующей добавки. Он обладает более низкой плотностью, чем кизельгур, и более высокой способностью адсорбировать влагу.

Перлитовый наполнитель идеально соответствует всем требованиям, предъявляемым при производстве текстуированных красок и покрытий:

 Существует общая классификация лаков и красок:

Алкидные лаки – это синтетические алкидные смолы в органических растворителях. Алкидные лаки устойчивы к воздействию влаги. Это передовые высокопрочные покрытия. Их можно наносить не только с помощью кисти или валика, но и методом распыления. При высыхании алкидные лаки образуют очень красивые поверхности. Одни из них применяют для внутренних работ, другие для наружных. Но есть и универсальные алкидные лаки. Они имеют один существенный недостаток – длительный срок полного высыхания (около 72 часов). Для того, чтобы ускорить этот процесс, при производстве в них иногда добавляют отвердители, которые сокращают время их высыхания до 24 часов.

Масляные лаки представляют собой растворы растительных масел, природных и синтетических смол в органических растворителях. При высыхании образуют твердые прозрачные пленки – как правило, светло-желтого или темно-коричневого цвета (в зависимости от типа связующих веществ). Применяются для первичного покрытия деревянных изделий, а также для финишной отделки поверхностей, которые были ранее окрашены масляными красками. Время высыхания масляных лаков – от нескольких часов до нескольких суток в зависимости от атмосферных условий. К сожалению, многие масляные лаки оказываются нестойкими к истиранию и воздействию моющих средств.

Нитроцеллюлозные лаки (нитролаки) Благодаря дешевизне и времени высыхания, которое не превышает одного часа. Перед этим меркнет то обстоятельство, что нитролаки приготовлены на основе весьма токсичных растворителей. Используя нитролак, необходимо работать в противогазе, а запах довольно долго сохраняется в обработанном помещении. К тому же нитролаки обладают не очень высокой водостойкостью. Существуют и водостойкие разновидности нитролаков, в состав которых входят алкидные смолы. В экологически просвещенной Европе они уже вышли из моды.

Акрилатные (акриловые) лаки экологически наиболее благополучные, поскольку их растворителем является вода.

Эпоксидные лаки обладают особой твердостью, прочностью, универсальной химической стойкостью и водонепроницаемостью. Единственное неудобство: перед использованием они требуют приготовления. Два компонента (собственно лак и отвердитель) должны быть смешаны. Процесс высыхания обычно не превышает 6-12 часов. Токсичные компоненты эпоксидных лаков после перехода в твердое состояние становятся инертными, безвредными для человека.4

Полиуретановые лаки отличаются очень высокой прочностью, стойкостью к истиранию, механическим и химическим воздействиям. А также высокой стоимостью. Это передовые лаки. Многие уважаемые производители уделяют этому семейству большое внимание и предлагают несколько видов полиуретановых лаков, каждый из которых имеет свои особенности и выполняет узко специальную задачу. Типов поверхности и условий эксплуатации существует великое множество.

Паркетные лаки не столь стойки к дождям, солнцу и температурным перепадам, но этого от них и не требуется. Их миссия – противостоять абразивному износу, то есть истиранию, если говорить бытовым языком. А также ударам в результате падения на пол предметов домашней утвари.

Вододисперсионные краски (их называют еще водоэмульсионными) – это краски, в которых связующая основа и пигменты диспергированы в водной среде и образуют устойчивую суспензию (взвесь, эмульсию). Диспергированы – то есть не растворены, а "введены". Вода не растворяет, но разбавляет находящиеся в ней компоненты. Такие краски представляют собой мельчайшие частицы полимеров, находящиеся в воде во взвешенном состоянии. После нанесения краски на поверхность вода испаряется, а полимерная пленка отвердевает. После чего она уже не боится воздействия воды.

Силикатные краски представляют собой водный раствор жидкого стекла, который смешивается с цветными пигментами. С большинством поверхностей эти краски буквально срастаются, образуют прочные физико-химические связи, стойкие к любым атмосферным явлениям. Покрытия из силикатных красок обладают весьма высокой воздухо- и паропроницаемостью. Именно поэтому срок их службы может достигать 20 лет.

Минеральные водорастворимые краски – это краски на основе цемента или гашеной извести. Цементные краски образуют водостойкие, но паропроницаемые покрытия. Они наиболее целесообразны для окраски бетонных и кирпичных поверхностей, подвергающихся сильному воздействию влаги. Известковые краски также до сих пор применяются в нашей стране – для покрытия зданий старой постройки с известковой штукатуркой.5