Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нагайцев, отчет по практике.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
124.63 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет»

Кафедра горных машин и комплексов

ОТЧЁТ

По производственной практике

на Филиале ОАО «Южный Кузбасс» - Управления по подземной добыче угля

(наименование предприятия и цеха)

( Шахта им. В.И. Ленина), участок №10 .

(наименование предприятия и цеха)

Выполнил:

Студент гр ГЭс-112

Нагайцев И.А.

Проверил:

Доцент Кузнецов В.В.

Междуреченск, 2014 год

Содержание:

  1. Геологическая характеристика шахтного поля …………………………… 3

  2. Вскрытие и подготовка месторождения ………………………………….15

  3. Технология подготовительных работ …………………………………….. 18

  4. Технология очистных работ ………………………………………………. 20

  5. Шахтный транспорт и водоотлив ………………………………………… 23

  6. Проветривание шахты …………………………………………………….. 25

  7. Мероприятия, направленные на снижение воздействия факторов, осложняющих ведение горных работ ……………………………………..27

  8. Сводная таблица основных показателей шахты ………………………….48

  9. Список используемой литературы ………………………………………... 49

  1. Геологическая характеристика шахтного поля

    1. Общие сведения

Шахта имени В.И. Ленина» ОАО «Южный Кузбасс» расположена в крайней юго-восточной части Кузнецкого бассейна, в пределах Томь-Усинского геолого-промышленного района и занимает юго-западную часть Ольжерасского месторождения. Административно шахтное поле расположено в черте города Междуреченска Кемеровской области Российской федерации.

Шахта сдана в эксплуатацию в 1953 г. и до 1970 г. называлась «Томусинская 1-2».

Шахтное поле приурочено к долинам рек Ольжерас и Уса. Город Междуреченск связан железной и автомобильной дорогами с ближайшими городами Новокузнецк и Мыски, расстояние до которых соответственно составляет 78 и 24 км.

Соседним действующим предприятием является шахта «Распадская». На западе к полю шахты им. В.И. Ленина расположено поле законсервированной шахты «Усинская». На северо-востоке шахта граничит с полем ликвидированной шахты им. Шевякова. В настоящий момент практически все поле бывшей шахты им. Шевякова вошло в состав нового угледобывающего предприятия - шахта «Томусинская 5-6», с которой шахта им. В.И. Ленина имеет общую границу. На севере рассматриваемого района ведется строительство нового предприятия - шахта «Распадская-Коксовая» ЗАО «Распадская угольная компания», с которой шахта им. В.И. Ленина общих границ не имеет.

К промплощадке шахты им. В.И. Ленина по долине реки Ольжерас проложены подъездные железнодорожные пути от станции Междуреченск, расположенной на ж.д. магистрали Новокузнецк-Абакан.

Водоснабжение шахты осуществляется от Кыргайской водозаборной станции. Электроснабжение шахты производится от распределительной подстанции 110/35/6кв «Томусинская 1-2» г. Междуреченска.

Рельеф района сильно расчлененный. Абсолютные отметки рельефа колеблются от +240 до +450...570 метров. Существенное значение в строении рельефа имеет большое количество ключей и ручьев, являющихся притоками рек Уса и Ольжерас. Ручьи имеют сравнительно небольшие площади водосбора и обладают непостоянным дебитом. В период обильных дождей и снеготаяния они на короткое время становятся многоводными. В летний жаркий период и зимний холодный дебит ручьев минимальный. В западной части шахтного поля в направлении с севера на юг протекает р. Ольжерас, являющаяся притоком р. Уса, которая в свою очередь впадает в р.Томь.

Река Ольжерас имеет ширину русла 20-30 м и абсолютную отметку меженных вод +240... +242,5 м. Во время паводков уровень воды повышается до +245,0 метров. Расход воды в реке от 6 до 9 м3/с. Река Уса имеет ширину 120-150 метров и абсолютную отметку уровня меженных вод +240 м. Во время паводков уровень повышается до +244...+247 м. Расход воды от 103 до 200 м3/с при среднем значении 146 м3/с. В южной части шахтного поля рельеф поверхности частично нарушен открытыми горными работами.

Растительность на шахтном поле представлена хвойными и лиственными деревьями, а также кустарниками.

Климат района резко континентальный, с суровой снежной зимой и жарким летом. Продолжительность зимнего периода составляет 6-6,5 месяцев. Самый холодный месяц - январь с минимальной температурой до -45. Зима сопровождается выпадением большого количества снега. Средняя толщина снежного покрова 102 см, максимальная 172 см.

Общее количество осадков в год составляет в среднем 886 мм. Наибольшее количество осадков выпадает летом в мае, июне и июле, а в зимнее время - в ноябре, декабре и январе. Среднее максимальное суточное количество осадков составляет 33,7 мм.

Дней с температурой выше 0оCв году 160. Самым жарким месяцем является июль со средней температурой +17,5...+22,8С. Максимальная температура воздуха +36,7С.

Преобладающее направление ветров с юго-запада на северо-восток и с запада на восток, интенсивность ветров незначительная.