Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU3.docx
Скачиваний:
255
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
2.14 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Тираспольский филиал

Московской академии экономики и права

Кафедра информационных технологий

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению лабораторных работ и курсовой работы по дисциплинам «ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ» и «ПРОЕКТНЫЙ ПРАКТИКУМ»

Тирасполь

2014

УДК 621.372.88(075)

ББК 32.883

Составители: А.Л. Макаревич, доцент кафедры информационных технологий, к.т.н., доцент

Ю.В. Васькина, преподаватель кафедры информационных технологий

Рецензенты: Е.И. Георгицэ, профессор Тираспольского филиала Московской академии экономики и права (МАЭП), д.ф.-м.н., профессор.

С.М. Соковнич, доцент кафедры теоретической физики Приднестровского госуниверситета, к.ф.-м.н., доцент

Методические указания по выполнению лабораторных работ и курсовой работы по дисциплинам «Проектирование информационных систем» и «Проектный практикум». / Сост.: А.Л. Макаревич, Ю.В. Васькина. – Тирасполь, 2014 - 92с. – (в обл.)

Методические указания предназначены для студентов дневного и заочного отделений Тираспольского филиала Московской академии экономики и права, обучающихся в направлении 230700 «Прикладная информатика». Комплекс лабораторных работ по дисциплинам «Проектирование информационных систем» и «Проектный практикум» соответствует требованиям государственных стандартов. Методические указания состоят из 4 лабораторных работ. В каждой лабораторной работе приведены цель работы, основные теоретические сведения, пример выполнения и задания для выполнения вариантов лабораторных работ.

В издании приведены сведения, необходимые для выполнения лабораторных работ дисциплинам «Проектирование информационных систем» и «Проектный практикум». Методические указания предназначены для организации самостоятельной работы студентов как дневной, так и заочной формы обучения.

УДК 621.372.88(075)

ББК 32.88

Рекомендовано Научно-методическим советом Тираспольского филиала МАЭП.

©Макаревич А.Л., Васькина Ю.В., Составление 2014

Введение

В соответствии с требованиями образовательного стандарта 3-го поколения, область профессиональной деятельности бакалавров по направлению подготовки 230700 «Прикладная информатика» должна быть связана с созданием информационных систем конкретных предприятий и фирм, с разработкой проектов автоматизации и информатизации процессов обработки информации в реальных информационных системах. Реализация применяемых ими проектных решений должна быть основана на использовании современных информационно-коммуникационных технологий и методов программирования.

Практическая деятельность, несомненно, будет связана с сопровождением и эксплуатацией информационных систем, внедрением проектов автоматизации по решению прикладных задач по информационному сопровождению деятельности предприятий и фирм.

Поэтому при реализации основной образовательной программы подготовки бакалавров в направлении «Прикладная информатика» должен быть предусмотрен большой объем практических работ с современным программным обеспечением, позволяющим выбрать оптимальные проектные решения по созданию или модернизации работы информационных систем.

Из имеющегося на сегодняшний день огромного рынка программных средств по созданию информационных систем, на наш взгляд, достаточными и необходимыми для освоения и получения определенных навыков по использованию являются:

- векторный редактор MS Visio 2007, используемый предприятиями-операторами связи для подготовки и документального оформления проектов;

- средство для исследования характеристик систем телекоммуникаций - программа Net Cracker Professional;

- средство моделирования бизнес-процессов в среде BPWin, используемое для оптимизации алгоритмов обработки информации в информационных системах предприятий.

Применение перечисленных программных средств при подготовке курсовой работы по дисциплине «Проектирование информационных систем» и в процессе работы над выпускной квалификационной работой, несомненно, позволит студентам более обоснованно выбирать проектные решения и иметь реальные представления о документальном оформлении будущих проектов.

Конечно, возможно овладение навыками практической работы и с другим программным обеспечением, предназначенным для создания и сопровождения деятельности информационных систем конкретных предприятий, в том числе и в области программирования. Но пусть это - предлагаемое Вашему вниманию методическое пособие, будет только началом в становлении образовательного процесса по направлению «Прикладная информатика» в нашем учебном заведении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]