Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lection 10.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Лекция 10. Основы лизинговой деятельности предприятия

10.1. Экономическое и правовое содержание лизинговых отношений

10.2. Формирование механизма лизинговых платежей

10.1. Экономическое и правовое содержание лизинговых отношений

В условиях развития рыночных отношений в Российской Федерации широкое применение находят новые формы хозяйственной деятельности, взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, позволяющими более эффективно распределять ресурсы между ними и обеспечивать прирост экономического эффекта.

Термин «лизинг» происходит от английского глагола «to lease» и означает «сдавать и брать имущество внаем». Адекватные понятия имеются: в немецком языке — mitvertrag Kredit, в испанском — arrendamiento financiero, в итальянском — credito arren-damiento, но во многих странах английский термин «leasing» используется чаще, чем его эквивалент на языке страны.1

Считается общепризнанным, что лизинг тесным образом связан с арендным механизмом, но в деловом обороте он имеет более широкую, сложную тройственную основу и содержит в себе одновременно существенные свойства кредитной, инвестиционной и арендной деятельности, которые тесно сочетаются и взаимно проникают друг в друга, образуя новую организационно-правовую форму бизнеса. В нем реализуется комплекс имущественных отношений, связанных с передачей средств производства во временное пользование путем их купли и последующей сдачи в аренду.

Лизинг относится к предпринимательской деятельности высокого уровня по сравнению с арендной, банковской или коммерческой, так как он предполагает и требует широкого диапазона знаний и финансового бизнеса, положения в производстве на рынках оборудования и недвижимости, а также изменяющихся клиентов и особенностей их аренды.

Проблемами лизинга в настоящее время занимается достаточно обширный круг исследователей как в России, так и за рубежом, среди которых следует в первую очередь отметить труды таких ученых как В.Горемыкин, В.Газман, Е.Чекмарева, Н.Киркорова. При этом характерной чертой является то, что единой трактовки понятия лизинга до сих пор не существует, и каждый исследователь акцентирует внимание на отдельных элементах лизинговых операциях, определяя соответствующим образом экономический смысл лизинга. Необходимо отметить, что в Российской Федерации лизинговая деятельность регламентируется следующими нормативно-правовыми актами:

- Гражданский кодекс Российской Федерации;

- Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)»;

- Налоговый Кодекс Российской Федерации;

- Оттавская конвенция UNIDRUA.

В соответствии со статьей 34 ГК РФ «лизинг- это совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга».

В систематизированном виде определения лизинга представлены в табл. 10.1.

Таблица 10.1

Авторы

Определение

Характеристики

ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)"

Лизинг – вид инвестиционной деятельностипо приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором,с правом выкупа имуществализингополучателем

Основу лизинговой сделки составляет передача имущества, а не денежных средств - присутствует признакинвестиционных отношений.

Право выкупа имущества пользователем по окончании срока действия договора не меняет сущности присутствия арендных отношений.

Группа Мирового банка

Лизинг – это контрактные взаимоотношения между двумя сторонами, которые позволяют одной стороне (лизингополучателю) использовать имущество, являющееся собственностью другой стороны (лизингодателя), в обмен на оговоренные периодические платежи

Имущество передается на определенный срок с условием его возвращения, за что собственник получает вознаграждение (лизинг. платежи). Т.о. соблюдены условия кредитных отношений: срочность, возвратность и платность.

Лизингополучатель является инициатором всей сделки – выбирает оборудование, поставщика и несет практически все расходы собственника, не являясь таковым юридически.

Ряд других авторов

Лизинг – это специфическая форма имущественных взаимоотношений партнеров, возникающая в результате приобретения в собственность имуществаодним из контрагентов (собственник) и последующем предоставлении этого имуществаво временное пользованиедругому контрагенту (пользователю) за определенную компенсацию

Лизинговая операция основана на отделении права собственности на имущество от права его использования. Таким образом налицо признаки арендных отношений.

Субъектами лизинга являются лизингодатель, лизингополучатель и продавец. Характеристика данных субъектов лизинга представлена в табл. 10.2.

Таблица 10.2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]