Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Seminary_samorazvitie.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
155.14 Кб
Скачать

Практикум по дисциплине «основы саморазвития личности»

Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением.

К. Д. Ушинский

Модуль I. Психология саморазвития личности Семинар 1. Понятие о саморазвитии личности (4 часа)

Вопросы

1. Понятие о развитии.

2. Факторы процесса мирового развития.

3. Общая характеристика саморазвития личности.

4. Саморазвитие и становление внутреннего мира человека.

Практическое задание

Подготовьтесь к дискуссии «Амбивалентность развития».

Семинар-дискуссия – это диалогическое общение участников занятия, в процессе которого через совместное участие обсуждаются и решаются теоретические и практические проблемы темы курса.

Учебная группа должна быть разделена на 2 сектора, один из которых отстаивает позицию «Развитие – это положительные изменения», а другой – «Развитие как отрицательный феномен». Каждый из участников дискуссии, должен научиться точно выражать свои мысли в докладе или выступлении по вопросу, активно отстаивать свою точку зрения, аргументировано возражать, опровергать ошибочную позицию. Оппонентам необходимо заранее подготовить не менее 2-х выступлений в защиту своей позиции и подготовить аргументы для защиты выбранной концепции во время дискуссии.

Обратите внимание, что данная дискуссия получает ролевую «инструментовку»: в учебной группе необходимо заранее определить роли ведущего, оппонента, рецензента, логика, психолога, эксперта.

Ведущий семинар-дискуссию получает полномочия преподавателя по руководству дискуссией, следит за аргументированностью и корректностью высказываний, регламентом и т.д.

Оппонент или рецензент воспроизводит процедуру оппонирования, т.е. пересказывает позицию докладчика, находит ее уязвимые, спорные места или ошибки, предлагает соответствующий вариант решения.

Логик выявляет противоречия и логические ошибки в рассуждении докладчика и оппонентов, уточняет понятия, анализирует ход доказательств, правомерность выдвижения гипотезы и т.д.

Психолог обсуждает продуктивность взаимодействия, корректность обсуждения, не допускает неделикатного поведения и следит за правилами диалога. Функции психолога и эксперта пересекаются.

Эксперт оценивает продуктивность дискуссии, дает характеристику общения ее участников, высказывает мнение о личном вкладе того или иного участника в дискуссию и т.д.

Семинар 2. Проблема саморазвития личности в отечественной и зарубежной психологии (4 часа)

Вопросы

1. Предпосылки выдвижения проблемы саморазвития личности в психологии.

2. Современное состояние проблемы саморазвития личности в отечественной и зарубежной психологии.

3. Саморазвитие человека, его сущности и личности как центральная проблема в духовно-ориентированных концепциях личности психологии XX в.

Семинар 3. Значение саморазвития личности в жизни человека (2 часа)

Вопросы

1. Саморазвитие и жизненный путь человека.

2. Самопостроение личности.

Практическое задание

Подготовьтесь к конкурсу эссе, написав к занятию творческую работу на тему «Роль саморазвития личности в жизни человека и общества».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]