Разработала:
учитель технологии
Лискова Ираида Борисовна
МБОУ
«Тойкинская средняя
общеобразовательная школа»
План-конспект урока технологии
Класс:.....5..(2 часа)...
Тема:
Овощи. Приготовление блюд из овощей.
Питание и здоровье.
Цель урока:
формировать умения приготовления салата.
Задачи урока:
Обучающие (О) – способствовать формированию и развитию умений и навыков по приготовлению блюд из вареных овощей;
- способствовать осознанию основного технологического материала;
- способствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов.
Развивающие (Р) – способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
- способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой мелких мышц рук, развивать двигательную сноровку, соразмерность движений);
- способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся.
Воспитательные (В) – способствовать формированию и развитию трудовых, эстетических, экологических, экономических качеств личности;
- способствовать воспитанию культуры труда.
. Здоровье сберегающие
- Приучать учащихся к строгому соблюдению правил безопасности и санитарно-гигиенических требований.
- формировать знания об условиях, обеспечивающие максимальное сохранение витаминов овощей.
Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, исследовательский, метод «мозгового штурма», метод образного видения.
Методы научения: репродуктивный, наглядный, частично-поисковый.
Раздаточный материал: технологическая карты
Оборудование: ножи для фигурной нарезки овощей, разделочные доски для сырых овощей, дуршлаг для промывания сырых овощей, предметы для сервировки стола.
Тип занятия: комбинированный
Форма занятия: урок путешествие
Продолжительность занятий: 40+40 минут
Оборудование урока: компьютер, проекционная система
Программное обеспечение урока: программа работы с мультимедиа MS Power Point.
Методическое обеспечение урока:
-
Справочный материал; книга «Вкусные блюда на каждый день», Москва –Эксмо-2006. стр.49.; рабочая тетрадь «технология. Обслуживающий труд. Щ.А. Кожина, е,Н. Кудакова»-
План урока:
Структура урока |
Время, мин |
Деятельность |
|||
учителя |
учащихся |
||||
1.Организационный момент – ( мотивация на позитив) |
5 |
|
|
||
|
7 |
Ответьте на вопросы. |
Отвечают |
||
2. Мотивация и формирование интереса к уроку
|
2-3 |
- Добрый день! Я очень рада всех вас сегодня видеть на нашем уроке. Нарисуйте на полях тетради символ вашего настроения на данный момент, с каким настроением вы пришли на урок?
|
Рисуют |
||
3. Актуализация знаний
|
2-3 |
Беседа. Сообщение. |
Вспоминают. Отвечают на вопросы
|
||
4. Постановка цели и задач урока
|
1 |
Сообщение цели урока |
Восприятие |
||
5. Формирование знаний учащихся
|
6-7 |
Объяснение
Демонстрация опыта. Демонстрация компьютерной презентации |
Восприятие. Записи в тетради. Выдвижение предположений.
Ответы на вопросы.
Наблюдение. |
||
6. Первичная проверка усвоения знаний
|
2-3 |
Постановка вопросов |
Осознание изученного. Ответы на вопросы |
||
7. Выполнение практической работы |
35 |
|
|
||
7.1. Объяснение выполнения задания
|
|
Вводный инструктаж: цель работы, ОРМ,ТБ, этапы работы |
Восприятие |
||
7.2. Самостоятельная работа учащихся |
|
Текущий инструктаж (целевые обходы) Заключительный инструктаж |
Выполнение задания |
||
8. Подведение итогов занятия |
10-12 |
|
|
||
8.1. Проверка усвоения знаний |
|
Опрос |
Ответы на вопросы |
||
8.2. Рефлексия |
|
Воспринимает ответы учащихся. Проводит самооценку преподавания данной темы |
Самооценка выполнения практической работы и занятия в целом. Сообщают о своих достижениях или неудачах, о том чему научились, что новое узнали |
||
8.3. Анализ и оценка работ учащихся |
2-3 |
Пояснение типичных ошибок и причин их возникновения. Выставление оценки за занятие (практическую работу) |
Восприятие
|
||
8.4. Объяснение домашнего задания |
1-2 |
Сообщение |
Запись |