Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
46.91 Кб
Скачать

Петербургский след в архитектуре Екатеринбурга (первая половина хх века). Введение

Архитектурное наследие Екатеринбурга, оставленное нам прошлыми поколениями, обширно и многопланово. Среди особняков, жилых домов, общественных зданий, промышленных построек, составляющих каменную летопись нашего города ХIX-XXвеков, находятся и объекты, созданные в разной архитектурной стилистике зодчими – воспитанниками архитектурных факультетов известных ВУЗов города на Неве. В этих произведениях архитекторов воплощен дух творчества и культуры двух разных эпох – дореволюционного Петрограда и советского Ленинграда.

По проектам петербуржских зодчих на рубеже XIX-XXвеков построено немало зданий, ставших, впоследствии, памятниками истории и культуры нашего города. В этот период, а так же позднее, в середине ХХ века, отдельные выпускники архитектурных школ Северной Столицы не только проектировали различные объекты городской инфраструктуры, но и неоднократно назначались главными городскими архитекторами Екатеринбурга – Свердловска, формируя его архитектурный облик.

Объекты архитектурного наследия часто связаны с особенностями творческих биографий зодчих. Порой, именно через биографию мастеров удается раскрыть особенности, присущие данной эпохе, времени создания произведения, охватить тот или иной исторический этап. В книге, насколько позволил объем собранного материала, раскрыт творческий путь наиболее известных уральских зодчих, академическое образование которые получили в Северной столице.

Наибольшую лепту в развитие и формирование архитектуры города, его превращение из провинциального городка в крупнейший административный, промышленный, культурный центр страны и Урала, внес большой отряд зодчих, прибывший в Свердловск из Ленинграда с 1925 по 1950 годы. Поэтому Петроградская (Ленинградская) архитектурная школа в начале ХХ века занимает в архитектуре Екатеринбурга особое положение по сравнению с Московской, Томской и другими архитектурно-художественными школами страны.

Архитектурный облик столицы Урала – Екатеринбурга невозможно представить без таких известных каждому горожанину зданий, как Оперный Театр, мэрия города, дома советского Горсовета, Главпочтамт, Уральский Государственный Университет, Штаб Уральского военного округа, Окружной дом офицеров (ОДО), комплекс городка Чекистов, Дом-кораблик клуба - стадиона «Динамо», типография «Уральский рабочий», гостиница «Мадрид», стадион Авангард на Уралмаше, Парк культуры и отдыха, яхт-клуб на Верх-Исетском пруду и многих других знаковых для города объектов, формирующих застройку кварталов, улиц, площадей города.

Подавляющее большинство современных екатеринбуржцев и старожилов города не подозревают, что все вышеперечисленные и многие другие объекты, которые определяют облик центра мегаполиса и его районов, объединяет то, что все они созданы петербургскими (ленинградскими) Зодчими или с их участием в первой половине ХХ века. Одни из них участвовали в профессиональных конкурсах на проектирование объектов в Екатеринбурге в конце ХIХ - начала ХХ века, другие приехали на Средний Урал в составе многочисленных групп проектировщиков и архитекторов в 1920-х – 1940-х годах с целью реализовать свой творческий потенциал в ходе бурно развивающегося строительства Большого Свердловска в годы первых советских пятилеток, а в последствии стали известными Свердловскими архитекторами. По сведениям автора, проектировать новые типы жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений в столице Урала прибыло более 70 архитекторов из города на Неве. Более сорока из них за творческие достижения были позднее (в конце 1930х – 1940 годов) приняты в члены профессионально-общественной Свердловской организации Союза советских архитекторов (1). Ряд Ленинградских архитекторов стояли у истоков создания Уральского отделения Объединения Современных архитекторов – Урал ООСА (1928-1932гг.) внедрявших на Урале идей и практику архитектурного авангарда.

В период Великой Отечественной войны столица Урала и Свердловское отделение ССА пополнилось большим количеством архитекторов (более 50человек) эвакуированных из Ленинграда в Свердловск и города области. Ленинградские архитекторы совместно с уральскими работали на проектировании и строительстве оборонных предприятий и объектов, преподавали в специализированных учебных заведениях, активно участвовали в деятельности союза и его секции. Среди прибывших в Свердловск были известные стране Ленинградские зодчие: член-корреспондент Академии архитектуры, профессор Е.А. Левинсон; член-корреспондент Академии архитектуры, профессор, доктор архитектуры А.А. Оль , член-корреспондент Академии архитектуры А.И. Гегелло, теоретик и практик авангардной архитектуры Л.М. Хидекель и другие специалисты.

В настоящей книге речь идет об одной из составляющих истории архитектуры Екатеринбурга – Свердловска, охватывающую первую половину ХХ века, когда в стране резко изменился не только политический строй, но и несколько раз менялись архитектурные стили, которые зарождались в Европе, апробировались, обычно, на новых объектах в Северной столице, Москве, и крупных городах страны, а позже в провинциях. Это не относится к стилю архитектурного авангарда, сформировавшегося в СССР и тесно корреспондирующего с европейским функционализмом. Одной из экспериментальных площадок внедрения конструктивизма являлся «Большой Свердловск», который позже испытал влияние стиля советской неоклассики – «сталинского ампира», повсеместно распространяющегося в стране с середины 1930-х до середины 1950-х годов.

В этой книге сделана попытка кратко показать, какой пласт архитектурного наследия оставили в столице Урала за первую половину ХХ века многочисленные зодчие Петербурга-Ленинграда, которые за этот период наиболее интенсивно формировали архитектурный облик столицы Урала и вписали в него через созданные произведения отдельные черты архитектуры Северной столицы.

В книге кратко отражено творчество наиболее известных екатеринбургских (начало ХХ в.) и свердловских архитекторов (20-е-40-е годы), воспитанников вузов города на Неве, чья профессиональная деятельность высоко котировалась в дореволюционный период или была подтверждена в советское время членством в Свердловском отделении Союза Советских архитекторов победами в региональных и всесоюзных конкурсах на проекты различных объектов в Свердловске.

К сожалению, в историко-архитектурной литературе Екатеринбурга – Свердловска творческое наследие выпускников архитектурных школ Петербурга – Ленинграда первой половины ХХ века раскрыты не полностью, часто фрагментарно. Отдельные объекты архитектурного наследия порой не имеют авторства или фамилии зодчих по их произведениям даны ошибочно. Собранные данные творческих биографий зодчих Северной столицы могут оказаться полезными для исследователей архитектуры Среднего Урала и его столицы – Екатеринбурга, реставраторов, искусствоведов, краеведов, студентов архитектурных факультетов уральских ВУЗов, всех, кто интересуется историей архитектуры мегаполиса.

1)….(!)

2)Архитекторы Екатеринбурга и Свердловской области. Под редакцией Л.П.Бандровской и М.А. Вилесовой. Екатеринбург СО САР, 2003г.

Петербургские архитектурные школы.

Из истории города известно, что одно из новых несменных звеньев города - Канцелярия главного правления горных заводов была построена в 1742 году по инициативе В.Н.Татищева и по проекту петербургского архитектора по крепостному строительству Иоганна фон Баннера. На чертеже здания рукой В.Н.Татищева было начертано: «По сему чертежу надлежит строить канцелярию…». Построенная каменщиками Ярославской губернии канцелярия представляла собой двухэтажное здание на «голландский манер» с двухскальной крышей с чугунной черепицей. Причем высота кровли превосходила высоту двух расположенных под ней этажей. В дальнейшем, вплоть до начала 1980-х годов здание оставалось крупнейшим в Екатеринбурге и служило образцом для многих казенных построек. В последующие десятилетия с организацией архитектурных отделений в Императорской Академии Художеств и в Училище гражданских Инженеров, реорганизацией архитектурно-строительного дела в России складывается институт губернских архитекторов, чьи задачи связывались, в основном, с исполнением присланных из столицы генеральных планов провинциальных городов, реализацией массового строительства жилых и общественных зданий по образцовым проектам. На должность губерних, а позже и городских архитекторов на Урале, приглашались , в основном, выпускники архитектурных школ Санкт-Петербурга.

Петербургские школы зодчества в ХVIII– началеXXвека являлись центром архитектурного образования России. До 1918 года архитекторов выпускали несколько факультетов вузов северной столицы. Несомненно, лидерство среди них принадлежало Академии художеств, выпускающей архитекторов-художников. Известными выпускниками Академии второй половиныXIXвека были: О.Р. Мунц, А.В. Щусев, И.В. Жолтовский, В.А. Щуко, Г.Б. Бархин, И.А. Фомин и другие, известные российские и советские зодчие. Конкуренцию Академии составляли Институт гражданских инженеров (ИГИ)выпускающих инженеров-архитекторов, наиболее известными питомцами ИГИ являлись В.А. Веснин, Т.В. Барановский, Р.Б. Бернгард, А.А. Оль, В.Н, Семенов, А.Н. Никольский, Г.Вольфензон и многие другие архитекторы, внесшие весомый вклад в практику жилого и промышленного строительства, разработку теории новой архитектуры.Так же архитекторов готовили Высшие женские курсы Е.Ф. Багаевой и архитектурный факультет Женских политехнических курсов М.А. Сомгайло, «Женские строительные курсы» под руководством И.А. Фомина и «Женские строительные курсы по программе ИГИ» В.Ф. Романовой. Перечисленные архитектурные заведения Петербурга являлись главными поставщиками архитектурных кадров в России.