Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЕДЕНИЕ В ФИЛОСОФИЮ ТЕХНИКИ.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
196.1 Кб
Скачать

Введение в философию техники

В лекции рассматриваются: предмет философии техники, основные подходы к осмыслению проблемы техники; эволюция человеческого отношения к технике.

Лекция предназначена для самостоятельной работы обучающихся.

Стр.

ПЛАН ЛЕКЦИИ 2

ЛИТЕРАТУРА 2

1. Предмет философии техники 3

2. Проблема соотношения науки и техники 6

3. Техника в исторической ретроспективе 10

4. Основные подходы к осмыслению техники 12

Выводы 21

ГЛОССАРИЙ 22

План лекции

1. Предмет философии техники.

2. Проблема соотношения науки и техники.

3. Техника в исторической ретроспективе.

4. Основные подходы к осмыслению техники.

Литература

  1. Горохов В.Г., Розин В.М. Введение в философию техники. – М., 1998.

  2. Горохов В.Г., Розов М.А., Степин В.С. Философия науки и техники: Учебное пособие для вузов. – М., 1995.

  3. Игнатьева И.Ф. Антропология техники: человек как субъект мира техники. – Екатеринбург, 1992.

  4. Мэмфорд Л. Миф машины: Техника и развитие человечества. – М., 2001.

  5. Становление философии техники: Техническая реальность и техника: Сборник статей. – М., 1997.

  6. Философия техники в ФРГ: Сборник статей. – М., 1989.

  7. Философские проблемы современной научной и технической реальности: Учебное пособие. – СПб., 1999.

1. Предмет философии техники

Хотя техника является настолько же древней, как и само человечество, так или иначе попадала в поле зрения философов, как самостоятельная философская дисциплина философия техники возникла лишь в XX столетии.

Первым, кто внес в заглавие своей книги словосочетание «Философия техники», был немецкий философ Эрнст Капп. Его книга «Основные направления философии техники. К истории возникновения культуры с новой точки зрения» вышла в свет в 1877 г. Несколько позже другой немецкий философ Фред Бон одну из глав своей книги «О долге и добре» (1898 г.) также посвятил «философии техники». В конце XIX века российский инженер Петр Климентьевич Энгельмейер формулирует задачи философии техники в своей брошюре «Технический итог XIX века» (1898 г.), его работы были опубликованы также на немецком языке.

Однако только в ХХ веке техника, развитие, ее место в обществе и значение для будущего человеческой цивилизации становится предметом систематического изучения. Не одни философы, но и сами инженеры начинают уделять осмыслению техники все большее внимание. Особенно интенсивно эта тематика обсуждалась на страницах журнала Союза германских дипломированных инженеров «Техника и культура» в 30-е гг. XXвека. В этот период в самой инженерной среде вырастает потребность философского осмысления феномена техники и собственной деятельности по ее созданию. Часто попытки такого рода осмысления сводились к исключительно оптимистической оценке достижений и перспектив современного технического развития. Одновременно в гуманитарной среде возрастало критическое отношение к ходу технического прогресса современного общества, внимание привлекалось, прежде всего, к его отрицательным сторонам. В обоих случаях техника стала предметом специального анализа и исследования.

Таким образом, философия техники уже сравнительно давно выделилась в самостоятельную область философского исследования. Что же представляет собой философия техники? На этот вопрос можно ответить двояким образом: во-первых, определив, что особенного изучает философия техники по сравнению с другими дисциплинами, изучающими технику, и, во-вторых, рассмотрев, что представляет собой сама техника.

Философия техники исследует: во-первых, феномен техники в целом, во-вторых, не только ее имманентное развитие, но и место в общественном развитии в целом, в-третьих, принимает во внимание широкую историческую перспективу.

Как феномен техника выступает не только в виде машин и орудий, но и как технические сооружения и даже техническая среда. К характеристикам техники относятся и знания, используемые в технике, и различные культурные «тексты», в которых обсуждается техника, и техническое поведение людей. Осмысление сущности техники – ответ на такие фундаментальные вопросы, как: в чем природа техники? Как техника относится к другим сферам человеческой деятельности – науке, искусству, инженерии, проектированию, практической деятельности? Когда техника возникает, какие этапы она проходит в своем развитии? Действительно ли техника угрожает нашей цивилизации, как это утверждают многие философы? Каково влияние техники на человека и природу? Наконец, каковы перспективы развития и изменения техники?

Необходимо отметить, что эти вопросы заинтересовали мыслителей относительно недавно. Хотя техника как создание орудий и «техника» в смысле технологической стороны всякой деятельности (техника земледелия, техника изготовления вещей, техника любви и так далее) возникла на заре человечества, несколько десятков тысяч лет тому назад, феномен техники в его современном понимании был выделен и осознан только в XIX столетии. Философское осмысление техники относится ко второй половине и концу XX столетия. Философский характер размышлениям по философии техники придает уяснение идеи и сущности техники, понимание места техники в культуре и социальном универсуме, исторический подход к исследованиям техники.

Согласно другой точке зрения философия техники – не философия, а скорее междисциплинарная область знаний, представляющая собой широкую рефлексию над техникой. Два соображения подкрепляют этот взгляд. Первое – философия техники содержит разные формы рефлексии техники и поэтому по языку далеко отклоняется от классических философских традиций. Второе соображение связано с характером задач, которые решает философия техники. Философия техники ориентирована на две основные задачи. Первая задача – осмысление техники, уяснение ее природы и сущности – была вызвана кризисом не столько техники, сколько всей современной «техногенной цивилизации». Постепенно становится понятным, что кризисы нашей цивилизации – экологический, антропологический (деградация человека и духовности), кризис культуры и другие – взаимосвязаны. Причем техника и техническое отношение ко всему является одним из факторов этого глобального неблагополучия, поэтому нашу цивилизацию все чаще называют «техногенной», имея в виду влияние техники на все ее аспекты и на человека; глубинные технические истоки ее развития.

Вторая задача имеет скорее методологическую природу: это поиск в философии техники, путей разрешения кризиса техники, прежде всего в интеллектуальной сфере новых идей, знаний, проектов. Если философия техники решает указанные здесь две центральные задачи (осмысление природы и сущности техники, а также поиски путей и способов выхода из кризиса, порожденного техникой и техногенной цивилизацией), то ее статус – скорее не философия, а частная методология, междисциплинарные исследования и разработки.

Ряд современных методологов, например В. Швырев, А. Огурцов, утверждают, что помимо традиционных проблем и задач современная неклассическая философия занимается решением именно методологических и прикладных задач, весьма напоминающих те, которые обсуждаются в философии техники. В этом случае, действительно, философия техники является полноценной неклассической философской дисциплиной. Вопрос о статусе и природе философии техники связан с еще одной проблемой: включать ли в философию техники прикладные задачи и проблемы. Фактически это уже происходит: к философии техники сегодня, например, относят такие проблемы, как определение основ научно-технической политики, разработка методологии научно-технических и гуманитарно-технических экспертиз, методология научно-технического прогнозирования и другие.

Если предметом философии техники является, прежде всего, техника, то возникает вопрос: что же представляет собой сама техника? Слово техника (от греческого τέχνη (технэ) – искусство, мастерство, умение) – общее название различных приспособлений, механизмов и устройств, не существующих в природе и изготовляемых человеком. Термин «техника» также означает «способ изготовления чего-либо», например техника живописи, техника выращивания картофеля.

Фред Бон придает понятию «техника» предельно широкое значение. По его словам, к ней относятся «всякая деятельность и, прежде всего, всякая профессиональная деятельность». Бон различает несколько способов действия, придавая особое значение целенаправленной деятельности, в которой успех достигается указанием в предшествующем рассуждении руководящего средства. Это фактически задает границы между «техникой» и «не-техникой», поскольку к сфере техники может быть отнесен именно этот способ действия.

Техника относится к сфере материальной культуры. Однако, как хорошо известно, материальная культура связана с духовной культурой неразрывными узами. Например, археологи именно по остаткам материальной культуры стремятся подробно восстановить культуру древних народов. В этом смысле философия техники является в значительной части археологией технических знаний, если она обращена в прошлое (особенно в древнем мире и в средние века, где письменная традиция в технике еще не была достаточно развита), и методологией технических знаний, если она обращена в настоящее и будущее.

Итак, техника должна быть понята:

1) как совокупность технических устройств, артефактов – от отдельных простейших орудий до сложнейших технических систем;

2) как совокупность различных видов технической деятельности по созданию этих устройств –от научно-технического исследования и проектирования до их изготовления на производстве и эксплуатации, от разработки отдельных элементов технических систем до системного исследования и проектирования;

3) как совокупность технических знаний – от специализированных рецептурно-технических до теоретических научно-технических и системотехнических знаний.

К сфере техники относится не только использование, но и само производство научно-технических знаний. Кроме того, сам процесс применения научных знаний в инженерной практике не является таким простым, как это часто думали, и связан не только с приложением уже имеющихся, но и с получением новых знаний. Можно сформулировать еще одну методологическую проблему. Она возникла под влиянием культурологических исследований, которые в последние годы все больше оказывают влияние на философию техники. Входит ли понимание техники, то есть сугубо психологический и культурный феномен, в сущность техники?

Культурологические исследования показывают, что, например, в архаической культуре орудия, простейшие механизмы и сооружения понимались в анимистической картине мира. Древний человек думал, что в орудиях (оружии, также архаических произведениях “искусства”: рисунках, скульптурных изображениях, масках) присутствуют духи, помогающие или препятствующие человеку. Стало быть, действия по изготовлению или использованию орудий предполагают воздействие на этих духов (жертвоприношение или уговоры-заговоры), иначе ничего не получится или орудие вырвется из-под власти человека и повернется против него. Подобное анимистическое осмысление техники предопределяло сущность и характер всей древней технологии. В этом смысле в древнем мире техника совпадала с магией, а технология была насквозь сакральной.

Соответственно, формирование техники в современной культуре привело к тому, что современный человек видит в технике действие законов природы и свое собственное инженерное творчество. Дело не просто в умозрительном понимании, особой трактовке техники, речь идет о ее культурном существовании и бытии. Как дух техника (орудие, механизм, машина) живет по одной «логике», имеет одни степени свободы. Как проявление божественного творчества (средневековое понимание) – по другой «логике». Как процесс (сила, энергия) природы – по третьей.

Таким образом, философия техники– направление современной философии, призванное исследовать наиболее общие закономерности развития техники, технологии, инженерной и технической деятельности, а также их место в человеческой культуре и в современном обществе. Философия техники исследует: во-первых, феномен техники в целом; во-вторых, не только ее имманентное развитие, но и место в общественном развитии в целом; наконец, в-третьих, принимает во внимание широкую историческую перспективу.