Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для жени.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
118.84 Кб
Скачать

билет 1

1)Предпосылки возникновения социологии

Впервые термин "социология" употребил в 1839 г Огюст Конт.

1) влияние промышленной революции, материально-экономического положения людей на социальные отношения, которые объясняются в контексте идеи "естественного" социального порядка

2) альтернативность конструирования социальной практики в контексте коллективизма и индивидуализма в рамках развития рыночной экономики, носителем которой является не государство, а "гражданское общество";  3) культивирование идей историзма как основы интереса к смыслу и направленности общественно-исторического процесса, то есть к антропо-социокультурогенезу 4) формирование научного сознания под воздействием немецкой классической философии, английской политической экономии, французского обществоведения, что обусловило разработку современной концепции науки и научного прогресса. 

Таким образом, социология как наука сформировалась под воздействием объективных предпосылок и социальных сил, инициирующих необходимость научного объяснения конструирования социального мира в обществе.

билет 2

2)Этапы развития социологии

XIX в. именуют «золотым веком» классической социологии: шло формирование новых подходов к изучению общества – позитивизма (О. Конт, Г. Спенсер) и марксизма (К. Маркс, Ф. Энгельс), разрабатывалась теоретическая наука, создавались первые научные школы и направления, рождалось отраслевое социологическое знание. Условно это время называют первым этапом развития социологии и датируют его 40—80-е гг. ХГХ в.

Эволюция социологии с 90-х гг. XIX в. до 20-х гг. ХХ в. на втором этапе была связана с разработкой методов социологического мышления и становлением категориального аппарата. Сложилась школа социального действия германского социолога Макса Вебера (1864–1920). В развитии социологии этот период был периодом кризиса классической науки и поиска нового миросозерцания.

20—60-е гг. XX в. характеризуются стабилизацией. Это начало бурного развития эмпирической социологии, широкое распространение и совершенствование методов и техники конкретных социологических исследований. Наиболее значительной теоретической концепцией данного этапа явился структурный функционализм социолога Толкотта Парсонса (1902–1979), позволивший представить общество как систему во всей ее целостности и противоречивости.

Современный этап в развитии социологии, начавшийся с середины 1960-х гг., характеризуется как расширением диапазона прикладных исследований, так и возрождением интереса к теоретической социологии. Этап представлен многообразием подходов, концепций и их авторов: Р. Мертон – «среднего значения теории», Дж. Хоманс – теория социального обмена, Г. Гарфинкель – этнометодология, Г. Мид и Г. Блумер – теория символического интеракционизма, Кодер – теория конфликта и др. Одним из направлений современной социологии является исследование будущего, охватывающее общие долгосрочные перспективы будущего земли и человечества.

билет 3

3)Позитивизм в социологии.

Позитивизм (от лат. positivus — положительный) — одно из ведущих направлений в социологии, сыгравшее большую роль в её становлении и развитии. Оно исходит из того, что подлинное знание может быть получено только на основе опыта, в результате описания и систематизации фактов. Представители позитивизма выступали за создание такой науки, которая должна стать такой же доказательной, общезначимой и точной, как естественные науки (физика, химия, биология и др.). Поэтому главными методами социального исследования признавались наблюдение, сравнение и, в определенной степени, математические методы, используемые в естествознании. Основными принципами позитивизма являются: натурализм, органицизм, эволюционизм, феноменализм. Впервые концепция позитивизма в социологии нашла последовательное отражение в трудах О. Конта.

Огю́ст Конт (19 января 1798 — 5 сентября 1857) — французский философ. Родоначальник позитивизма. Основоположник социологии как самостоятельной науки. Основные труды: «Курс позитивной философии» (1830—1842) и «Система позитивной политики» (1851—1854).

Ге́рберт Спе́нсер (27 апреля 1820, Дерби — 8 декабря 1903, Брайтон) — английский философ и социолог, один из родоначальников эволюционизма, идеи которого пользовались большой популярностью в конце XIX века, основатель органической школы в социологии; идеолог либерализма. Его социологические взгляды являются продолжением социологических воззрений Сен-Симона и Конта, определённое влияние на развитие идеи эволюции оказали Ламарк и К. Бэр, Смит и Мальтус.