Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспект лекции

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
28.45 Кб
Скачать

Тема 3. География и проблемы населения и расселения в России

Геодемографические процессы в России Изменение численности населения в Российской империи, СССР и Российской Федерации. Исторические особенности демографических процессов. Динамика численности населения. Демографические и социально-экономические факторы снижения рождаемости. Естественное движение населения. Демографические кризис. Общая численность населения России в сравнении с другими странами. Прогнозы демографического развития. Общая для всех развитых стран проблема постарения населения. Региональные различия в половозрастной структуре населения и демографической нагрузке на трудоспособное население. Демографическая структура населения и региональные различия в демографических процессах. Типы воспроизводства населения в различных районах России. Возрастно-половая структура населения, региональные различия.

Расселение и миграции населения. Исторические этапы заселения территории Российской империи (по В.О. Ключевскому). Основные сдвиги в размещении населения в советское время. Крупные города как фокусы хозяйственной, социальной и культурной жизни. Проблемы развития малых и средних городов России. Показатель общей плотности населения, плотности сельского населения. «Главная полоса» расселения и сдвиги в размещении населения в переходный период. Традиционные виды миграций. Новые виды миграций, связанные с распадом СССР и социально-экономическим кризисом, началом перехода к рыночной экономике. Беженцы и вынужденные переселенцы. Современная география межрайонной миграции. Внешние миграции конца XIX — начала XX в. в Российской империи. Три эмиграционных потока из Советского Союза (в 20-е, 30-е и 80-е годы). Современная география эмиграции из России.

Динамика и масштабы урбанизации в России. Массовые миграции из села. Экономико-географическая классификация городов России по отдельным признакам и по их совокупности. Проблемы агломераций, масштабы их развития в России по сравнению с зарубежными странами.

Географические формы расселения. Древняя Русь — «страна городов» (Гардарика). Формирование городов в эпоху Петра I и административных реформ Екатерины II. Функции и типология городов. Урбанизация в России, ее уровень и интенсивность. Географические особенности размещения сельских поселений разных типов в России.

Трудовые ресурсы и экономически активное население. Динамика и территориальное распределение трудовых ресурсов и региональные проблемы. Распад СССР и новые факторы, влияющие на географию экономически активного населения, формирование рынков труда. Рынок труда и уровень безработицы в регионах с разно демографической ситуацией и структурой экономики. Характеристика образовательного и культурного уровня. «Утечка умов» и ее причины. Проблема подготовки кадров при резком росте типов учебных заведений.

Национально-этнический состав населения. Этнический состав населения России. Проблемы развития многонациональных государств. Основные языковые семьи и группы, ареалы расселения народов России. Межнациональные конфликты. Проблемы взаимосвязи федеративного и национально- территориального устройства России.

География культуры. География культуры в России: ее многогранность при разнообразии языков и обычаев. Уникальные историко-культурные территории России, крупнейшие центры культуры. Культурная роль российской провинции. Проблемы возрождения историко-культурного наследия в эпоху социально-экономического кризиса в стране. Роль религий в формировании культуры (архитектура, образование). Проблемы статуса возрождающихся культовых объектов, имеющих уникальную художественно-историческую ценность. Современная география религий в России: православие, распространенное повсеместно, полосы ислама, очаги ламаизма и буддизма. Главные религиозные центры.

Краткий конспект лекции

Рождаемость - количество родившихся за год на 1000 жителей.

Смертность - количество умерших за год на 1000 жителей.

Младенческая смертность - число умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся детей.

Воспроизводство населения - это процесс производства людей людьми, процесс непрерывной смены поколений.

Естественное движение включает рождаемость, смертность, брачность и разводимость.

Естественный прирост населения - разница между числом родившихся и числом умерших людей.

Демографическая ситуация - это сложившееся в данном регионе соотношение рождаемости, смертности и миграционного процесса, создающее в данное время определенную половозрастную структуру населения и динамику его численности.

Демографический взрыв - резкое увеличение прироста населения в результате резкого снижения смертности при сохранении высокой рождаемости.

Демографический кризис или депопуляция - уменьшение численности населения.

Демографическая революция - переход от одного типа воспроизводства к другому.

Демографическая политика - это целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования воспроизводства населения, призванная сохранить или изменить тенденции динамики его численности и структуры.

Эмансипация - освобождение от зависимости, угнетения, предрассудков, уравнивание в правах.

Различают 3 типа воспроизводства населения: архетип (рождаемость зависит от природных ресурсов, смертность равна рождаемости, прирост невысокий), традиционный тип (рождаемость высокая, но регулируемая, смертность высокая, при низкой продолжительности жизни, прирост невысокий), современный тип (рождаемость невысокая, регулируемая, смертность снижается, прирост невысокий, иногда отрицательный).

Формула воспроизводства населения России в 1983 г. выглядела следующим образом: 17,5 (рождаемость) - 11,1 (смертность) = 6,4 (прирост); в 1993 г.: 9,4 -14,5= -5,1 (убыль); в 2003 г.: 10,2 - 16,4= - 6,2; в 2008 г.: 12,1 - 14,6= - 2,5; в 2012 г.: 13,3 - 13,3 = 0. Таким образом, в стране наблюдается замедление естественной убыли населения и уже в 2012 г. в некоторых субъектах России отмечался естественный прирост численности.

Расчетная ожидаемая продолжительность жизни составляет в среднем 65 лет: у мужчин -62,8 лет, у женщин - 74 года.

Миграции населения. Урбанизация в России. Города. Размещение население

Миграции - перемещение (переселение, механическое движение) людей из одних мест проживания в другие.

Внутренние миграции - миграции населения в пределах границ одной страны.

Внешние - миграции населения за пределы страны.

Иммиграция - въезд в страну.

Эмиграция - выезд из страны.

Реэмиграция - возвращение русских из республик ближнего зарубежья в Россию.

Насильственные миграции - переселение ссыльных, раскулаченных крестьян, духовенства, дворянства, интеллигенции в Сибирь в период репрессий (1920-1940 гг.)

Добровольные (плановые, экономические) миграции - переселение с целью освоения природных ресурсов неосвоенных районов.

Сезонные миграции характерны для кочующих народов Севера, а также для той части населения, которая в летнее время переезжает в деревни, в южные территории, на дачи, а по окончании него - возвращается обратно.

Маятниковые миграции связанны с вахтовым методом работы на Крайнем Севере.

Древняя Русь была страной городов и имела название у норманнов "Гардарика".

Первые города возникли в 9 в. - Новгород, Смоленск, Муром. К 12 в. городов насчитывалось 150, а к моменту нашествия монголов (1227 г.) - 3000!

К началу 20 в. в России было 2 города-миллионера. В настоящее время таких городов -15: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самара, Омск, Челябинск, Пермь, Уфа, Казань, Ростов-на-Дону, Волгоград, Красноярск, Воронеж.

Город - населенный пункт с числом жителей более 12000, население которого не занято в сельском хозяйстве.

В городах России проживает 78 % населения.

Поселки городского типа - населенные пункты с числом жителей более 3000 человек, из которых 85 % не занято в сельском хозяйстве.

Сельские поселения - населенные пункты с населением менее 12000 человек. В России выделяют следующие типы сельских населенных пунктов: деревни, села, хутора, аулы, станицы. Преобладают деревни и села.

Города различают по функциям и по численности населения. По численности населения: малые (до 20 тыс. чел.); средние (до 100 тыс. чел.); большие (более 100 тыс. чел.); крупные (более 250 тыс. чел.); крупнейшие (более 500 тыс. чел.); города-миллионеры.

По функциям: центральные места и отраслевые центры. Центральные места: 1). столица (Москва); 2). неофициальные столицы экономических районов (Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург); 3). центры республик, краев, областей; 4). Районные центры.

Отраслевые центры: 1). промышленные центры; 2). транспортные центры; 3). наукограды; 4). туристические центры; 5). города-курорты.

Мегаполис - наиболее крупная форма населения, возникшая в результате срастания нескольких крупных агломераций.

Городская агломерация - это группы близкорасположенных городов, объединенных тесными связями: трудовыми, культурно-бытовыми, производственными, инфраструктурными. Инфраструктура - совокупность сооружений, зданий, систем и служб, необходимых для нормального функционирования и обеспечения повседневной жизни населения.

Урбанизация - процесс роста доли городского населения, повышение роли городов и распространения городского образа жизни.

Рурбанизация - перенос городских форм и условий жизни на сельскую местность.

Гиперурбанизация - концентрация населения в крупнейших городах и урбанизированных районах

Субурбанизация - процесс роста и развития пригородной зоны крупных городов, в результате чего происходит формирование городских агломераций.

Некоторые города поменяли свои имена: Санкт-Петербург - Петербург - Ленинград; Тверь - Калинин; Самара - Куйбышев; Ульяновск - Симбирск; Екатеринбург - Свердловск; Нижний Новгород - Горький; Вятка - Киров; Краснодар - Екатеринодар; Ижевск - Устинов; Рыбинск - Андропов; Волгоград - Сталинград - Царицын; Пермь - Молотов; Набережные Челны - Брежнев; Владикавказ - Орджоникидзе - Дзауджикау.

Население России размещено неравномерно. Средняя плотность населения составляет 8,4 человек на 1 кв. км. В европейской части России средняя плотность населения составляет 29 человек на 1 кв. км, а в Сибири - 2,5 человек на 1 кв. км.

В течение 20 в. население Дальнего Востока выросло в 5 раз, Восточной Сибири - в 3 раза, Ханты-Мансийского округа - в 33 раза.

Выделяется 2 типа заселения территории:

Первый тип - зона сплошного заселения (основная зона), площадь которой составляет 1/3 часть России, а доля населения - более 93 % населения страны. Эта зона занимает почти всю территорию европейской части России без Севера и тянется узкой полосой по югу Сибири и Дальнего Востока.

Второй тип - зона очагового заселения - населенные пункты разбросаны по тайге и тундре (зона Севера) и среднее расстояние между ними превышает 100 км.

Эквидемические карты - карты, на которых размеры территории соответствуют не ее площади, а ее численности населения.

Рынок труда и занятость населения

Трудовые ресурсы России - часть населения в возрасте от 16 до 59 лет у мужчин и до 54 у женщин. Состав трудовых ресурсов России: дети - до 16 лет; население в трудоспособном возрасте; пожилые (пенсионеры, лица, старше трудоспособного возраста). Трудоспособное население - это трудовые ресурсы, которые состоят из занятых в домашнем и личном хозяйстве; учащихся школ и учебных заведений; работающие пенсионеры.

Экономически активное население - часть трудовых ресурсов, которые работают в хозяйстве или ищут работу.

Рынок труда - соотношение спроса на рабочую силу и ее предложение со стороны трудоспособного населения.

Народы России. Религия

Народ - большая группа людей, связанных прежде всего местом своего происхождения или проживания. В мире насчитывается около 3000 народов. В результате длительного исторического развития, часть из них сложилась в нации, другая часть представляет народности, третьи - группы племен или отдельные племена.

Общее количество языков определяется в 4 - 5 тысяч. В подавляющем большинстве случаев название народа и языка совпадает.

Все языки по родственным связям объединяются в языковые семьи.

В России проживает 194 народа (перепись 2010 г.). Народы по языковой принадлежности относятся к 19 языковым семьям, 4 из которых самые крупные: индоевропейская (89 %); алтайская (7 %); кавказская (2 %); уральская(2 %).

Большинство население России (86 %) принадлежит к народам индоевропейской языковой семьи, в основном к ее славянской группе: русские (80 %), украинцы (2 %), белорусы (0,56 %), поляки, болгары, чехи, сербы, словаки, хорваты. Из представителей других групп наиболее многочисленные - армянская группа (0,78 %), индоарийская группа (цыгане - 0,12 %). Из представителей других групп: германская (немцы), иранская (осетины, таджики, курды), романская (молдаване, румыны), балтийская (литовцы, латыши), греческая (греки), албанская (албанцы, евреи).

Алтайская семья представлена группами: тюркской - татары (3,38 %), башкиры и чуваши (по 1,1 %), осетины, якуты, кумыки (по 0,3 %), казахи (0,45 %), узбеки, киргизы, туркмены и др.; монгольской - буряты, калмыки, халха-монголы; корейская - корейцы; тунгусо-маньчжурская - эвенки, эвены, нанайцы, удэгейцы, орочи, ороки, ульчи, негидальцы.

Урало-юкагирская семья: фино-угорская группа - мордва (0,58 %), удмурты (0,44 %), марийцы (0,42 %), коми, карелы, финны, венгры, эстонцы, ханты, ижорцы и др.; самодийская группа - ненцы и др.; юкагирская группа - юкагиры.

Северо-Кавказская семья: нахско-дагестанская группа - чеченцы (0,94 %), аварцы (0,56 %), лезгины (0,28 %), ингуши (0,28 %), даргинцы (0,35 %) и др.; абхазско-адыгейская группа - кабардинцы (0,36 %),адыгейцы, черкесы, абхазы и др.

Титульный народ - народ, по названию которого называется республика. Как правило, титульный народ не составляет большинство населения республики, например, в Татарстане татары составляют 48,5 % населения, в Башкирии - башкир 21 %. В республике Дагестан преобладает коренное население. В Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии 2 титульных народа.

Народы алтайской семьи исповедуют преимущественно ислам, но чуваши и якуты - православие, а тувинцы, калмыки и частично буряты - буддизм. Калмыки - народ, исповедующий буддизм, проживает в Европейской части России.

Только один народ Северного Кавказа исповедует православие - осетины.

Вопросы и задания для самоконтроля:

  1. Перечислить все понятия раздела "Население" и дать им определение.

  2. Сколько городов-миллионеров в России? Перечислить их и определить, в каких экономических районах они расположены.

  3. Какие основные языковые семьи проживают на территории России?

  4. Назвать основные народы России и определить их принадлежность к языковым семьям.

Литература

  • Воронин В.В. Экономическая география Российской Федерации: Уч. пособие в 2-х частях (томах). СГЭА. Самара, 2011, 352 + 280с.

  • Гладкий Ю.Н., Доброскок В.А., Семенов С.П. Социально-экономическая география России: Учебник - М.: Гардарики, 2010 - 752с.: ил.

  • Морозова Т.Г. Экономическая география России: Учебник для вузов 3 -е изд. - М.: Юнити-Дана, 2012. – 479 с.

  • Морозова Т.Г. Региональная экономика: Учебник для вузов 3 -е изд. - М.: Юнити-Дана, 2012. – 526 с.

  • Экономическая география России: Учебник / Под общей ред. акад. В.И. Видяпина, д.э.н., проф. М.В. Степанова. — М.: ИНФРА-М, 2012. Российская экономическая академия.

Информационное сопровождение:

  • http://www.perepis-2010.ru/ - Портал "Всероссийская перепись населения".

  • http://www.rosmintrud.ru/ - Министерство труда и социальной защиты

  • http://www.fms.gov.ru/ - Федеральная миграционная служба

  • http://minjust.ru/ --Министерство юстиции