Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекции 3 ТЭК.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
85.98 Кб
Скачать

Топливно-энергетический комплекс

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) играет ведущую роль в экономике нашей страны. Он представляет собой сложную межотраслевую систему добычи топливно-энергетических ресурсов, их переработки, транспортировки и потребления. В его состав входят отрасли топливной промышленности (угольная, нефтяная, газовая, сланцевая, торфяная, нефтеперерабатывающая и газоперерабатывающая) и электроэнергетика.

В настоящее время ТЭК является одним из устойчиво работающих производственных комплексов российской экономики. Он определяющим образом влияет на состояние и перспективы развития национальной экономики, обеспечивая 1/5 производства валового внутреннего продукта, 1/3 объема промышленного производства и доходов консолидированного бюджета России, примерно половину доходов федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений.

ТЭК России является мощной экономико-производственной системой, снабжающей основными видами топлива не только Российскую Федерацию, но и удовлетворяющей значительную часть потребностей Украины, Беларуси, стран Балтии и Закавказья, Восточной и Западной Европы. Экспорт топлива  это фактор стабилизации экономических и политических взаимоотношений в рамках СНГ и Европы в целом. В качестве основных проблем развития ТЭК в условиях экономических реформ можно выделить следующие:

  1. сложная финансовая ситуация, связанная с неплатежами за использованные энергоносители;

  2. сохраняющийся в отраслях комплекса (кроме нефтяной промышленности) дефицит инвестиционных ресурсов и их нерациональное использование;

  3. несоответствие производственного потенциала ТЭК мировому научно-техническому уровню;

  4. сохраняющаяся высокая нагрузка на окружающую среду;

  5. большая зависимость нефтегазового сектора и, как следствие, доходов государства, от состояния и конъюнктуры мирового энергетического рынка, сопровождаемая сужением экспортной специализации страны и отражающая отсталую структуру всей экономики России;

  6. высокий уровень энергоемкости экономики (энергопотребление на единицу произведенного ВВП в России в 2 раза больше, чем в США и в 3 раза больше, чем в странах Западной Европы);

  7. высокий уровень изношенности оборудования (в газовой промышленности  35%, в нефтедобывающей, угольной промышленности и электроэнергетике  около 50%, в нефтепереработке  80%);

  8. жесткая налоговая политика, тормозящая развитие ТЭК;

  9. сокращение объемов геологоразведочных работ.

В России сосредоточены огромные запасы топливно-энергетических ресурсов. По некоторым видам (природный газ, уголь) мы занимаем лидирующие позиции в мире. Но с народнохозяйственной точки зрения размещение ресурсов по территории неблагоприятно. Около 90% запасов минерального топлива и 80% гидроэнергоресурсов находится в восточных районах, между тем как примерно 80% производимого топлива и энергии пот­ребляется в европейской части страны, куда направляются их основные рыночные потоки.

Согласно энергетической стратегии России на период до 2020 г. перспективы развития топливно-энергетического комплекса определены как:

  1. рост выработки электроэнергии с 1066 млрд. кВтч в 2012 г. до 12151365 млрд. кВт-ч в 2020 г.;

  2. увеличение добычи нефти с 518 млн. т в 2012 г. до 450520 млн. т в 2020 г.;

  3. рост производства моторных топлив (бензина, дизельного топлива) в 88 млн. т в 2002 г. до 115135 млн. т в 2020 г.;

  4. увеличение добычи газа с 655 млрд. м3 в 2012 г. до 680730 млрд. м3 в 2020 г.;

  5. рост добычи угля с 353 млн. т в 2012 г. до 375430 млн. т в 2020 г.;

В состав ТЭК входят предприятия по добыче и переработке всех видов топлива - угля, нефти, газа, торфа, горючих сланцев (топливная промышленность) и предприятия по производству электроэнергии и ее транспортировки (электроэнергетика).

Минеральные топливно-энергетические ресурсы представлены тремя типами топливного сырья: твердое топливо (бурый и каменный уголь, торф, сланцы), жидкое топливо (нефть), газообразное топливо (газ).

Каждый вид топливно-энергетического сырья обладает определенной теплотворностью. Для сопоставления теплотворности разных видов топлива используют показатель «тонна условного топлива» (тут)  ее теплота сгорания аналогична теплоте сгорания 1 т каменного угля  антрацита. Таким образом, 1 т каменного угля соответствует 1 тут, а 1 т нефти  1,4 тут, природного газа  1,2 тут, бурого угля и торфа  0,4 тут, сланцев  0,3 тут.

Топливная промышленность

Отрасль объединяет предприятия по добыче и переработке минерального топлива нефти, природного и попутного нефтя­ного газа, газового конденсата, угля, горючих сланцев, торфа. Масштабы использования разных видов топлива в структуре потребления находят отражение в понятии «топливно-энергетический баланс»  соотношение добычи разных видов топлива и выработанной энергии (приход) и использовании их в хозяй­стве (расход). Структура топливно-энергетического баланса постоянно изменяется. В середине XX в. топливный баланс был угольным, в 19701980-е гг.  нефтегазовым, а с 1990-х гг. и до настоящего времени он газонефтяной. На долю природного газа сейчас приходится более 50%, на долю нефти более 35% и на долю угля около 12% потребляемых топливных ресурсов. Доля других видов топлива пока незначительна  менее 1%.

Наращивание производства топлива и энергии имеет альтернативу, отраженную в новой энергетической политике России, которая основывается на всемерной экономии топлива и энергосбережении, в первую очередь в промышленности, потребляю­щей более 75% топливно-энергетических ресурсов. В ближайшей перспективе намечается значительно сократить потери топлива и энергии за счет жестких экономических мер, направленных на снижение себестоимости потребления этих ресурсов и энергоем­кости производства, а также использования более экономичного оборудования на предприятиях и в быту.