Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНТРОЛЬНАЯ ПО РУССКОМУ 2. ПОСЛЕДНЯЯ ПОПЫТКА.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Контрольная работа № 2 (лексика современного русского языка)

Задание 1:

Аргументируйте тезис: «Язык – явление общественное». При доказательстве опирайтесь на знания, полученные вами при изучении раздела «Лексика современного русского языка».

Язык – явление общественное. Он никем не придумывается и не изобретается, а стихийно становится вместе с человеческим коллективом. В языке задаются и отражаются требования социальности. Он постоянно изменяется в зависимости от событий, процессов, проистекающих в обществе. Язык оформляет в виде языковых единиц всё, что познано человеком, ели какое-то явление неопознано, то оно не имеет названия, то есть не существует в данный момент для человека.

Задание 2:

Какими системными отношениями связаны приведенные ниже группы слов? Какие из этих слов вы используете активно, а какие только пассивно (т.е. понимаете, но сами не употребляете)? Продемонстрируйте на этих примерах особенности своего идиолекта.

Градусник - термометр; поварежка – половник – черпак; варежка – рукавица; опять – снова – вдругорядь; зарплата – получка; резинка – стёрка – стирка – ластик; передник – фартук; книголюб – библиофил; гладить – утюжить; ватник – стёганка – телогрейка; прекрасный – превосходный; исключительный – экстраординарный – эксклюзивный; бумажник – портмоне; дипломат – кейс; брадобрей – цирюльник – парикмахер.

Эти группы слов являются синонимами - словами одной части речи, различными по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение.

Градусник – использую активно, термометр – пассивно. Поварешка – использую активно, половник и черпак – пассивно. Варежка и рукавица – использую активно. Опять и снова – использую активно, вдругорядь – пассивно. Зарплата – использую актив, получка – пассивно. Резинка – использую активно, стёрка – стрика и ластик – пассивно. Фартук использую активно, передник – пассивно. Книголюб использую активно, библиофил – пассивно. Гладить – использую активно, утюжить – пассивно. Слова ватник – стёганка –телогрейка не употребляю вообще, т.к нет необходимости. Прекрасный и превосходный – использую активно. Исключительный – использую активно, экстраординарный и эксклюзивный – пассивно. Бумажник – использую активно , портмоне – пассивно. Дипломат – использую активно, кейс – пассивно. Парикмахер – использую активно, брадобрей и цирюльник – пассивно.

Задание 3:

Приведите примеры ситуаций, в которых человек дает свою оценку языковым фактам и пытается в той или иной степени регулировать использование языка.

Например, сейчас очень часто экономисты, политики и журналисты стали использовать слово интеграция, хотя его можно заменить совершенно простым словом – объединение. Но теперь абсолютно все образованные люди стараются говорить интеграция и интегрировать. Это стало необходимостью.

Или например ударение в словить позвони`шь. Многие до сих пор говорят позво`нишь и это режет слух большинству нормальных людей.

А совсем недавно изменения в произношении произошли со словом «включи`шь» : отныне его можно произносить с ударением на первый слог. Такой вариант произношения, до сих пор считавшийся неправильным, закреплен в новом "Большом орфоэпическом словаре русского языка" Российской академии наук. Лингвисты отмечают, что как бы мы не относились к этому, перемены в языке диктует сама жизнь, словарь лишь закрепляет их. И даже вариант "звонишь" с ударением на первом слоге рано или поздно может стать допустимой нормой. допустимой нормой.

Задание 4:

Что такое оценочное (коннотативное) значение слова? Найдите разные определения этого понятия в учебной и научной литературе. Процитируйте их. Из каждого ряда слов выпишите слова а) с положительной оценкой; б) с отрицательной оценкой. Дайте толкование всем словам ряда (1).

  1. помощник, пособник, сподвижник, зачинщик;

  1. провокация, поддержка, подтасовка, фальсификация, дискриминация, дискредитация, одобрение, забота;

  1. собрание, сборище, содружество;

  2. беспардонный, дружелюбный, внимательный, отвратительный, скверный, одиозный, чудесный, отменный;

  3. умница, глупец, неряха, невежа, богатырь, герой, лох;

  4. братоубийственный, братский.

Коннотативное значение слова – это совокупность атрибутов, характеристик, оценок, чувств, субъективных представлений, связанная с данным словом.

Коннотативное значение - (от лат. con — вместе + noto — обозначаю) — эмоционально-оценочное дополнение к основному (денотативному и сигнификативному) значению; букв.: созначение. Не у всех слов имеется К. Использование слов с той или иной К. обусловлено намерением выразить и/или сформировать определенное отношение к предмету (ср. син. лицо—физиономия—морда...; картавить—грассировать; Иван—Ванька—Ванюша). К., как и вообще значения, присущи не только словам, но и предметам, которые воспринимаются с той или иной (окказиональной или узуальной) эмоциональной окраской. Для выявления реально бытующих К. (знаков и предметов) на индивидуальном и социальном уровнях нередко применяется метод «семантического дифференциала». (Б. М.)

Коннотативное значение – это то, которое предполагается или подразумевается или выражается словом, символом, жестом или событием. Кон-нотативные значения обычно определяют абстрактные качества, общие свойства или классы объектов, или эмоциональные компоненты. Противопоставляется денотативному значению.

Положительная оценка

Отрицательная оценка

Помощник

Пособник

Сподвижник

Поддержка

Одобрение

Забота

Собрание

Содружество

Дружелюбный

Внимательный

Одиозный

Чудесный

Отменный

Умница

Богатырь

Герой

Братский

Зачинщик

Провокация

Подтасовка

Фальсификация

Дискриминация

Дискредитация

Сборище

Беспардонный

Отвратительный

Скверный

Глупец

Неряха

Невежа

Лох

Братоубийственный

Помощник – тот, кто помогает кому-либо в чём-либо.

Пособник – синоним слова помощник. Тот, кто помогает кому-либо в чём-либо.

Сподвижник - тот, кто вместе с кем-либо участвует в каком-либо важном, трудном деле.

Зачинщик - тот, кто подстрекает начать, начинает что-нибудь (неблаговидное).

Задание 5:

Из каждого ряда выберите по одному слову, употребите его в предложении в переносном значении и определите, какую оценку (положительную или отрицательную) выражает при этом слово? Какие особенности семантики данных слов позволяют вам употреблять их в контексте с тем или иным оценочным значением? При выполнении задания пользуйтесь словарями.

  1. нора, конура, конюшня, хлев

  1. волк, осел, корова

  1. орёл, петух, курица

  2. дубина, пень, тряпка, креме́нь.

Его квартира напоминала скорее грязную нору, недели человеческое жилище. Слово «Нора» выражает отрицательную оценку.

Он вёл себя как последний осёл. Слово «Осёл» выражает отрицательную оценку.

Что ты раскудахталась, словно курица на насесте? Слово «Курица» выражает отрицательную оценку.

Он стойко переносил все тяжести и невзгоды, в общем – кремень, а не человек. Слово «Кремень» выражает положительную оценку.

Осёл всегда ассоциировался у людей с упрямством. Именно поэтому очень упрямых людей принято называть ослами. Курицами принято называть либо очень глупых женщин, либо тех, которые очень много говорят, «кудахтают» без остановки. Норой обычно называют очень не опрятное жилище. «Не человек – кремень!». Так обычно называют тех, кто очень стойко и без лишних эмоций переносит все жизненные сложности. Именно эти особенности позволяют употреблять данные слова не только в прямом, но и в переносном значении.

Задание 6:

а) Что такое метафора? Какие модели метафоры вам известны? Приведите примеры. б) Исследователи указывают на повышенную метафоричность языка современных СМИ. Найдите в газетных текстах так называемые «медицинские» и «жаргонизирующие» метафоры. С какой целью используют их авторы?

  1. Болезнь суверенизации оказалась заразной.

  1. Естественно, что выплатить сразу всем пенсионерам немыслимо, тем более, что деньги не могут лежать в бездействии, они «крутятся».

  1. Все началось с коллапса производства.

  2. Мафиозные разборки в Москве стали происходить в самых неожиданных местах.

  3. Болячек накопилось столько, что удивительно, как еще дышим. Тут вам и гиперинфляционный криз, и энергетическая кома, и раковая опухоль коррупции, и эпидемия преступности. Не говоря уже о национальных психозах, недержании власти и истощении центральной нервной системы управления.

  4. Сначала она отказывалась есть, пить, называть свое настоящее имя. Потом «раскололась», подумав, что все бессмысленно.

  5. Руководитель компании «Ренессанс - Капитал» заявил, что трех крупных акционеров Новолипецкого металлургического комбината просто «кинули».

А) Метафора - слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака.

Бывают развёрнутые метафоры, например: «Книжный голод не проходит: продукты с книжного рынка всё чаще оказываются несвежими — их приходится выбрасывать, даже не попробовав»

Так же бывают реализованные метафоры, которые предполагают оперирование метафорическим выражением без учёта его фигурального характера, то есть так, как если бы метафора имела прямое значение, например : «Я вышел из себя и вошёл в автобус»

Б)

1. Болезнь суверенизации

2. Деньги «крутятся».

3. Коллапс производства

4. Мафиозные разборки

5. Гиперинфляционный криз, энергетическая кома, раковая опухоль коррупции, эпидемия преступности, национальный психоз, недержание власти и истощение центральной нервной системы управления.

6. Раскололась

7. Кинули

Авторы используют подобные метафоры для того, чтобы сделать свой текст более интересным, незаурядным, показать ширину своего кругозора.

Задание 7:

Из «Словаря московского арго» В.С. Елистратова (Москва: 1994) выписаны предложения. Найдите в них слова молодежного жаргона. Объясните их значение. Замените жаргонизмы общеупотребительными словами, что изменится? Что, по-вашему, делает жаргонную лексику такой привлекательной для говорящих (пишущих)? В чем вы видите опасность жаргонизации современной речи?