Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1456.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
3.25 Mб
Скачать

Белкоопсоюз

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

"БЕЛОРУССКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ"

Кафедра информационно-вычислительных систем

ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ

И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

Пособие

(задания контрольной работы

и методические указания по ее выполнению)

для студентов заочной формы обучения

экономических специальностей

Гомель 2004

СОДЕРЖАНИЕ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 4

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ КУРСА 4

Тема 1. Введение в информатику 4

Тема 2. Техническое обеспечение офисной деятельности 4

Тема 3. Программное обеспечение персонального компьютера 5

Тема 4. Системное программное обеспечение 5

Тема 5. Пакет Microsoft Office 5

Тема 6. Текстовые процессоры 6

Тема 7. Табличные процессоры 6

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ТЕМ КУРСА 6

Введение в информатику 6

Техническое обеспечение офисной деятельности 7

Программное обеспечение персонального компьютера 12

Пакет Microsoft Office 13

Системное программное обеспечение 13

Текстовые процессоры 17

Табличный процессор Excel 19

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 21

Требования, предъявляемые при защите контрольной работы 22

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 23

ЗАДАНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 23

1. Теоретические вопросы 23

2. Задания 25

Технология построения таблицы в среде MS Еxcel 26

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

ПРИЛОЖЕНИЯ 32

Пояснительная записка

В последние годы существенно расширилось применение ЭВМ в народном хозяйстве и, соответственно, возросла потребность в высококвалифицированных специалистах, обладающих высоким уровнем знаний в области информатики и вычислительной техники и свободно ориентирующихся в динамично меняющемся мире информационных технологий. Этим определяется актуальность и необходимость изучения курса "Основы информатики и вычислительной техники".

Цельюизучения учебной дисциплины "Основы информатики и вычислительной техники" является подготовка студентов к использованию современных информационных технологий, базирующихся на использовании персональных компьютеров и компьютерных сетей при решении на высоком уровне практических задач в своей предметной области.

Программа курса предполагает изучение теоретических основ информатики, аппаратных и программных средств персональных компьютеров, используемых в работе современного электронного офиса (операционная система Windows, текстовый процессорMS Word, табличный процессорMS Excel).

Задачамидисциплины являются приобретение студентами знаний о принципах действия и структурной организации персональных компьютеров, назначении различных видов программного обеспечения, а также получение практических навыков работы с современными программными продуктами, используемыми в профессиональной деятельности специалистов экономического профиля.

После изучения данной дисциплины студенты должны иметь представление о месте и роли информации в современном обществе, современных средствах и достижениях в области вычислительной техники, прикладном программном обеспечении персональных компьютеров, используемом на рабочих местах специалистов экономического профиля.

Студентам необходимо знать и уметь использовать техническое обеспечение современных персональных компьютеров, структуру и функции программного обеспечения персональных компьютеров, состав и назначение прикладного программного обеспечения офисной деятельности.

Студентам следует владеть методами и средствами хранения, перемещения и копирования информации на персональных компьютерах, основными командами MS DOSработы с файлами и каталогами, основными приемами использования программной оболочкиNortonCommander, правилами оформления текстовых экономических документов, общими приемами составления табличной экономико-финансовой документации.

После изучения курса студенты должны иметь навыки работы с объектами операционной системы Windows(документы, папки, ярлыки, окна); по созданию, редактированию, форматированию, хранению и выводу документов в средеMS Word; по использованию табличного процессораExcelдля решения экономических задач и графического представления результатов решения.

Курс является базовым для изучения таких дисциплин, как "Технологии организации, хранения и обработки данных", "Компьютерные информационные технологии", "Экономико-математические методы и модели" и дисциплин по изучению автоматизированных рабочих мест специалистов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]