Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текст.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
167.29 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Московский государственный университет технологий и управления

имени К. Г. Разумовского

Филиал ФБГОУ ВПО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского» в г. Мелеуз

Курсовая работа на тему:

Инвестиции и инвестиционный климат в России

Выполнил студент 2 курса спец. 080100

шифр 000357

Неудачина Наталья Александровна

Проверил:

Спирина Алевтина Михайловна

Мелеуз 2013г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

1. Понятие инвестиций и инвестиционного климата..................................4

1.1. Сущность и значение инвестиций. Инвестиционный процесс……….5

1.2. Формы инвестиций и их характеристика

1.3. Сущность инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата

2. Анализ и оценка инвестиционного климата в России

2.1 Условия формирования инвестиционного климата

2.2 Анализ состояния инвестиционного климата в России

3. Перспективы повышения инвестиционной привлекательности России

Заключение

Список литературы

Введение

Одним из важных факторов экономического развития являются инвестиции, т. е. долгосрочные вложения капитала для создания нового или совершенствования и модернизации действующего производственного аппарата с целью получения прибыли. Если в стране сформирован цивилизованный рынок, то он выступает регулятором экономических процессов и может обеспечивать накопление и эффективное производственное использование капитала с целью создания современных, постиндустриальных технологий. Однако этого не произошло. И средства, которые могли быть использованы для финансирования инвестиций, уходят в «теневой сектор», включая «бегство» за рубеж, или хранятся на руках населения в качестве средств личного накопления.

Естественно, такое положение характеризуется неблагоприятным инвестиционным климатом в стране как для отечественных , так и для иностранных капиталовложений.

Целью работы является оценка инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата региона.

Задачи курсовой работы:

-раскрыть сущность и значение инвестиций;

-рассмотреть формы инвестиций;

-изучить понятия инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата;

-раскрыть условия формирования инвестиционного климата;

-проанализировать текущий инвестиционный климат в России;

-выявить перспективы привлечения иностранного капитала в страну.

1.Понятие инвестиций и инвестиционного климата

Термин «инвестиции» происходит от латинского слова invest, что означает «вкладывать». В широкой трактовке инвестиции могут быть определены как долгосрочное вложение капитала с целью последующего его увеличения, т.е. вложение экономических ресурсов с целью создания и получения в будущем чистой прибыли, превышающей общую начальную величину инвестиций (вложенного капитала). При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в предстоящем периоде.

В экономической литературе под сущностью инвестиций понимают процесс расставания с деньгами сегодня для получения их приращенной стоимости через определенный промежуток времени.

Итак, что такое сущность инвестиций. Инвестиции это введение в действие определенного проекта, который принесет прибыль в будущем. Перед осуществлением инвестирования проводят расчет доходности и окупаемости проекта, в который вкладываются деньги. Проекты могут быть разнообразными-это и строительство дома, магазина или целого завода или же инвестиции в различные финансовые инструменты: акции, облигации, деривативы и т.п. Каждый инвестор определяет для себя тот проект, который для него представляет интерес и главное, который принесет прибыль в будущем в определенном размере.

При осуществлении процесса инвестирования большое внимание необходимо уделять возможным рискам, которые сопряжены с этим процессом и могут стать причиной потери вложенных денег. Риски эти могут быть обусловлены различными причинами и их не избежать, в этом сущность инвестиций. Во-первых, рыночный риск, который связан с изменением рыночной ситуации, в результате которого полученная выручка в результате реализации проекта меньше ее запланированного уровня. Это может быть связано со снижением цен на продукцию, которая реализуется или рыночной стоимости ценных бумаг, в которые были инвестированы денежные средства. Во-вторых, валютный риск, который связан с тем, что валюта инвестирования отличается от валюты получения доходов в ходе реализации проекта: в случае роста валютного курса срок окупаемости проекта увеличивается, в случае его снижения-уменьшается. В-третьих, риск процентной ставки, который возникает в случае использования заемных средств в ходе реализации проекта. В определенный момент процентные расходы могут увеличиться, что определенным образом может способствовать снижению рентабельности проекта.

Исходя из вышеизложенного, необходимо отметить, что прежде, чем осуществлять инвестирование в определенный проект, необходимо во-первых рассчитать его доходность и окупаемость, а во-вторых, учесть все возможные риски, связанные с его реализацией. [5, c.18]