Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
по выполнению контрольных работ.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
26.37 Кб
Скачать

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы

1. Суть и значение контрольной работы.

Контрольная работы являются документами, свидетельствующими об уровне самостоятельной работы и степени овладения слушателем программного материала и его умением кратко и доходчиво проанализировать и изложить в письменной форме выбранную тему.

Процесс подготовки контрольной работы является одним из главных способов развития в учебной практике у студентов знаний в области изучения конъюнктуры рынка и конкурентоспособности товара.

Выполнение работы существенно влияет на самовоспитание студентов как специалистов в области конъюнктуры рынка и конкурентоспособности товара, т.к. это является важным видом самостоятельной интеллектуальной деятельности.

2. Цели контрольной работы.

Способствовать развитию интереса слушателей к изучению и анализу конъюнктуры рынка и конкурентоспособности товара.

На конкретных примерах привить студентам навыки для принятия практических решений в области конкурентоспособности товара.

Формировать у слушателей курса интерес к поиску новых, неординарных решений для успешной деятельности предприятия.

Развить у студентов умение работать с литературными источниками, цифровым и фактологическим материалом, делать правильные выводы и эффективные предложения по повышению конкурентоспособности товара.

3. Порядок подготовки контрольной работы.

Тема работы выбирается студентом согласно последней цифре номера (шифра) зачетной книжки. В случае необходимости они могут получить консультацию на кафедре у ведущего курс преподавателя.

Перед выбором темы слушателям необходимо составить предварительный список литературы. Весьма полезно использование оперативных мате­риалов конкретных предприятий и организаций, а также иностранных источников.

Готовая работа в печатной или рукописной форме представляется на кафедру, регистрируется и сдается ведущему курс преподавателю.

Свои замечания по анализу работы преподаватель сообщает слушателю в отзыве на нее. После защиты работа уничтожается в установленном порядке.

4. Требования к контрольной работе.

Объем контрольной работы должен быть не менее 8-10 печатных страниц, а рукописных соответственно 20-25.

Работа выполняется через 1,5 интервала 14 шрифтом, на одной стороне стандартного листа (формат А-4) белой бумаги.

Главный критерий качества работы – полнота и комплексность освещения темы.

Каждый раздел работы должен начинаться с соответствующего заголовка по оглавлению с нумерацией каждой станицы.

За сплошной текст без соответствующих заголовков снижается оценка.

Работа должна быть напечатана или написана аккуратным, разборчивым подчерком. Контрольная работа, не соответствующая указанным требованиям, возвращается на доработку.

В работе должен быть соблюден научный аппарат, т.е. наличие оглавле­ния, заголовков в разделах, правильность сносок, названий таблиц, рисунков, правильность указания литературных источников и т.д.

5. Примерная схема структуры контрольной работы.

Титульный лист.

Оглавление (содержание работы).

Введение. Здесь формируются цели и задачи работы, обосновываются актуальность и практическая значимость темы, мотивы выбора. Можно отметить также трудности, встретившиеся при написании работы, характер использованных источников, исключения или ограниченные рамки освещения темы.

Основные разделы работы. Контрольная работа содержит два, три и более раздела по основным постановочным вопросам выбранной темы. Постановочные вопросы – это вопросы, раскрывающие суть проблемы или темы. Каждый раздел начинается с заголовка, указанного в оглавлении или со­держании и обозначается знаком «§» с порядковым номером раздела. В конце каждого раздела делается краткий вывод.

Оглавление, введение, заключение, приложение, список литературы не обозначаются знаком «§». Им обозначаются только основные разделы.

Заключение. В нем формируются выводы, предложения или рекомендации по совершенствованию данного направления. Могут также отмечаться вопросы или проблемы, не находящие решения. Не желательно, чтобы эти предложения носили характер лозунгов. Весьма ценятся мнения студентов , содержащие пути и средства их решения.

Далее идут приложения: таблицы, схемы, графики, копии контрактов, соглашений, писем, расчетов и т.д. Их наличие значительно повышает ценность работы.

Литература. Здесь перечисляются источники, нормативные акты, официальные статистические сборники и публикации, монографии, статьи, периодические издания.