Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУрсовая.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
131.98 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………..….3

Раздел 1. Роль и значение стратегического менеджмента. Виды стратегий и их характеристика…………………………………………………………...……5

Раздел 2

2.1 История создания и развития организации……………………………...…..8

2.2 SWOT – анализ……………………………………………………………....10

Раздел 3. Описание действующей стратегии организации………………...…12

Раздел 4. Разработка стратегической карты организации………………….13

Заключение……………………………………………………………..…….….17

Список литературы………………………………………………….…….……18

Приложение…………………………………………………………………….19

Введение

Стратегический менеджмент это неотъемлемая часть в нашей жизни на данный момент. В переводе с английского менеджмент значит управление или организация. Менеджмент – это система программно - целевого управления, текущего и перспективного планирования организации производства и реализации продукции.

Стратегический менеджмент – это долгосрочное направление развития организации, затрагивающие факторы внутренней и внешней среды, приводящую организацию к её цели. Он предполагает не только определение главного курса деятельности предприятия, но и повышение мотивации персонала организации. Это ясное представление руководства организации о будущем состоянии организации и путях достижения этого состояния.

В условиях жесткой конкуренции и резко меняющейся ситуации компании должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, которая позволяла бы успевать за изменениями, происходящими во внешнем окружении. Ускорение перемен в окружающей среде, появление новых запросов и перемена позиций потребителей, подъем конкуренции за ресурсы, интернационализация бизнеса, появление новых неожиданных возможностей для бизнеса, открываемых достижениями науки и техники. А также развитие информационных сетей, делающих возможным стремительное распространение и получение информации, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, а также ряд обстоятельств привели к внезапному возрастанию значения стратегического управления.

Не существует стратегии, общей для всех фирм, так же, как не существует общего универсального стратегического управления. Любая фирма уникальна в своем роде, вследствие этого и процесс выработки стратегии для каждой отдельной фирмы уникален, т.к. он зависит от позиции фирмы на рынке, динамики ее становления, ее потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого ею товара или оказываемых услуг, состояния экономики, культурной среды и ещё множества причин. Так же есть некоторые основополагающие факторы, которые позволяют говорить об обобщенных принципах выработки стратегии поведения и осуществления стратегического управления.

Одним из таковых моментов считается тот факт, что исходной точкой стратегического управления каждой организацией является ее миссия и цели.

Цель курсовой работы – разработка стратегической карты турфирмы «Роза ветров».

Задачи курсовой работы:

- Изучить роль и значение стратегического менеджмента. Виды стратегий и их характеристика;

- История создания и развития организации;

- изучить стратегию организации;

- разработать стратегическую карту.