Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
начерт.геом.и инж.граф.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
122.37 Кб
Скачать

`

Министерство образования российской федерации

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра инженерной и компьютерной графики

Инж.граф.-1.04.2701. зчн.плн. Инж.граф.-1.04.2703. зчн.плн.

Инж.граф.-1.04.2704. зчн.плн. Инж.граф.-1.04.2705. зчн.плн.

Инж.граф.-1.04.2707. зчн.плн. Инж.граф.-1.04.2708. зчн.плн.

Инж.граф.-1.04.2710. зчн.плн. Инж.граф.-1.04.2712. зчн.плн.

Инж.граф.-1.04.3511. зчн.плн.

НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ.

ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА

Методические указания по выполнению эскизов и сборочного чертежа для студентов 1 курса специальностей 2701-2712,3511

Москва 2002

Составитель: Е.П.Аристова

УДК 744

ББК

И

Рецензент:

Кандидат технических наук, доцент Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева

Н.Д.Соломонова

Инженерная графика. Методические указания по выполнению эскизов и сборочного чертежа для студентов 1 курса специальностей 2701-2710, 3511.

Составитель: Аристова Е.П.; МГТА. М., 2002. 31 с.

 Московская государственная технологическая

академия, 2002

Введение

Настоящие методические указания изданы в помощь студентам заочной и вечерней форм обучения при работе над эскизами деталей, входящих в состав сборочной единицы, и вы-полнению сборочного чертежа изделия.

Методические указания написаны в той последовательности, в которой студенты дол-жны выполнять контрольную работу, т.е. разработка эскизов унифицированных деталей, вхо-дящих в изделие, последовательное заполнение спецификации и поэтапное вычерчивание сбо-рочного чертежа. В процессе работы студенты знакомятся с правилами нанесения размеров с учетом технологии изготовления детали, а также получают общие сведения по оформлению конструкторской документации. Особое внимание должно быть уделено изучению стандартов, выдержки из которых приведены в данной работе.

Изделие и его составные части

ГОСТ устанавливает следующие виды изделий: детали, сборочные единицы, комплек-сы и комплекты. Ниже представлена схема деления изделия на составные части.

Детальюназывается изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала без применения сборочных операций, например, втулка сальниковая.

Сборочной единицейназывается изделие, составные части которого подлежат соедине-нию между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями (клепкой, сваркой, пайкой и т.д.), например, станок.

Комплексомназываются два и более специфицированных изделий, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями, но предназначенных для выполнения вза-имосвязанных эксплуатационных функций, например, поточная линия станков.

Комплектомназываются два или более изделий, несоединенных на предприятии-изго-товителе сборочными операциями, и представляющих набор изделий, имеющих общее эксплу-атационное назначение вспомогательного характера, например, комплект запасных частей.

Требования, предъявляемые к эскизам

Эскиз- это чертеж, выполненный от руки без применения чертежных инструментов.

Эскизы следует выполнять и оформлять тщательно и аккуратно. Эскиз выполняют в произвольном «глазомерном» масштабе, так, чтобы изображение заняло 60% - 70% поля чер-тежа. Масштаб на эскизе не указывается. Не рекомендуется выполнять эскиз слишком мелко. Желательно чертить на клетчатой бумаге карандашом ТМилиМ.

Поле эскизного чертежа ограничивается рамкой. В правом нижнем углу располагается основная надпись. При выполнении эскиза детали соблюдаются все основные положения спо-соба прямоугольного проецирования и условности машиностроительного черчения.

Взаимное расположение изображений и правильное применение разрезов должно вы-полняться в соответствии с ГОСТ 2.305-68.

При оформлении эскиза следует соблюдать типы линий по ГОСТ 2.303-68; при нанесе-нии размеров следует руководствоваться указаниями ГОСТ 2.307-68.

Все надписи и цифры выполняются стандартным шрифтом в соответствии с ГОСТ 2.304-81. Рекомендуемый размер шрифта -3,5или 5.

Оконченные эскизы вместе со сборочным чертежом, спецификацией и структурной схе-мой подшиваются в общую папку.