Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Excel_zadachi

.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
521.22 Кб
Скачать

A

B

C

D

E

F

G

1

Износ:

10%

Год:

2008г

2

Инфляция:

12%

3

ОЦЕ

НКА

ФОНДО

В

4

Название

Год

приоб.

Цена

Лет

инфл.

Коэфф.

инфл.

Коэфф.

износа

Современная

cтоимость

5

Станок

Хг

Хр

?

?

 Вычислить современную (на текущий год) стоимость фондов предприятия с учетом износа и инфляции. Об объектах известны год и цена приобретения. Их стоимость уменьшается за счет износа на 10% в год за период от Года Приобретения до текущего Года и увеличивается на величину Инфляции (пусть средняя инфляция составляет 12% в год). Вычислить:

- число Лет инфляции в период эксплуатации объекта, учитывая, что она возникла только с 1992г.

- Коэффициент инфляции – во сколько раз возросла стоимость объекта от инфляции. Всегда 1 (1 – инфляция еще не повлияла).

- Коэффициент износа – какая часть объекта уже изношена. Находится в диапазоне от 0 до 1 (1 – полный износ).

Имея эти данные, можно вычислить современную стоимость объекта. При полном износе она равна нулю. В этом случае в столбце G следует вывести слово “Списать”

A

B

C

D

E

F

G

H

1

Тарифы

2

Тип

авто

Цена 1ч

аренды

Грузопо-

дъемн.

Цена 1ч работы

водителя

Хр

3

Зил

200р

4

Газ

100р

5

Камаз

300р

6

АВТОПЕРЕВОЗКИ

7

Тип

а/м

Вес

груза

Рассто-

яние

Число

ездок

Время

в пути

Про-

бег

Зарп-

лата

Стоимость

перевозок

8

Зил

Хт

Хкм

?

?км

 Вычислить стоимость автоперевозок заданного веса груза на заданное расстояние разными типами автомобилей (путевая скорость 50 км/час). Здесь Число ездок это Вес груза/Грузоподъемность, округленное до большего целого; Пробег это Число ездок*Расстояние*2 (удваивается, поскольку нужно возвращаться назад). Стоимость перевозок состоит из зарплаты и аренды. Зарплата водителя определяется Временем в пути. Кроме того, если автомобиль находится в пути в оба конца больше 12 часов, водителю выплачиваются командировочные в размере 100р. за каждые 12 часов в пути. Для извлечения данных из тарифов использовать ВПР. Если при этих условиях стоимость перевозки составила более 100 т. руб., клиенту дается скидка в 10% на остальную сумму

A

B

C

D

E

F

G

1

Стоимость часа

Налог:

13%

2

Нормальный:

Хр

3

Сверхурочный:

100%

4

В выходные:

200%

5

З А Р П Л А Т А

6

Фамилия

О т р а б о т а н о

Зарп-

лата

Доп-

лата

На

руки

7

Норм.

Сверх.

Выходн.

8

X

 Вычислить заработанную рабочим сумму в зависимости от количества отработанных им в неделю часов и их вида. Зарплата определяется как число отработанных Нормальных часов, умноженных на Стоимость нормального часа плюс стоимость сверхурочных часов и часов, отработанных в выходные дни. Их стоимость больше на 100% и 200% относительно “нормального” часа. Кроме того, если общее число отработанных часов превышает 52, работник получает Доплату в 200р, если больше 60 часов – 300р и еще 10% от зарплаты, если больше 66 – еще каждый час от 66-го оплачивается по двойному тарифу

A

B

C

D

E

F

G

1

Питание пассажиров:

Стоимость 1 км.

полета:

2

расстояние

стоимость

до 1т.км

1р 

3

1000км

100р

до 3т.км

10% 

4

свыше 3т.

15% 

5

СТОИМОСТЬ АВИАПЕРЕВОЗОК

6

Номер

рейса

Расстояние до пунктов посадки

Длина

полета

Стоим. пит-

ания + дост.

Цена

билета

7

1-й

2-й

3-й

8

Х

Хкм

Хкм

Хкм

?км

 Вычислить Цену билета, состоящую из:

1. Стоимости перевозки (зависит от Длины полета). Она не постоянна. Если длина полета менее 1000км, она равна 1р, если от 1000 до 3000 – меньше на 10%, если >3000 – на 15%. Причем по меньшему тарифу оплачивается только та часть полета, которая приходится в соответствующий диапазон.

2. Стоимости питания. Пассажиров кормят каждые 1000км полета на 100р (округлить до целого).

3. Стоимости доставки в аэропорт 100р (только для пассажиров, следующих на расстояние от 3000км)

A

B

C

D

E

F

G

H

1

Скидки:

2

2 сорт

10%

3

3 сорт

20%

4

Т О В А Р Н Ы Е З А П А С Ы

5

Товар

Число единиц

Цена 1

сорта

Полная

стоим.

Запасы

6

1 сорт

2 сорт

3 сорт

просроч.

7

Х

Хшт

Хшт

Хшт

Хшт

Хр

?

 Вычислить Полную стоимость товара, хранящегося в магазине. Она определяется стоимостью 1 сорта товара, плюс стоимость 2 сорта (цена меньше на Процент скидки 2 сорта), плюс стоимость товара 3 сорта, полученную аналогично, плюс стоимость просроченного товара по цене 5% от цены 1 сорта. Кроме того, следует определить факт затоваривания или нехватки товара. Если совокупная стоимость товара всех сортов (кроме просроченного) составляет величину большую 100000р, в столбце Запасы формируется слово “Избыток”. Если стоимость менее 20000р – “Нехватка”. Если равна нулю – слово “Нет”. В остальных случаях не выдается никакого сообщения – пустые кавычки (“”)

A

B

C

D

E

F

G

1

Цена 1 кв. метра:

Хр

2

Социальная норма:

20м

3

КВАРТПЛАТА

4

Номер

квартиры

Пло-

щадь

Чело-

век

Этаж

Льготы

(и/у)

Квартплата

5

полная

факт

6

X

Хм

Х

Х

Х

 Найти квартплату, определяемую Площадью, умноженной на Цену 1 метра. Если в квартире есть излишек площади относительно социальной нормы, он оплачивается в двойном размере. Если в квартире проживает 1 человек, ему положена удвоенная норма. Это Полная плата. Имеются льготы: инвалиды платят на 25%, а участники войны на 50% меньше. Эти лица отмечены в колонке Льготы буквами "и", "у" или "иу". Кроме того, для жильцов 1-го этажа плата снижается на 10% (они не платят за лифт). Фактическая квартплата учитывает все возможные скидки

A

B

C

D

E

F

G

1

Льготы:

% нало

га:

13%

2

Инвалид

10%

миним.

зарплата:

3

Участник

20%

4

Н А Л О Г И

5

Имя

Число

детей

Зарп-

лата

Льготы

Сумма

обложения

На-

лог

Вы-

дать

6

7

Х

Х

Хр

Х

 Вычислить сумму налога и сумму “на руки” для работников производства. Налог составляет 13% от заработка, однако не от всего. Сумма обложения меньше Зарплаты на одну минимальную зарплату и еще на одну минимальную зарплату за каждого ребенка в семье. Кроме того, инвалиды и участники войны имеют льготы при налогообложении в 10% и 20% соответственно относительно “обычного” налога. Эти лица отмечаются в колонке Льготы буквами "и", "у", "иу" (человек может быть одновременно инвалидом и участником)

A

B

C

D

E

F

G

1

Уценка

товара:

Сегодня:

9.1.07

2

Дни

%

3

15

5%

4

30

10%

5

ЦЕНА ТОВАРА

6

Товар

Дата

сдачи

Исходная

цена

Дней

хранения

Цена с

уценкой

Новая

цена

При-

меч.

7

Х

1.1.07

?

?

 Определить Новую цену товара, продаваемого в комиссионном магазине. О каждом товаре известна дата сдачи его на комиссию и исходная, установленная в этот момент на него, цена. По условиям магазина после первых 15-ти дней товар подвергается уценке на 5%, после 30-ти – еще на 10% и далее каждый день на один процент. Цена товара со всеми уценками отображается в колонке Цена с уценкой. Новая цена равна Цене с уценкой до тех пор, пока последняя не становится менее четверти исходной цены (по условиям договора товар не может быть уценен более чем на 75%). В колонке Примечание в этом случае отображается слово “звонить”, а если прошло 60 дней – слово “вернуть”

A

B

C

D

E

F

G

H

1

Стоим.

Хр

Разр.

коэф.

2

детали

1

1

3

2

1,1

4

3

1,2

5

ЗАРПЛА

ТА

6

Имя

Раз-

ряд

Дета

лей

Зара-

боток

Вы-

четы

Полу-

чено

Прим.

7

изготов.

брак

8

Х

Х

Хшт

Хшт

?

 Вычислить заработок рабочего. Он определяется числом Изготовленных деталей, умноженным на Стоимость детали и увеличивается на соответствующий Разрядный коэффициент (извлекаются функцией ВПР). Кроме того, если рабочий произвел более 30 деталей, ему начисляется премия в размере 50% от стоимости каждой детали, начиная с 31-й, если больше 40 – еще на 100% от 41-ой. Зарплата рабочего может быть уменьшена. Если им было изготовлено до 3-х бракованных деталей, вычитается штраф в размере 100р, если больше – еще за каждую деталь по 100р. В колонке Примечания выводится восклицательный знак, если бракованных деталей от 1до 5, сообщение “Брак”, если больше пяти, и “Аврал”, если больше семи. Не выводится ничего (пустые кавычки), если брака нет
Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]