Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ СТУДЕНТА конфликтология.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
169.98 Кб
Скачать

16

Министерство образования и науки рф

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

имени К.Г. Разумовского

Институт «СОЦИАЛЬНО – ГУМАНИТАРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

Кафедра «ПРИКЛАДНАЯ ПСИХОЛОГИЯ»

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ СТУДЕНТА

По курсу

«КОНФЛИКТОЛОГИЯ»

СТУДЕНТ (ФИО)______________________________________________

Факультет_________________________

КУРС____________________________

Группа___________________________

Преподаватель________________________________

Пояснительная записка.

Место курса в профессиональной подготовке выпускника. Дисциплина относится к циклу дисциплин специализации и является важной для изучения будущими менеджерами, связанными по роду своей деятельности с общением. В ходе ее изучения усваиваются основные понятия конфликтологии, обобщается содержание взглядов на проблему конфликта в известных психологических школах и направлениях, формируются навыки психологически грамотного управления конфликтом. В целом изучение дисциплины формирует психологическую культуру студента, повышает методическую, профессиональную подготовку будущих специалистов-менеджеров. Информация, представленная в этом курсе, носит проблемный характер и направлена так же на активизацию творческого мышления студентов, на стимулирование нестандартного, оригинального решения психологических проблем.

Отличительной особенностью данного курса является рассмотрение конфликтной ситуации как толчка для развития межличностных отношений.

Рабочая тетрадь студента (РТС) является учебно-методическим пособием, входящим в состав учебно-методического комплекса (УМК) спецкурса «Конфликтология» и предназначена для студентов всех форм обучения.

Рабочая тетрадь предназначена для самостоятельной работы студентов после лекций. Она должна быть представлена преподавателю к итоговой сессии перед началом проведения практических занятий.

Целью работы с РТС - закрепление знаний студентов, полученных в лекционном курсе и в ходе самостоятельной работы с рекомендуемыми источниками, литературой и Интернет-ресурсами.

Контрольный материал, представленный в рабочей тетради, состоит из двух разделов. Первый связан с проблематикой теории и феноменологии конфликта, второй раздел посвящен прикладным аспектам анализа различных конфликтных ситуаций. Рекомендованная литература также поделена на две части в соответствии с разделами рабочей тетради.

Задания РТС соответствуют основным тематическим разделам учебного плана. Студентам рекомендуется последовательная и систематическая работа в РТС, её своевременное заполнение ко всем семинарским занятиям.

В РТС включены основные теоретические и практические задания, для самостоятельной работы. Особое значение имеет выполнение задания практикума, которое определяется преподавателем на первом семинарском занятии для того, чтобы у студентов была возможность проведения самостоятельной работы в течение всего курса. Выполнение практикума обязательное для выполнения задание перед зачётом.

Полностью выполненные задания в РТС представляются преподавателю для итоговой аттестации и суммирования набранных баллов для получения студентом зачета по курсу «Конфликтология». Максимальное количество баллов за рабочую тетрадь составляет 60 баллов.