Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Король Артур.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
40.56 Кб
Скачать

Московский городской университет управления Правительства Москвы

Институт высшего профессионального образования

Отделение бакалавриата

Направление: "Менеджмент"

Форма обучения: Очная

ДОКЛАД

по учебной дисциплине

"История"

на тему: "Вождь бриттов VVI века - Король Артур"

Группа / курс 14МП11.1/ I курс

Студент _____________ Чемелькова П.К.

(подпись)

Преподаватель ______________ к.п.н., доцент Тарасова С.В.

(подпись)

Оценка ___________________

2014 Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

1. Биография Короля Артура………………………………………………..4-5 1.1 Становление маленького Артура Королем………….5-6

2. Правление Короля Артура…………………………………………………6 2.1 Знаменитые битвы и походы Короля………………...6-7

3. Легенды……………………………………………………………………...7

3.1 Святой грааль…………………….………………………8

3.2 Круглый стол………..………………………………….8-9

3.3 Меч заточенный в камень……………………………..9-10

4. Заключение………………………………………………………………...10

Список литературы…………………………………………..………………11

Введение.

Предания об Артуре известны более тысячи лет. Издано много летописей, поэм, романов, даже в наше время существует много книг о том, как бок о бок сражаясь со своими друзьями - рыцарями круглого стола и его свитой выигрывалось множество войн. Так ли оно на самом деле? И что такое святой грааль? Существовал ли меч Эскалибур? В действительности ли Король Артур был таким величайшим войном и правителем? Что же поменялось с приходом Короля на трон? Какой вклад он внёс в историю Британии? Почему он удостоен такой вечной славы? И почему же он известен до сих пор?

Увековечил имя Короля Артура валлийский верковный служитель Гальфрид Монмутский, написавший о нём в 1135 году, через 500 лет после смерти короля. Став королем, Артур собрал множество доблестных рыцарей для борьбы с врагами Британии. Он пытался всеми силами наладить мир и справедливость на своей земле. Правил долго и люди были им довольны. Но, к сожалению, его правление закончилось досадным случаем: у жены короля Гиневры завязалась любовная связь с сэром Ланселотом, кто был близким другом Короля Артура, что привело к падению правления короля и краху Круглого стола. Правда ли это? Или существует другая версия окончания правления?

Биография Короля Артура

Артур существовал в 5-6 веках. Он был сыном короля Утера, который правил одним из королевств и девушки Игрейны. На тот момент у матери Артура это был второй брак, а в первом браке она родила 3 дочери от герцога Горлуа (см. приложение 1).

В истории указано, что Артура звали по-другому, но так как он одержал победу во многих сражениях ему дали такое «прозвище» - Артур. Имя Артур обозначает «медведь», а именно это и говорится о предводителе в битве при Бадоне (Эта битва была одной из основных в истории его правления). Король Артур вполне мог бы быть и Вортигерном – верховный король или Риотамусом – глава войска, армии того времени. А ведь первоначально в действительности он стал военочальником бриттов, римским генералом. В истории указано: «Бритты - население Британии, которые раньше назывались кельтскими племенами.»¹ После множества выигранных войн, его коронуют правителем (военным вождем) шотландского королевства Дал Риады. В 6 веке на территории южной Шотландии сменялись на престоле бритонские короли. Но Артур оставался военноначальником в Британии.

Его воспитывал волшебник Мэрлин. Это реальная персона. После смерти покровителя Мэрлина, он сошел с ума и прятался долгое время в лесу, после чего как раз его и забрали в королевство Утера, где был бардом, друидом (врачом) при замке отца Артура, далее Утер отдал на попечение Мэрлина своего сына, позже друид отправил мальчика учиться военному мастерству в дом сэра Эктора. Там будущий король познал рыцарскую науку. Позже, став королем, Артур созвал самых близких ему друзей и доблестных рыцарей для борьбы с врагами.

¹ Из "Англосаксонских хроник" // Беда Достопочтенный. Церковная история народа англов/ Пер. В. В. Эрлихмана. — СПб.: Алетейя, 2001. — С. 220

К сожалению, под конец жизни Артура произошло много печальных событий: Его жена – королева Гвиневра изменила мужу с его лучшим другом – сэром Ланселотом. В то время было не приемлемо, чтобы жены изменяли мужьям так открыто и она была приговорена к сожжению, но в последний момент сэр Ланселот спас её, но она не вытерпела душевных страданий и угрызений совести и уединилась в Шотландском монастыре. А умер король Артур из-за смертельного ранения. Его внебрачный сын и его сводной сестры, Моргаузы, принц Мордред затеял захватить замок своего отца и устроил самую жуткую и кровавую бойню из всех, в которых побывал когда-либо Артур. И в один и тот же момент сын и отец оказались смертельно ранены, правда сын погиб сразу же, а король был увезен на остров Авалон и там пытались его излечить многие друиды, но не смогли, раны были глубокие.