Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ главный.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
264.7 Кб
Скачать

План:

ВВЕДЕНИЕ. 3

ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА. 5

СОДЕРЖАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА. 15

3.1. Принцип мирного сосуществования государств независимо от их экономических, социальных и политических систем. 15

3.2. Принципы, непосредственно относящиеся к поддержанию международного мира и безопасности. 16

3.3. Общие принципы международного сотрудничества. 22

Список литературы. 35

Введение.

Внешняя политика очень важная для государства, от нее зависит благополучие страны и отношения с другими государствами. Международные отношения очень многообразны и порой необходимо ограничивать внешнюю политику государств, для того чтобы данная внешняя политика не мешала развиваться другим странам. Именно в этом и заключается цель международного права. Учредители ООН ставили перед собой задачу “создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права” (преамбула Устава ООН).

Международное право выполняет координирующую и регулирующую функцию. Также в нем сложились механизмы, защищающие законные права и интересы государств, так что можно говорить об охранительной функции международного права.

В международном праве преобладает система юридических принципов и норм, которые создаются государствами и другими субъектами международного права и направлены на поддержание мира, безопасности и сотрудничества и обеспечиваются в случае необходимости принуждением, осуществляемым его субъектами индивидуально или коллективно. Эта система получила закрепление в универсальных и региональных международных договорах большого политико-правового значения, среди которых видное место занимают Устав Организации Объединенных Наций и Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 года.

Система международного права состоит из:

  • общепризнанных принципов;

  • норм международного права;

  • решений международных организаций;

  • рекомендательных резолюций международных организаций;

  • решений международных судебных органов;

  • института международного права.

Под нормой международного права понимается правило поведения, которое признается государствами и другими субъектами международного права в качестве юридически обязательного. Наиболее значимые нормы международного права называются принципами МП. Нарушение каким-либо государством принципа международного права рассматривается другими государствами как посягательство на международный правопорядок.

Именно поэтому я хотел бы выделить данный пункт системы международного права.

Принципы международного права очень важны, они являются основой международных отношений Принципы международного права - продукт длительного исторического развития, достояние мировой цивилизации. Они являются одной из важнейших общечеловеческих ценностей, без которой невозможно функционирование межгосударственной системы. Но признаки международного права существовали не всегда.

Тема данной работы является актуальной потому, что основные принципы современного международного права в совокупности возглавляют всю систему международного права. Эти принципы регулируют наиболее важные для данной ступени цивилизации межгосударственные отношения; специфика круга субъектов связана с тем, что основные принципы обязательны для всех субъектов международно-правовой системы, независимо от их участия в создании и признании этих принципов; особенности нормотворчества (выражаются в том, что принципы объективируются в универсальных договорах или обычаях; наконец, в целях обеспечения соблюдения принципов применяются меры ответственности, связанные с ограничением суверенитета государства и дополнительной ответственностью возглавляющих государство руководителей, глав военных ведомств, политических партий и др.

Цель работы: изучить понятие и правовое значение принципов международного права.

Задачи:

-Изучить понятие и классификацию основных принципов международного права.

-Проанализировать историю развития основных принципов международного права.

-изучить содержание и характеристику основных принципов международного права.