Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Документ Microsoft Office Word

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
428.34 Кб
Скачать

Реферат по антропологии

На тему:

Кроманьонцы (Н.Sapiens Sapiens)

Выполнила студентка:

Молочкова А.

Факультета ЭП 1-1

Преподаватель: М.Б.Мельникова

МГППУ,2012

Содержание:

1 Общее понятие

2 Антропометрия

3 Этимология

4 География

5 Культура

6 Происхождение кроманьонцев

7 Потомки кроманьонцев

8 Кроманьонцы и неандертальцы

9 Литература

Кроманьонцы (кроманьонский человек) — ранние представители современного человека в Европе и отчасти за её пределами, жившие 40–12 тысяч лет назад (период верхнего палеолита).

Количество достижений, изменений в социальной организации жизни кроманьонца было настолько велико, что в несколько раз превосходило количество достижений австралопитека, питекантропа и неандертальца, вместе взятых. Кроманьонцы унаследовали от своих предков большой деятельный мозг и достаточно практическую технологию, благодаря чему в относительно короткий промежуток времени сделали невиданный шаг вперёд. Это проявилось в эстетике, развитии общения и систем символов, технологии изготовления орудий и активном приспособлении к внешним условиям, а также в новых формах организации общества и более сложном подходе к себе подобным.

Антропометрия

Объём головного мозга равен 1400 - 1900 см³ (больше, чем у среднего современного европейца). Рост около 180 см и выше. Широкое и низкое лицо, высокий лоб, выступающий подбородок, узкий выступающий нос. Надглазный валик отсутствует. Нет «шиньона» на затылке.

Этимология

Название происходит от грота Кро-Маньон во Франции (Аквитания), где в 1868 году было обнаружено несколько скелетов людей вместе с орудиями позднего палеолита. Возраст этой популяции оценивается в 30 тыс. лет. Кро-Мань́он— пещера в департаменте Дордонь на юго-западе Франции, известная благодаря останкам доисторического человека, найденным здесь в 1868 году французским палеонтологом Луи Ларте. Помимо человеческого погребения здесь были найдены кремниевые орудия, а также украшения, которые относятся к Ориньякской и Граветтской культурам. Из пяти найденных скелетов один принадлежит младенцу, а четыре оставшихся — взрослым людям с возрастом более пятидесяти лет. Этим Кро-Маньон отличается от других подобных находок на территории Европы, где, в основном, были найдены останки молодых людей и подростков.

География

Важнейшие ископаемые находки: во Франции — Кро-Маньон в 1868 году, в Великобритании — Красная дама из Пэйвиленда (1823), в Чехии — Дольни Вестонице и Младеч, Сербии — Лепенски-Вир(1965)стоянка мезолитических охотников, в Румынии — Пештера-ку-Оасе, в России — Маркина гора, Сунгирь и Оленеостровский могильник, в Южном Крыму (Украина) — Мурзак-Коба. В Германии (1771), в пещере Ориньяк во Франции (1852). В России наиболее известны находки на Среднем Дону (стоянка Маркина Гора, 30 тыс. лет) и под Владимиром (стоянка Сунгирь, 25 тыс. лет). Достоверный ареал кроманьонского человека ограничивался Европой и Северной Африкой и возможно Южной Африкой.

Культура

Кроманьонцы являлись носителями ряда культур эпохи верхнего палеолита (Граветтская культура) и мезолита (Тарденуазская культура, Маглемозе, Эртебёлле). В дальнейшем территории их обитания испытали миграционные потоки других представителей вида Человек Разумный (например, Культура линейно-ленточной керамики). В Дольни-Вестонице в Моравии найдена древнейшая в мире печь для обжига керамики, которая использовалась кроманьонцами. Кроманьонцы создатели изобразительного искусства. Расцвет изобразительного искусства наступает в трудные времена для Европейских кроманьонцев.

Жили общинами по 2—100 человек и впервые в истории создали поселения. У кроманьонцев, как и у неандертальцев, жилищем были пещеры, шатры из шкур, в Восточной Европе ещё встречаются землянки. Обладали развитой членораздельной речью, строили жилища, одевались в одежды из шкур, было развито гончарное дело. Жили родовым обществом, начали приручать животных и заниматься земледелием.

Многочисленные находки свидетельствуют о наличии культа охоты. Фигурки зверей пронзали стрелами, убивая, таким образом, зверя.

У кроманьонцев существовали погребальные обряды. В могилу клали предметы быта, еду, украшения. Мертвых посыпали кроваво-красной охрой, надевали сетку на волосы, браслеты на руки, на лицо клали плоские камни и хоронили в согнутом положении (колени касались подбородка).

Питание

Максимально разнообразное использование пищевых ресурсов. Мясо, растения, моллюски, отсутствие жесткой специализированной пищи.

Происхождение кроманьонцев

Предки современного человека появились в Восточной Африке примерно 100 000 — 200 000 лет назад. Примерно 60 000 лет назад они мигрировали из Африки на Аравийский полуостров и появились в Евразии. Одна группа быстро заселила побережье Индийского океана, а вторая мигрировала в степи Центральной Азии. Вторая группа стала предками монгольских народов, кавкасионов и большей части ближневосточного и североафриканского населения. Миграция от Чёрного моря в Европу началась примерно 45 000 лет назад, предположительно через Дунайский коридор. 20 000 лет назад вся Европа уже была заселена.

Потомки кроманьонцев

Считается, что кроманьонцы являются непосредственными предками европеоидной расы, чей типаж сохранился в таких её разновидностях как борребю, брюнны, остбалты, мехтоиды. Впрочем, современные кроманидные популяции отличаются от классических палеолитических кроманьонцев брахицефалией и меньшими размерами.

Неандертальцы и Кроманьонцы (устно)

Литература

Список опубликованных работ П. И. Борисковского. С.15-24 // STRATUM plus. 2001—2002. № 1. Вначале был камень.

Д.В. Богатенков, С.В. Дробышевский «Введение в антропологию»