Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (29).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
21.95 Кб
Скачать

Кабинет психолога в школе.

Кабинет находится на первом этаже в отдельном классе, примерная площадь 30 кв. м. Одновременно в кабинете могут находиться до 12 человек. Помещение теплое, легко проветриваемое. В кабинете есть верхнее освещение лампами дневного света, боковые бра со слабым зеленым светом. Стены покрашены в бледно-розовый цвет. На полу лежит большой ковер бежевого цвета. Три больших окна с бледно-розовыми занавесками. Около окна стоит рабочий стол психолога с компьютером, вдоль стен два мягких дивана и три кресла. Диваны и кресла с бежевой обивкой. Около рабочего стола картотека с данными о детях, учителях, родителях. Рядом в стенном шкафу размещаются психологические таблицы, плакаты, методический материал и др. для психологического обследования. Около кресел стоит журнальный столик. У одной стены – стеллаж, на котором мягкие игрушки, поделочный материал, карандаши, альбомы и т. д. Много детских поделок и рисунков. На стеллаже есть цветочная витрина, много цветов на окнах. В целом обстановка кабинета располагает к эффективной работе с учениками.

Структурные звенья психологической службы города Москвы.

Как и любая служба, психологическая служба представляет собой организационную структуру, которая определяет совместную деятельность руководителей и специалистов департамента, окружных органов управления образования и образовательных учреждений в системе образования города, ориентированную на психологическое обеспечение образовательных процессов. В Москве департамент образования подчиняет себе и взаимодействует по вопросам психологической службы со всеми окружными управлениями образованием и с научными психологическими центрами.

Общее руководство деятельностью психологической службы Москвы и ответственность за организацию и содержание ее работы возлагается на первых заместителей руководителя департамента образования Москвы. В департаменте создается отдел по управлению деятельностью психологической службой города.

В функции данного отдела, во-первых, входит административное управление деятельностью психологической службы в масштабах города. Одна из важных задач направления работы отдела – получение и анализ полной и своевременной информации о состоянии психологической службы образования города. Для получения надежной информации о состоянии психологической службы разрабатывается единая для всего города отчетная документация и определяются единые сроки ее оформления и передача от первичных звеньев управленческой структуры к высшему звену. Кроме того, в функции отдела входит профессиональное руководство деятельностью психологической службы города. Профессиональное руководство осуществляется научно-методическим советом. Научно-методический совет определяет цели и формирует методическую базу психологической службы, отслеживает современные тенденции развития практической психологии образования. Организует ежегодно творческий профессиональный конкурс на звание лучшего психолога года.

Среднее звено управления структуры психологической службы города.

В сфере образовательного пространства округов города Москвы общее руководство психологической службы и ответственность за ее организацию и деятельность возлагается на первого зам. руководителя окружного комитета образования. В комитете создается отдел по управлению и научно-методическому обеспечению психологической службы округа. Отдел непосредственно подчинен соответствующему отделу Департамента образования города Москвы. Окружному отделу подчинены все первичные звенья этой службы, которые предусмотрены в каждом типе образовательного учреждения города. В обязанности отдела психологической службы окружного комитета образования входят административное управление и научно-методическое обеспечение первичных звеньев психологической службы. Сотрудники отдела сосредотачивают свою деятельность на следующем:

- анализ образовательной ситуации в округе.

- непосредственная работа с психологом.

- организация и координация деятельности педагогов-психологов.

- помощь молодым специалистам в период их адаптации.

- организация взаимодействия педагогов-психологов со специалистами медико-психолого-педагогического центра.

- участие в работе комиссий по делам несовершеннолетних.

- отвечают за повышение квалификации практических психологов образования.

- организация конкурсов на звание лучшего психолога округа.

- консультирование администрации по социально-психологическим проблемам управления.

- разработка отчетной документации для практических психологов округа.

- создание банка данных округа по результатам психологического обследования дошкольников и школьников.

Первичное управление структуры психологической службы города.

Первичное звено управленческой структуры службы – это практический психолог или группа психологов, работающих в саду, школе и т. д. Практические психологи осуществляют следующую работу:

- Проводят психологическое изучение детей.

- на основе полученных результатов накапливают банк данных в масштабе одного образовательного учреждения.

- консультируют учителей, воспитателей, администрацию, родителей по психологическим проблемам обучения.

- работают в тесном контакте с отделом психологической службы окружного департамента образования.

Схема системы психологической службы г. Москвы.