Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример инновационной программы МПП.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Московский городской психолого–педагогический университет

Факультет Социальной психологии

Практическая работа по курсу: «Методика преподавания психологии»

Инновационный проект программы дисциплины «Социальная психология семьи и детства»

Выполнил студент:

группы СО ----------

--------------------------

Преподаватель:

Орлов В.А.

Москва, 2012

Проект инновационной программы дисциплины

«Социальная психология семьи и детства»

Автор базовой программы профессор Л.Б. Шнейдер

Общее количество часов по дисциплине - 70 часов

Длительность курса– 16 лекционных и 16 семинарских часов на очной форме обучения, 16 лекционных – на очно-заочной форме обучения.

Количество часов в неделю– 2 (1) часа

I. Аннотация

В современном обществе все больше внимания уделяется проблемам семьи: конфликтные ситуации, разногласия, напряжение требуют нахождения адекватных способов реагирования и гармонизации отношений.

К причинам усиления внимания к проблемам семьи относятся стремление общества искоренить такие негативные социальные явления, как наркомания, алкоголизм, безразличное и подчас жестокое обращение с детьми. Именно поэтому гармонизация отношений в семье является одной из главных задач.

Семья обладает и персональной значимостью. Семейное положение и качество семейной жизни оказывают значительное влияние на физическое, психическое состояние. Благотворно влияет на человека только здоровая, благополучная семья, создание которой требует значительных усилий со стороны всех ее членов.

В семье, как в древнейшем институте человеческого взаимодействия, в системе интенсивного взаимодействия, не могут не возникать противоречия и связанные с ними конфликтные ситуации. Влияние трудностей на семейные отношения носит чаще всего негативный, деструктивный характер. Хотя возможно вследствие их появления имеет месть быть позитивное, конструктивное влияние.

К самым распространенным психологическим конфликтам относятся межличностные конфликты. Они охватывают практически все сферы человеческих отношений.

Межличностный конфликт являет собой столкновение противоположных целей, мотивов, точек зрения интересов участников взаимодействия. К межличностным относятся и семейные конфликты.

Данный курс психологии семьи и детства направлен на то, чтобы сформировать у студентов научно аргументированное и обоснованное представление о системе супружеских, родственных и детско-родительских отношений, о предмете и задачах социальной психологии семьи и детства на современном этапе, ее основных направлениях, а также сориентировать обучающихся на адекватное и научно грамотное использование социально-психологических методов и техник при диагностике семейных отношений в дальнейшей профессиональной деятельности.

Использование инновационных методов в обучении в данном курсе позволит студентам добиться более эффективных результатов по итогам курса, научит приходить к общему мнению (компромиссу), не вступая в конфликт, позволит наглядно убедиться в необходимости решения проблем семьи и создать мотивирующую обстановку в группе, а также применять практически соответствующие методы и методики исследования.

Среди инновационных, активных методов обучения, применяемых в данной программе, можно выделить:

· Применение метода отсроченной оценки

(метод предназначен для групповой работы. Суть заключается в том, что оценка выдвинутых гипотез производится не сразу, а после выдвижения участниками целого ряда гипотез в лимите времени).

Этот метод применим для семинарских занятий, где будет задаваться проблемная ситуация, происходящая в семье и студенты будут выдвигать свои версии решения проблемы. Это позволит глубже взглянуть на семейные конфликты и позволит выработать навыки в решении этих проблем как в практике социального психолога, так и в обыденной жизни.

· Начало занятий с постановки вопроса.

В начале занятия нужно задать вопрос, который, к примеру, может звучать следующим образом: «Что для вас современная семья?». Далее студенты пишу на листе отличительные черты. Все варианты зачитываются вслух.

Данная форма позволит сконцентрировать внимание на проблеме и лучше разобраться в проблемах, существующих в семье, в причинах изменений, происходящих в ней и так далее.

· Использование мультимедийных средств.

Это позволит демонстрировать студентам фильмы, ролики, обучающие программы, которые помогут дать представление о межличностных отношениях, детско- родительских отношениях, детских субкультурах, специфике общения в семье, а также о проблемах неблагополучных семей и о методах разрешения проблемных ситуаций с точки зрения психологии.

· Помимо этого в ход занятий могут включаться любые другие формы активного обучения, которые преподаватель посчитает необходимыми к применению. При этом наилучшим вариантом ведения занятия будет адаптивное, что позволит подстраиваться и вести предмет в соответствии с настоящей ситуацией.

· Преподаватель выступает в рамках данных занятий и как информатор, и как эксперт, и как равноправный участник и как наблюдатель.

Цели курса.

Разобраться в сфере семейных взаимоотношений в рамках семьи как малой социальной группы, получить подробные сведения о теоретических и практических результатах научных исследований в обозначенной области, приобрести умение самостоятельно анализировать конкретные ситуации взаимодействия, отношений и общения в семье, а также применять соответствующие методы и методики исследования.

Задачи курса

  1. обеспечение студентов психологическими знаниями в области психологии семьи и детства.

  2. научить разбираться в семейных интеракциях, супружеских проблемах, вопросах воспитания детей, социальном и институциональном контекстах семьи, организации, динамике, психологическом климате семьи, вопросах психокоррекционной работы с семьей.

2. сформировать навыки диагностической и коррекционной работы с семьей и ее отдельными членами.

3. формирование у студентов способности отстаивать свою точку зрения и не бояться ее высказать.

4. формирование умения самостоятельно решать проблемы на основе имеющихся знаний.