Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ОТ ОРУЖИЯ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ

.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ОТ ОРУЖИЯ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ

Защита от оружия массового поражения — система мероприятий по предупреждению или ослаблению воздействия ядерного, химического и биологического оружия противника на личный состав войск, гражданское население и материальные ценности. В защите от оружия массового поражения в действующей армии принимают участие инженерные, мотострелковые и другие войска, военно-медицинская, химическая, ветеринарная и другие службы.

В зависимости от вида оружия защита делится на противоядерную, противохимическую и противобактериальную. Мероприятия по защите могут быть общими (для всех видов примененного оружия) и специальными. Кроме того, все меры защиты делятся на предварительные, проводимые до момента воздействия оружия, и мероприятия по ликвидации последствий его применения противником. К предварительным мероприятиям защиты от оружия массового поражения относятся: общевойсковая разведка, создание средств защиты, рассредоточение войск, маскировка, оповещение о нападении, а также иммунизация личного состава и профилактика лучевой болезни. К мероприятиям по ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения относятся: радиационная, химическая и бактериологическая разведка; лечебно-эвакуационные мероприятия в очагах массовых поражений; специальная (в том числе санитарная) обработка; дезактивация (см.), дегазация (см.), дезинфекция (см.) вооружения, техники, оснащения, продуктов питания, воды, а также местности; тушение пожаров и расчистка завалов, обсервация и карантинизация; восстановительные и другие работы.

Задачей общевойсковой разведки является своевременное обнаружение у противника оружия массового поражения. Последующее уничтожение этого оружия позволяет предупредить его применение. Своевременное оповещение войск и гражданского населения о готовящемся ядерном, химическом и бактериальном нападении врага дает возможность заблаговременно принять ряд мер по защите (рассредоточение войск, укрытие их в убежища и другие защитные сооружения и т. п.). Войска оповещаются заранее установленными сигналами: звуковыми (сирена, удары колокола и др.), по радио и телефону текстом или условным кодом (например, группа цифр) или световыми сигналами и т. п.

Рассредоточение войск, смена районов их расположения и маскировка — важнейшие и действенные способы защиты от оружия массового поражения. Для маскировки войск используются различные естественные (растительность) и искусственные средства (маскировочные сети, одежда, окраска техники, транспорта и т. п.).

Средства защиты от оружия массового поражения делятся на коллективные и индивидуальные. Коллективными средствами защиты являются простейшие земляные укрытия (окопы, блиндажи, землянки, щели и другие сооружения), а также специальные убежища

Иммунизация личного состава войск и населения проводится в случае угрозы бактериального нападения против возбудителей заразных инфекционных болезней, которые может применить противник. Профилактика лучевой болезни проводится специальными средствами перед непосредственной угрозой радиоактивного облучения.

Радиационная, химическая и бактериологическая разведка (см. Медицинская разведка) проводятся с целью обнаружения заражения местности, продуктов питания, воды, воздуха и материальных ценностей РВ и ОВ, микробами и токсинами; установления уровня радиоактивного заражения, вида отравляющих веществ и микробов, а также установления границ заражения местности для того, чтобы предупредить войска об опасности поражения.

Лечебно-эвакуационные мероприятия — см. Очаг массовых поражений, Санитарно-гигиеническое и противоэпидемическое обеспечение, Химическое оружие, Ядерное оружие.

Санитарная обработка (см. Санитарная обработка войск), а также дезактивация, дегазация и дезинфекция различных объектов проводятся в случае их заражения с целью предупреждения поражения людей и сохранения материальных ценностей.

Ядерное оружие (ЯО). Ядерное оружие — один из видов оружия массового поражения, действие к-poro обусловлено энергией, освобождающейся при ядерном взрыве.

Химическое оружие (ХО). Понятие хим. оружие включает отравляющие вещества (ОВ) и средства их применения с целью вызвать массовое поражение людей. О В являются высокотоксичными соединениями, к-рые могуг поражать незащищенных людей и животных, заражать воздух, местность, сооружения, технику, воду и продовольствие. Несмотря на наличие международных соглашений о запрещении применения ХО, оно состоит на вооружении ряда капиталистических государств.

Наиболее надежным коллективным средством защиты являются убежища. Они могут быть отдельно стоящими или встроенными, т. е. оборудованными в подвалах жилых домов, административных и производственных зданий. Как правило, во всех убежищах имеются вход и аварийный выход, их герметизируют, а подача воздуха производится через фильтровентиляцион-ные установки. На случай длительного пребывания людей в убежищах создаются запасы воды, продовольствия и предметов первой необходимости, включая средства оказания медпомощи. В р-нах с развитой горнодобывающей промышленностью хорошими защитными свойствами обладают шахты и другие горные выработки. Для уменьшения воздействия ударной волны могут быть использованы щели и различные укрытия. Естественные складки местности (канавы, промоины, овраги и лощины), если они расположены перпендикулярно направлению распространения ударной волны, также могут защитить от ее воздействия.

При невозможности воспользоваться уое-жищами и укрытиями для защиты от ударной волны следует немедленно, как только увидел вспышку, лечь на землю лицом вниз, головой или ногами в сторону взрыва

Для защиты от светового излучения могут быть использованы убежища и укрытия. Помимо убежищ и укрытий, от светового излучения защищают любые непрозрачные материалы, к-рые не воспламеняются. Одежда светлых тонов по сравнению с одеждой темного цвета менее подвержена воспламенению от светового излучения. При закрытых глазах временное ослепление и более тяжелые поражения глаз, как правило, исключаются

Для защиты от воздействия проникающей радиации могут быть использованы убежища и укрытия. Воздействие проникающей радиации ослабляется различными материалами, В частности, нейтронное излучение хорошо поглощается легкими материалами (дерево, вода, полиэтилен и др.), а гамма-излучение — тяжелыми (свинец, бетон, земля, кирпич и др.). Сочетание легких и тяжелых материалов при строительстве убежищ и укрытий может обеспечить надежную защиту

Наиболее надежным коллективным средством защиты от радиации являются герметизированные убежища, оборудованные фильтровентиляцион-ными установками.

Биологическое оружие (БО). Биол. оружием называют болезнетворные микробы и токсины, боеприпасы и приборы, с помощью к-рых можно их применять для поражения людей, животных и растений.

При установлении факта применения противником биол. оружия или появления среди населения инф. заболеваний может устанавливаться режим обсервации или карантина (см. Карантин, карантинизация). Все население при выходе из очага заражения обязательно должно пройти санитарную обработку. Большое значение имеет защита продуктов питания. Целесообразно хранить продукты в плотно закрывающейся посуде или в мешках из синтетич. материалов. Воду перед употреблением необходимо кипятить в течение 30 мин. Жилье, предметы домашнего обихода, одежду, обувь подвергают дезинфекции. Наряду с этим необходимо принять меры для уничтожения насекомых и грызунов (см. Дератизация). При первых признаках недомогания (слабость, головокружение, разбитость, повышенная температура тела, болевые ощущения в груди или животе, высыпания на теле, рвота, жидкий стул) необходимо немедленно обратиться к медработнику.