Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PPO.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
608.92 Кб
Скачать

1.Переменные.

Командная строка (CMD) - это отдельная программа, которая дает возможность пользователю напрямую взаимодействовать с операционной системой. Командная строка основана на среде, в которой выполняются приложения и служебные программы с помощью текстового интерфейса, а результат выполнения отображается на экране.

Переменная среды́ — текстовая переменная операционной системы, хранящая какую-либо информацию — например, данные о настройках системы. Переменные среды устанавливаются пользователем или сценариями оболочки. Начальный набор переменных задаётся стартовыми сценариями операционной системы и сценариями, запускаемыми при регистрации пользователя в системе.

Среда имеет большое значение в UNIX-системах, так как хранит множество настроек как системы в целом, так и отдельных программ. Важной особенностью является то, что при создании нового процесса он получает локальную копию среды, а, значит, не может изменить напрямую глобальные установки.

Среда представляет собой набор пар «имя переменной» и «значение переменной», реализация управления которыми возложена обычно на командный интерпретатор. Так как существует достаточно большое количество интерпретаторов, синтаксис отличается в зависимости от используемого пользователем.

В сценариях обычно используются объявления вида ИМЯ_ПЕРЕМЕННОЙ="значение переменной", но конкретный синтаксис зависит от используемого интерпретатора.

Для получения значения переменной необходимо перед её именем поставить символ доллара. Так же иногда требуется заключить имя в скобки

Windows различает два типа переменных среды: системные и локальные. Системные переменные возвращают одинаковые значения для всех пользователей. К примеру, %systemdrive% - буква системного диска, и она для всех пользователей одинакова. А вот значения, возвращаемые локальными переменными, варьируются в зависимости от вошедшего в систему пользователя. Например, %userprofile% может возвращать C:\Documents and Settings\ТекущийПользователь, где ТекущийПользователь - название учетной записи пользователя.

Узнать, какие переменные среды в операционной системе вам доступны и какие значения в данный момент им присвоены, вам поможет команда SET, запущенная из командной строки без параметров (Пуск – Выполнить – cmd – set).

2.Командная строка-перемещение.

Командная строка (CMD) - это отдельная программа, которая дает возможность пользователю напрямую взаимодействовать с операционной системой. Командная строка основана на среде, в которой выполняются приложения и служебные программы с помощью текстового интерфейса, а результат выполнения отображается на экране.

команда СD С:\и указываешь папку (РАБОТА В КОМАНДНОЙ СТРОКЕ!!!)

3. Файл.

Файл — логическая единица информации, хранимая на носителе;

Операции, связанные с открытием файла

В зависимости от операционной системы те или иные операции могут отсутствовать.

Операции

  • Открытие файла (обычно в качестве параметров передается имя файла, режим доступа и режим совместного доступа, а в качестве значения выступает файловый хэндлер или дескриптор), кроме того обычно имеется возможность в случае открытия на запись указать на то, должен ли размер файла изменяться на нулевой.

  • Закрытие файла. В качестве аргумента выступает значение, полученное при открытии файла. При закрытии все файловые буферы сбрасываются.

  • Запись — в файл помещаются данные.

  • Чтение — данные из файла помещаются в область памяти.

  • Перемещение указателя — указатель перемещается на указанное число байт вперёд/назад или перемещается по указанному смещению относительно начала/конца. Не все файлы позволяют выполнение этой операции (например, файл на ленточном накопителе может не «уметь» перематываться назад).

  • Сброс буферов — содержимое файловых буферов с незаписанной в файл информацией записывается. Используется обычно для указания на завершение записи логического блока (для сохранения данных в файле на случай сбоя).

  • Получение текущего значения файлового указателя.

  • Операции, не связанные с открытием файла

Операции, не требующие открытия файла оперируют с его «внешними» признаками — размером, именем, положением в дереве каталогов. При таких операциях невозможно получить доступ к содержимому файла, файл является минимальной единицей деления информации.

В зависимости от файловой системы, носителя информации, операционной системой часть операций может быть недоступна.

Список операций с файлами

  • Открытие для изменения файла

  • Удаление файла

  • Переименование файла

  • Копирование файла

  • Перенос файла на другую файловую систему/носитель информации

  • Создание симлинка(специальный файл в файловой системе, для которого не формируются никакие данные, кроме одной текстовой строки с указателем. ) или хардлинка(ссылка)

  • Получение или изменение атрибутов файла

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]