Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polozhenie_ot_stipendiakh_2012.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
143.36 Кб
Скачать

14

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МИНТРАНС РОССИИ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСВО ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА

(РОСАВИАЦИЯ)

Фгбоу впо «санкт-петербургский государственный университет гражданской авиации»

П О Л О Ж Е Н И Е

о стипендиальном обеспечении и других формах

материальной поддержки курсантов, студентов, аспирантов и

докторантов «Санкт-Петербургского государственного университета

гражданской авиации

Санкт-Петербург

2012

Согласовано

Председатель Студенческого

совета Университета ГА

А.С.Поляков

«____» ______________2012 г.

Утверждаю

Ректор Университета ГА

М.Ю. Смуров

«____»____________ 2012 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о стипендиальном обеспечении и других формах

материальной поддержки курсантов, студентов, аспирантов и докторантов

Санкт-Петербургского государственного университета

гражданской авиации

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Федерального Закона РФ от 13.01.1996 г. №12-ФЗ «Об образовании», Федерального Закона РФ от 22.08.1996 г. №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», постановления Правительства РФ от 27.06.2001 г. №487 «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов», указа Президента Российской Федерации от 14.09.2011 г. №1198 «О стипендиях Президента Российской Федерации для студентов и аспирантов, обучающихся по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики», постановления Правительства РФ от 20.07.2011 г. №600 «О стипендиях Правительства Российской Федерации для студентов и аспирантов, обучающихся по направлениям подготовки и специальностям, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России», постановления Правительства РФ от 18.11.2011 г. №945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования».

    1. Настоящее Положение разработано администрацией ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации» (далее - Университет), согласовано со Студенческим советом Университета и утверждено на Ученом совете Университета.

    1. Стипендиальное обеспечение и материальная поддержка курсантов, студентов, аспирантов и докторантов осуществляется за счет:

а) средств федерального бюджета, выделяемых:

- на стипендиальное обеспечение и премирование обучающихся по дневной форме обучения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- на оказание помощи нуждающимся студентам, аспирантам, докторантам, организацию культурно-массовой, спортивной и оздоровительной работы;

- для выплаты аспирантам и докторантам ежегодного пособия на приобретение научной литературы;

- для выплаты обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

б) средств, предназначенных для выплаты специальных и именных стипендий;

в) внебюджетных средств.

1.4. Стипендии, являясь денежной выплатой, назначаемой курсантам филиалов Университета, обучающимся по образовательной программе среднего профессионального образования, студентам из числа граждан, проходивших военную службу, студентам, аспирантам и докторантам, обучающимся в Университете по очной форме обучения, подразделяются на:

- стипендии Президента Российской Федерации;

- стипендии Правительства Российской Федерации;

- стипендии имени П.П.Мельникова;

- стипендии Госкорпорации по ОрВД;

- стипендии Правительства Санкт-Петербурга:

- стипендии ректора Университета;

- государственные стипендии для аспирантов и докторантов;

- государственные академические стипендии;

- государственные социальные стипендии;

- именные стипендии;

- государственные стипендии для курсантов, обучающихся по образовательной программе среднего профессионального образования;

- государственные стипендии для студентов из числа граждан, проходивших военную службу, федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

1.5. Стипендии Президента Российской Федерации, стипендии Правительства Российской Федерации, стипендии имени П.П.Мельникова; стипендии Госкорпорации по ОрВД и стипендии Правительства Санкт-Петербурга назначаются студентам и аспирантам, достигшим успехов в учебной и научной деятельности, в соответствии с положениями, утвержденными Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, Министром транспорта Российской Федерации, Генеральным директором Госкорпорации по ОрВД и губернатором Санкт-Петербурга.

1.6. Государственные стипендии назначаются аспирантам и докторантам, обучающимся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета.

1.7. Стипендии ректора Университета назначаются курсантам и студентам очной формы обучения за счет средств федерального бюджета в соответствии с положением, утвержденным ректором.

1.8. Государственные академические стипендии назначаются за счет средств федерального бюджета студентам очной формы обучения в зависимости от успехов в учебной деятельности.

1.9. Государственные социальные стипендии назначаются за счет средств федерального бюджета курсантам и студентам очной формы обучения, нуждающимся в социальной помощи.

1.10. Именные стипендии учреждаются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами и назначаются обучающимся на основании соответствующих положений.

1.11. Государственные стипендии назначаются курсантам филиалов университета, обучающимся по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования, за счет средств федерального бюджета.

1.12. Государственные стипендии назначаются студентам из числа граждан, проходивших военную службу, обучающимся в Университете по очной форме обучения, за счет средств федерального бюджета.

1.13 Выплата стипендии студентам и аспирантам, обучающимся по договорам о платном обучении, производится в соответствии с этими договорами.

1.14. Размер стипендиального фонда Университету устанавливается главным распорядителем средств федерального бюджета (Росавиацией).

Конкретный размер стипендии устанавливается ректором Университета в пределах указанного стипендиального фонда, но не ниже размера, установленного законодательством Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]