Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по ВКР.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
102.91 Кб
Скачать
  1. Министерство образования и науки Российской Федерации

    1. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

    2. высшего профессионального образования

    3. «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО «СПбГТЭУ»)

Кафедра бухгалтерского учета

Кафедра аудита и экономического анализа

        1. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

          1. по выполнению выпускной квалификационной работы

для студентов специальности 080109

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2013

Составители: д.э.н., профессор А.И Нечитайло; к.э.н, профессор Н.А. Наумова.

Методические указания по выполнению выпускных квалификационных работ/ СПбГТЭУ; Сост.: А.И. Нечитайло, Н.А. Наумова - СПб., 2013.

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседаниях: кафедры бухгалтерского учета от 13 февраля 2013 г., протокол № 7

1. Общие положения

1.1. Завершающим этапом процесса обучения студентов в ВУЗе является написание и защита выпускной квалификационной работы.

1.2. Выпускная квалификационная работа выполняется в соответствии с учебным планом для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» всех форм обучения.

1.3. Защита выпускной квалификационной работы является обязательным видом государственной атте­стации для студентов ВУЗов в Российской Федерации.

1.4. Выпускная квалификационная работа имеет своей целью:

  1. систематизировать и расширить знания, полученные студентами в процессе обучения в университете;

  2. обобщить действующую практику по учету, анализу и аудиту;

  3. получить результаты и сформулировать выводы, сделанные лично студентом при решении теоретических и прикладных задач по специальности;

  4. овладеть навыками самостоятельного решения теоретических и практических вопросов и выводов по итогам выполненного исследования.

1.5. Изложение материалов в выпускной квалификационной работе должно быть последовательным, ло­гичным и четким. Особое внимание следует обращать на литературное изложение ма­териала без орфографических и синтаксических ошибок.

1.6. При выполнении выпускной квалификационной работы студенты обязаны изучить нормативно-право­вые документы, литературные источники по выбранной теме, а также действующую практику бухгалтерской, экономической и аудиторской деятельности.

1.7. Выпускные квалификационные работы должны соответствовать требованиям кафедры бухгалтерского учета, кафедры аудита и экономического анализа и кафедры налогов и налогообложения к их содержанию, логическому построению, форме изложения материала и внешнему оформлению (критерии, предъявляемые к ВКР представлены в приложении 4).

2. Выбор темы выпускной квалификационной работы и график ее выполнения

2.1. Темы выпускных квалификационных работ разрабатываются в соответствии с программой профес­сиональной подготовки и утверждаются на заседаниях кафедры бухгалтерского учета и кафедры аудита и экономического анализа. Примерный перечень тем выпускных квалификационных работ находится на кафедре бухгалтерского учета. Студент может предложить другую тему выпускной квалификационной работы, не предусмотренную в утвержденном перечне. Предложенная студентом тема подле­жит рассмотрению на кафедрах, после чего закрепляется за студентом. Одна и та же тема может выполняться несколькими студентами, но с обязательным использовани­ем практического материала разных организаций.

2.2. Студентам очной формы обучения рекомендуется выбирать тему выпускной квалификационной ра­боты, близкую к преддипломной практике, а заочной формы обучения – к своей прак­тической деятельности и выполнять работу на материалах своего предприятия с реко­мендациями по совершенствованию учета, анализа и аудита. При выборе любой темы обязательным является краткая характеристика и общий финансовый анализ объекта исследования (п. 5.10).

2.3. Выпускная квалификационная работа выполняется студентами всех форм обучения в соответствии с графиком выполнения выпускной квалификационной работы. График составляется в двух экземплярах, один из которых прикладывается к выпускной квалификационной работе, другой находится у научного ру­ководителя. Студент обязан строго соблюдать предусмотренные в графике сроки представления глав и законченной работы научному руководителю, на внешнее ре­цензирование, а также заведующему выпускающей кафедры для допуска к защите(форма графика приведена в Приложении 2)