Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет»

(ФГБОУ ВПО «СПбГТЭУ»)

Кафедра экономической теории и мировой экономики

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Макроэкономика»

Название

направление ____________________________

Работу выполнил

студент Динисенко Анастасия Федоровна

курс, группа 2 курс, группа 2227

№ зачетной книжки

Научный руководитель

д.э.н., профессор (к.э.н., доцент ) Смирнов Владимир Владимирович

Санкт-Петербург 2014

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Сущность и подходы к изучению человеческого капитала 5

1.1. Классический подход к изучению человеческого капитала 5

1.2. Современные подходы к изучению человеческого капитала 11

Глава 2. Оценка человеческого капитала 14

2.1 Показатели эффективности вложений в человеческий капитал 14

2.2 Позитивные и негативные тенденции воспроизводства человеческого капитала 16

2.3 Прогнозная оценка стоимости воспроизводства будущего человеческого капитала 21

Заключение 24

Список литературы: 26

        1. Введение

В последние годы стало всеобщим мнением, что эффективность развития экономически современных государств в огромной степени зависит от того, сколько средств оно вкладывает в своих людей. Без этого невозможно обеспечить его поступательное развитие. Так, в США, по некоторым оценкам, доля инвестиций в человеческий капитал составляет более 15% ВВП, что превышает «чистые» валовые инвестиции частного капитала в заводы, оборудования и складские помещения. И даже если специальные исследования по этому вопросу не проводились, можно с высокой долей уверенности предположить, что одним из самых важных показателей уровня вложений в человеческий капитал в мире положительно связан с самыми высокими в мире показателями уровня развития экономики. [12]

Согласно классической теории факторов производства возможности экономического роста обеспечивает следующая триада факторов: труд, земля и капитал. Долгое время главная роль в теории и управленческой практике придавалась накоплению капитала (производственным инвестициям) как основного и решающего условия экономического роста, труду отводилась довольно пассивная роль, а фактор «земля и природные ресурсы» рассматривался в качестве ограничителя роста экономики. В дальнейшем поиск источников и факторов экономического роста постепенно привел к переоценке ряда исходных теоретических постулатов.

Многофакторная теория источников экономического роста с широкими подходами к толкованию капитала послужила мощным катализатором для разработки «концепции человеческого капитала», которая исследует взаимосвязь между инвестициями в человека, накоплением человеческого капитала и доходами, получаемыми обществом от произведенных инвестиций. Была доказана и статистически выделена роль совокупности специальных знаний, способностей и навыков человека - особой формы капитала, накопление которого оказывает самостоятельное и все возрастающее воздействие на экономический рост.

Современные экономисты к понятию человеческий капитал относятся по-разному. Но они сходятся во мнении, что человеческий капитал является главной движущей силой общества, и что государство, а не только сам индивидуум, должно на формирование человеческого капитала обращать особое внимание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]