Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

нужно ли бороться с курением

.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
23.91 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА

Тема для выступления с убеждающей речью: «Нужно ли бороться с курением»

Коротков Владислав ЭЛ-14

МОСКВА 2012



Вступление

Каждый из нас встречался с такой проблемой, как курящие люди в нашем окружении. Это могут быть и сотрудники на работе, и сосед по подъезду, и вообще просто человек стоящий с вами рядом и курящий сигарету. И зачастую возникает вопрос: нужно ли бороться с курением?

С курением, несомненно, бороться нужно и начинать это нужно с воспитания ребёнка в подростковом возрасте. Для того чтобы ребенок не захотел курить необходимо разговаривать с ним на эту тему, можно найти в интернете видеоролики о вреде курения и о том какие проблемы возникают у курильщиков.

1

Главная часть:«Нужно ли бороться с курением?»

Стоит заострить внимание вашего чада на том, что курение не является признаком взросления и не стоит закуривать за компанию или по дружбе. А главное нужно доступно объяснить, что курение является причиной многих заболеваний, причём неизлечимых.

Теперь можно перейти к вопросу: нужно ли бороться с курением у взрослых людей? С взрослыми людьми дело обстоит гораздо сложнее, они всё понимают, знают о последствиях данной зависимости, но не могут или не хотят избавляться от неё. Зачастую приходится сталкиваться с курильщиками на рабочих местах. Такие люди очень часто отлучаются на перекур, при этом их работу в данный промежуток времени выполняют некурящие сотрудники. Для ликвидации такого рода несправедливости администрация должна оговаривать временные промежутки для курения. А самый лучший способ борьбы с курильщиками — это материальное поощрение некурящих сотрудников. Данный момент может стать одной из причин отказа от курения.

В нашей стране запрещается курить в общественном транспорте, в общественных местах и в местах общего пользования. Но даже при таком запрете зачастую возникают проблемы. И приходится снова возвращаться к вопросу: нужно ли бороться с курением в общественных местах? Конечно, нужно! Для такого рода борьбы очень хорошо подойдут штрафные санкции, которыми будут наказываться нерадивые курильщики.

Большую роль в борьбе с курением играет общественное мнение, это особенно эффективно в молодёжных коллективах. В данной работе должны использоваться не только лозунги, но и постоянные разъяснительные беседы о вреде курения.

Немаловажную роль в борьбе с курением играют надписи о вреде курения на сигаретных пачках, также можно использовать в качестве антирекламы и фотографии с последствиями курения. Одним из способов борьбы с сигаретами может стать запрет использования сцен с курильщиками в художественных фильмах. И вообще с экранов телевизоров должны полностью исчезнуть сигареты. Данная мера также будет являться антирекламой табачных изделий.

2

Заключение

На мой взгляд, нужно всегда помнить, что вместе с курильщиком воздух отравленный никотином вдыхают и окружающие люди. Поэтому отказавшись от сигарет можно оградить от пагубного воздействия не только себя, но и окружающих.

3

Оглавление

Вступление…………………………………………………………………………………………………………………………………………1

Главная часть. «Нужно ли бороться с курением?»…………………………………………………………………….2

Заключение…………………………………………………………………………………………………………………………...3

Библиография…………………………………………………………………………………………………………………………………….4

3

Библиография

Надежда Грамматчикова. Статья о курении. http://nekuri.masterlan.info/?p=1207

Кузьмина В.А. “Курение-зло” 2007г.

4