Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

методичка по произв.практике

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
218.75 Кб
Скачать

КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

АКАДЕМИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Методические указания

по прохождению производственной практики для студентов специальности

«Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

г. Набережные Челны

2

СОДЕРЖАНИЕ

1.Общие положения, цель и задачи производственной практики ……...…4

2.Организация прохождения производственной практики ……………......5

2.1.База для прохождения производственной практики ………...………5

2.2.Требования к оформлению отчета о прохождении производственной практики ………………………………………….6

3.Практика для получения первичных

профессиональных навыков (учебная) ………………………………..…15

4.Производственная практика по профилю специальности ………...…….22

5.Стажировка (практика квалификационная) ………………………...……27

Приложение А ………………………………………………………………...29

3

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Производственная (профессиональная) практика студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования является составной частью образовательного процесса. Она направлена на закрепление и углубление знаний и умений, полученных студентами в процессе обучения, а также овладение системой профессиональных умений и навыков и первоначальным опытом профессиональной деятельности по изучаемой специальности.

Производственная (профессиональная) практика организуется в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования в части Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)». Производственная (профессиональная) практика включает в себя следующие этапы:

1.Практика для получения первичных профессиональных навыков (учебная). (3 недели)

2.Практика по профилю специальности. (4 недели)

3.Стажировка (квалификационная практика). (2 недели)

В результате освоения основной профессиональной образовательной программы по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» бухгалтер должен овладеть навыками и иметь опыт:

-работы с нормативными документами по финансово-хозяйственной деятельности предприятия, организации и другими информационными источниками;

-составления бухгалтерской и статистической отчетности;

-расчета основных видов налогов;

-реализации прав, обязанностей и ответственности бухгалтера в конкретных условиях профессиональной деятельности;

4

- использования компьютерной техники на уровне пользователя.

В ходе производственной (профессиональной) практики студенты используют знания, полученные при изучении таких дисциплин, как «Экономика организации (предприятия)», «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский учет», «Налоги и налогообложение», «Анализ финансовохозяйственной деятельности», «Менеджмент» и др.

Результат прохождения всех видов производственных практик определяется руководителем практики со стороны Экономического колледжа оценками: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» с учетом рекомендуемой оценки руководителя практики со стороны предприятия.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

2.1. БАЗА ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Базой для прохождения производственной практики могут служить бухгалтерии хозяйствующих субъектов любой отрасли и формы собственности, где организовано ведение бухгалтерского учета в соответствии с действующим законодательством. Выбор базового предприятия студент осуществляет самостоятельно.

На время проведения производственной практики назначается два руководителя: один – со стороны Экономического колледжа из числа его преподавателей, другой – со стороны предприятия. Требования к руководителю практики со стороны предприятия – высшее образование, ведущий специалист экономического отдела или бухгалтерии.

5

До начала практики студент в установленные сроки оформляет гарантийное письмо на базовом предприятии и представляет его в Экономический колледж. В гарантийном письме студент указывает полное название базового предприятия, должность и ФИО руководителя практики от предприятия. Письмо в обязательном порядке заверяется печатью предприятия.

На основе представленных гарантийных писем издается приказ о направлении студентов по объектам практики. В случае изменения базы прохождения практики по каким-либо причинам студент обязан немедленно известить руководителя практики со стороны Экономического колледжа и представить новое гарантийное письмо.

2.2.ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТА

ОПРОХОЖДЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Впроцессе прохождения производственной практики студент на основе полученного задания составляет отчет о прохождении практики и заполняет дневник производственной практики.

Отчет о прохождении практики оформляется в виде текстового документа

всоответствии с требованиями Стандарта предприятия: курсовое и дипломное проектирование. Общее содержание и оформление (ДО. КамПИ 04. СТП 02-04). Некоторые положения СТП 02-04:

1.Текстовые документы.

1.1.Текстовые документы подразделяют на документы, содержащие в основном сплошной текст (технические условия, паспорта, расчеты, пояснительные записки, инструкции и т.п.), и документы, содержащие текст, разбитый на графы (спецификации, ведомости, таблицы и т.п.).

1.2.Текстовые документы выполняют на формах, установленных соответствующими стандартами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и Системы проектной документации для строительства (СПДС). В соответствии с требованиями данных систем пояснительная записка

6

оформляется на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (297х210 мм), соблюдая следующие размеры полей: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 15 мм, нижнее – не менее 20 мм. Допускается представлять таблицы и иллюстрации на листах формата А3 (297х420 мм).

1.3.Подлинники текстовых документов выполняют одним из следующих способов:

- машинописным, при этом следует выполнять требования ГОСТ 13.1.002. Шрифт пишущей машинки должен быть четким, высотой не менее 2,5 мм, лента только черного цвета (полужирная);

- рукописным – чертежным шрифтом по ГОСТ 2.304 с высотой букв и цифр не менее 2,5 мм. Цифры и буквы необходимо писать четко черной тушью; - с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ (ГОСТ 2.004) (через полтора межстрочных интервала, шрифт – Times New

Roman, размер – 14).

1.4.Вписывать в текстовые документы, изготовленные машинописным способом, отдельные слова, формулы, условные знаки (рукописным способом),

атакже выполнять иллюстрации следует черными чернилами, пастой или тушью.

1.5.Абзацы в тексте начинают отступом, равным пяти ударам пишущей машинки (15-17мм).

1.6.Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения документа, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графика) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью рукописным способом.

Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графика) не допускаются.

2. Построение пояснительной записки.

2.1. Текст пояснительной записки при необходимости разделяют на разделы и подразделы.

7

Листы документа имеют сквозную нумерацию. На титульном листе номер страницы не проставляется.

2.2.Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

2.3.Если документ имеет подразделы, то нумерация пунктов должна быть

впределах подраздела и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками.

2.4.Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется. Если текст документа подразделяется только на пункты, они нумеруются порядковыми номерами в пределах документа.

2.5.Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта,

например: 4.2.1.1, 4.2.1.2 и т.д.

2.6.Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного

отступа.

2.7.Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

2.8.Каждый раздел текстового документа рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

2.9.В документе большого объема на первом (заглавном) листе и, при необходимости, на последующих листах помещают содержание, включающее номера и наименования разделов и подразделов с указанием номеров листов (страниц).

8

Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

2.10. В конце текстового документа перед листом регистрации изменений допускается приводить список литературы, которая была использована при его составлении. Выполнение списка и ссылки на него в тексте – по ГОСТ 7.32. Список литературы включают в содержание документа.

3. Изложение текста пояснительной записки.

3.1.Полное наименование темы курсовой работы на титульном листе, в основной надписи и при первом упоминании в тексте документа должно быть одинаковым. Наименования, приводимого в тексте документа и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми.

3.2.Текст документа должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований.

3.3.В тексте пояснительной записки не допускается:

-применять сокращения слов, кроме установленных правилами в русской орфографии, соответствующими государственными стандартами, а также в данном документе;

-сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

3.4.Если в документе принята особая система сокращения слов или наименований, то в нем должен быть приведен перечень принятых сокращений, который помещают в конце документа перед перечнем терминов.

3.5.В тексте документа числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счета следует писать цифрами, а числа без обозначения единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти – словами.

9

3.6.В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

3.7.Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают – (1).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например,

вформуле (1).

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например формула (В.1).

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1).

4. Оформление приложений.

4.1.Материал, дополняющий текст документа, допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата и т.д.

Приложение оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах.

4.2.В тексте документа на все приложения должны быть ссылки.

4.3.Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения.

10

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

4.4.Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ъ, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита за исключением букв I и О.

В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов, допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

4.5.Все приложения должны быть перечислены в содержании документа с указанием их номеров и заголовков.

5. Построение таблиц.

5.1.Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким.

Название следует помещать над таблицей.

При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы.

5.2.Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в документе одна таблица, она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в приложении В.

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

5.3.На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.