Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кроссворд по политологии Дина

.docx
Скачиваний:
178
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
84.5 Кб
Скачать

Кроссворд по политологии.

Выполнила Ахметзянова Д.Ф.

По горизонтали:

1. Совокупность разнородных идейно-политических и культурных течений, опирающихся на идею традиции и преемственности в социальной и культурной жизни.  4. Разность, различие, разделение целого на различные части, формы и ступени.

5. Учение, выдвигающее в качестве цели и идеала установление общества, в котором отсутствует эксплуатация человека человеком и социальное угнетение, утверждается социальное равенство и справедливость. 8. Общее название различных концепций, в основе которых отрицание частной собственности.

9. Общественное объединение,  ставящее перед собой задачи овладеть политической властью в государстве или принять в ней участие через своих представителей в органах государственной власти и местного самоуправления.

11. Общественно-политическое течение, которое выступало за немедленное уничтожение всякой государственной власти  и создание федерации мелких автономных ассоциаций производителей.

16. Столкновение сторон, мнений, сил.

18. Политико-территориальная суверенная организация  публичной власти, внешне выраженная в специальном аппарате управления и придающая своим велениям общеобязательную силу для населения всей страны.

19. Деятельность по поводу общественных интересов, выраженная в поведении общественных групп.

21. Способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких-либо средств - воли, авторитета, права, насилия; политическое господство, система государственных органов.

22. Форма устройства социальных организаций в обществе, характеризующийся строгой иерархизацией власти и четким разделением функций , стандартизированными схемами принятия решений, обезличенностью деятельности, наймом на работу в  соответствии с техническими квалификационными требованиями. 

По вертикали:

1. Тип общества, основанный на частной собственности и рыночной экономике.

2. Народовластие.

3.  Основной источник права в современном обществе.

6. Философская, политическая и экономическая идеология, исходящая из того, что права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общества и экономического порядка.

7. Международная солидарность людей различных наций и рас, основа их взаимопонимания, взаимного доверия, взаимопроникновения культур, ценностей, знаний и технологий; противоположен национализму.

8. Принятие решений на основе общего согласия участников без проведения формального голосования при отсутствии формально заявленных возражений.

10. Монархическое государство, глава которого, как правило, носил титул императора.

11. Недемократический политический режим  с элементами личной диктатуры.

12. Общепризнанное влияние лица или организации в различных сферах общественной жизни, основанное на знаниях, нравственных достоинствах, опыте.

13. Система политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности.

14. Ввёл термин "политика" в научный оборот в IV в до н.э.

15. Высший слой (или слои) социальной структуры общества.

16. Форма государственного устройства, при которой государства полностью сохраняют свою независимость, имеют собственные органы государственной власти и управления; специально объединенные органы создаются только для координации действий в определенных целях.

17. Политический или военный союз государств, договорившихся о совместных действиях.

20. Приспособленчество, пассивное принятие существующего порядка, господствующих мнений, отсутствие собственной позиции, беспринципное и некритическое следование любому образцу, обладающему наибольшей силой давления.

Вопросы с ответами:

По горизонтали:

1. Совокупность разнородных идейно-политических и культурных течений, опирающихся на идею традиции и преемственности в социальной и культурной жизни. (КОНСЕРВАТИЗМ)

4. Разность, различие, разделение целого на различные части, формы и ступени.(ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ)

5. Учение, выдвигающее в качестве цели и идеала установление общества, в котором отсутствует эксплуатация человека человеком и социальное угнетение, утверждается социальное равенство и справедливость.(СОЦИАЛИЗМ)

8. Общее название различных концепций, в основе которых отрицание частной собственности.(КОММУНИЗМ)

9. Общественное объединение, ставящее перед собой задачи овладеть политической властью в государстве или принять в ней участие через своих представителей в органах государственной власти и местного самоуправления.(ПАРТИЯ)

11. Общественно-политическое течение, которое выступало за немедленное уничтожение всякой государственной власти и создание федерации мелких автономных ассоциаций производителей.(АНАРХИЗМ)

16. Столкновение сторон, мнений, сил.(КОНФЛИКТ)

18. Политико-территориальная суверенная организация публичной власти, внешне выраженная в специальном аппарате управления и придающая своим велениям общеобязательную силу для населения всей страны.(ГОСУДАРСТВО)

19. Деятельность по поводу общественных интересов, выраженная в поведении общественных групп.(ПОЛИТИКА)

21. Способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких-либо средств - воли, авторитета, права, насилия; политическое господство, система государственных органов.(ВЛАСТЬ)

22. Форма устройства социальных организаций в обществе, характеризующийся строгой иерархизацией власти и четким разделением функций , стандартизированными схемами принятия решений, обезличенностью деятельности, наймом на работу в соответствии с техническими квалификационными требованиями.

(БЮРОКРАТИЯ)

По вертикали:

1. Тип общества, основанный на частной собственности и рыночной экономике.(КАПИТАЛИЗМ)

2. Народовластие.(ДЕМОКРАТИЯ)

3. Основной источник права в современном обществе.(ЗАКОН)

6. Философская, политическая и экономическая идеология, исходящая из того, что права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общества и экономического порядка.(ЛИБЕРАЛИЗМ)

7. Международная солидарность людей различных наций и рас, основа их взаимопонимания, взаимного доверия, взаимопроникновения культур, ценностей, знаний и технологий; противоположен национализму.(ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ)

8. Принятие решений на основе общего согласия участников без проведения формального голосования при отсутствии формально заявленных возражений.(КОНСЕНСУС)

10. Монархическое государство, глава которого, как правило, носил титул императора.(ИМПЕРИЯ)

11. Недемократический политический режим с элементами личной диктатуры. (АВТОРИТАРИЗМ)

12. Общепризнанное влияние лица или организации в различных сферах общественной жизни, основанное на знаниях, нравственных достоинствах, опыте. (АВТОРИТЕТ)

13. Система политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности.(ИДЕОЛОГИЯ)

14. Ввёл термин "политика" в научный оборот в IV в до н.э.(АРИСТОТЕЛЬ)

15. Высший слой (или слои) социальной структуры общества.(ЭЛИТА)

16. Форма государственного устройства, при которой государства полностью сохраняют свою независимость, имеют собственные органы государственной власти и управления; специально объединенные органы создаются только для координации действий в определенных целях.(КОНФЕДЕРАЦИЯ)

17. Политический или военный союз государств, договорившихся о совместных действиях.(КОАЛИЦИЯ)

20. Приспособленчество, пассивное принятие существующего порядка, господствующих мнений, отсутствие собственной позиции, беспринципное и некритическое следование любому образцу, обладающему наибольшей силой давления.(КОНФОРМИЗМ)