Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к курсовой.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
150.53 Кб
Скачать

18

Методические указания по выполнению курсовой работы

1. Общие положения

1.1. Учебными планами подготовки специалистовпредусматривается выполнение студентами курсовой работы по дисциплине «Экономическая теория». Для студентов написание курсовой работы по экономической теории представляет собой фактически первое самостоятельное теоретическое исследование.Подготовка курсовой работы как один из видов самостоятельной работы студента способствует закреплению теоретических знаний, развитию профессиональных навыков и умений. Цель курсовой работы - развитие у студентов аналитического мышления, выработка навыков самостоятельной работы с учебной и научной литературой, с периодическими изданиями.

1.2. Курсовая работа – это законченное самостоятельное исследование, дающее представление об определенной экономической проблеме и свидетельствующее о знаниях студента в соответствующей области.

Курсовая работа служит своеобразным отчетом студента и является показателем успешности протекания учебного процесса. Письменное изложение работы требует от студента осмысления первоисточников экономических знаний, умения применять их при анализе конкретных событий и явлений хозяйственной жизни. Студент учится самостоятельно работать с литературой, разбираться в экономических процессах, обобщать конкретные факты, видеть нерешенные проблемы экономики и возможные предпосылки, способствующие их решению.

При выполнении курсовой работы студент закрепляет полученные в процессе обучения теоретические знания. При выполнении курсовой работы используются статистические данные, экономико-математические методы анализа графическая интерпретация экономических показателей и тенденций их развития. Курсовая работа способствует формированию у студента навыков самостоятельного научного творчества, повышению его теоретической и профессиональной подготовки, лучшему освоению учебного материала. При написании курсовой работы студент должен показать умение работать с литературой, всесторонне анализировать ситуацию, сложившуюся на предприятии, делать обоснованные выводы и рациональные предложения.

2. Порядок выполнения курсовой работы

2.1. Первым этапом подготовки курсовой работы является выбор темы и ее осмысление.

По выбранной теме следует подобрать необходимую литературу, изучить ее, выяснив для себя вопросы решенные, дискуссионные и постановочные. В курсовой работе предпочтительнее рассмотреть дискуссионные и постановочные вопросы, где студент может представить различные точки зрения по данному вопросу и выразить свое отношение к дискуссии. В отношении решенных вопросов студент может предложить свое решение наряду с существующим или свой подход к решению.

Выбор литературы. Студент самостоятельно выбирает соответствующую теме литературу. К ней относятся: первоисточники – классические работы основоположников экономической теории; научные труды (монографии, доклады, статьи и др.), отражающие экономические события, их динамику; периодическая экономическая литература; учебники и учебные пособия по экономической теории; экономико-статистические справочники и другие источники. При поиске необходимой литературы полезными могут быть библиотечные каталоги, библиографии в приложениях к книгам, диссертациям и статьям, тематические обзоры, перечни основной и дополнительной литературы в учебных программах по экономической теории, а также Интернет. При затруднениях в поиске источников можно обратиться за помощью к работникам библиотек.

В качестве библиографических источников могут использоваться законодательные и нормативные акты, монографии отечественных и зарубежных авторов, справочная и научная литература, сведения периодической печати, статистические данные.

2.2. Студент в процессе подготовки работы консультируется с преподавателями кафедры по возникающим вопросам, уточняет круг проблем, подлежащих исследованию, согласовывает план. Преподаватель кафедры, являющийся научным руководителем курсовой работы, оказывает научную и методическую помощь, систематически контролирует выполнение работы, вносит определенные коррективы, дает рекомендации о целесообразности принятия того или иного решения, а также заключение о работе в целом.

2.3. Курсовая работа выполняется в сроки, предусмотренные учебным планом, и представляется на соответствующую кафедру в одном экземпляре не позднее чем за две недели до начала сессии.

2.4. На курсовую работу дается рецензия, в которой оценивается соответствие работы предъявляемым требованиям, содержание и структура работы, степень самостоятельности, теоретическая и практическая значимость выводов и предложений, а также уровень грамотности (общий и специальный). В рецензии отмечаются положительные качества работы и недостатки (приложение 1).

2.5. Если, по мнению рецензента, курсовая работа заслуживает неудовлетворительной оценки и подлежит переработке, то в рецензии указываются недостатки и что следует доработать. После устранения недостатков работа представляется на повторное рецензирование. Если представляется несколько курсовых работ с идентичным содержанием, что не отражает степень самостоятельности выполнения работы, все они возвращаются исполнителям.

2.6. По решению кафедры курсовая работа может проходить процедуру защиты. Защита проводится согласно графику, подготовленному кафедрой и утвержденному деканом факультета. На защите студент обязан обозначить цель, кратко изложить содержание работы, сделать выводы, дать исчерпывающие ответы на вопросы членов комиссии и замечания рецензента. Окончательная оценка курсовой работы выставляется по итогам защиты и качеству исполнения. Курсовая работа по дисциплине оценивается: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Оценка «отлично» выставляется студенту, показавшему глубокие знания и умение творческого использования их при самостоятельном анализе избранной темы, умение обобщить фактический материал, сделать из обобщения выводы. Курсовая работа с оценкой «отлично» может быть рекомендована на конкурс студенческих работ, использована в качестве доклада на студенческой конференции.

Оценка «хорошо» выставляется студенту, показавшему в работе и при ее защите полное знание материала, всесторонне осветившему вопросы темы, но не в полной мере проявившему творческий поиск в исследовании.

Оценка «удовлетворительно» выставляется студенту, раскрывшему в работе основные вопросы избранной темы, но не в полной мере проявившему самостоятельность в анализе, а также допустившему отдельные неточности в содержании работы.

Работа являющаяся плагиатом не допускается к защите. В этом случае студент обязан выбрать новую тему (тему может определить и научный руководитель) и самостоятельно начать работу.

2.7. Хранение курсовых работ (проектов) осуществляется согласно номенклатуре дел кафедры.