Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
раздаточный_материал.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
109 Кб
Скачать

Санкт-Петербург, 14.11.2014 г.

СНК гражданского права юридического факультета СПбГУ

Постановление Президиума ВАС РФ от 23.07.2013 № 4030/13

«Гарантийное удержание»

ПОЗИЦИЯ «ЗА»

Щербатых Владислав, Бесова Алиса, 3 курс

ТЕЗИСЫ

  1. Гражданское законодательство не содержит такого понятия, как гарантийное удержание

Часто стороны включают в договор строительного подряда условие о гарантийном удержании части оплаты в течение определенного срока в обеспечение обязательств подрядчика и для покрытия расходов заказчика на устранение недостатков выполненных работ. При отсутствии претензий к качеству работ в течение гарантийного срока или при своевременном устранении подрядчиком недостатков заказчик возвращает сумму гарантийного удержания.

  1. Удержание в смысле ст. 359 гк рф и гарантийное удержание – это разные гражданско-правовые конструкции

Удержание в смысле ст. 359 ГК РФ

Гарантийное удержание

  • Обеспечение исполнения основного обязательства должника.

  • Право на удержание возникает с момента нарушения договорных обязательств должником.

  • Удерживать можно только вещь.

  • Кредитор вправе удерживать вещь должника до исполнения последним встречного обязательства.

  • Обеспечение обязательства должника по гарантийному обслуживанию.

  • Право на гарантийное удержание возникает с начала течения гарантийного срока.

  • Удерживаются безналичные денежные средства.

  • Заказчик вправе удерживать денежные средства до истечения гарантийного срока, в течение которого могут быть выявлены нарушения качества выполненных работ.

Сходство: обязательство обеспечивается за счет имущества, на которое вправе претендовать должник по договору (встречное предоставление).

  1. Аргументы «за» гарантийное удержание:

  • Стороны могут предусмотреть любой порядок оплаты, не противоречащий закону. Свобода договора предполагает, что стороны вправе предусмотреть в договоре любой способ обеспечения обязательства, если только он не противоречит закону. Условие о гарантийном удержании закону не противоречит.

  • С момента принятия объекта заказчиком начинает течь гарантийный срок, в ходе которого может возникнуть договорная ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работ. Обязанность заказчика по возврату удержанной суммы обусловлена надлежащим исполнением подрядчиком обязанности по гарантийному обслуживанию объекта.

  • Признание судебной практикой возможности включения условия о гарантийном удержании в договор строительного подряда.

  • Экономические доводы: гарантийное удержание позволяет заказчику сэкономить время и деньги, которые могут быть затрачены при восстановлении нарушенного права на получение результата работы, предусмотренного условиями договора.

Постановление Президиума ВАС РФ от 23.07.2013 № 4030/13:

  1. Условие договора об удержании 5% суммы до момента сдачи объекта в эксплуатацию не является обеспечительным обязательством.

Оплата в данном случае не привязана к надлежащему исполнению договорных обязанностей субподрячкика.

  1. Условие об удержании части суммы представляет собой предусмотренный сторонами порядок оплаты.

В соответствии со ст. 746 ГК РФ порядок оплаты работ определяется сторонами. При этом момент окончательного расчета может быть определен в том числе и указанием на определенный юридический факт, при наступлении которого возникает обязанность заказчика уплатить всю сумму и определенную ее часть.

  1. Обязательство по уплате удержанных 5% является обязательством под условием, причем установление такого условия допустимо.

Стороны ставят обязательство по оплате удержанной суммы под условие наступления определенного юридического факта. При этом наступление данного условия не является неизбежным (соответствует ст. 157 ГК РФ).

  1. Условное обязательство об уплате определенной суммы субподрядчику при наступлении определенного обстоятельства, не зависящего от его воли, не является дарением между коммерческими организациями под условием.

Каузой предоставления удержанной суммы являются подрядные отношения между субподрядчиком и подрядчиком. Causa donandi в данном случае отсутствует.

  1. Условие является допустимым в соответствии с принципом свободы договора.

Стороны свободны в установлении условий договора, при этом никаких оснований для ограничения данного права в рассматриваемом случае нет.

  1. Подобное условие широко применяется на практике, и его применение позволяет обеспечить интересы подрядчика и заказчика.