Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум Коммерческое право.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
686.59 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный университет

Юридический факультет

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«Коммерческое право»

«Commercial Law»

Язык обучения: русский

Трудоемкость учебной дисциплины 7 зачетных единиц

Регистрационный номер

рабочей программы учебной дисциплины

2013/

Санкт-Петербург

2013

Раздел 1. Характеристики, структура и содержание учебной дисциплины

1.1. Цели и результаты изучения дисциплины

Цель изучения дисциплины: получение студентами знаний об основах правового регулирования предпринимательской деятельности: о тенденциях развития законодательства о предпринимательстве, практике его применения; формирование у студентов навыков юридических действий по обслуживанию предпринимателей.

Результаты изучения дисциплины: студенты должны представлять место коммерческого права в системе права; знать особенности правового регулирования предпринимательской деятельности, практику его применения, научные взгляды по проблемам развития коммерческого права; уметь применять законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность.

1.2. Требования к подготовленности обучающегося к освоению содержания учебной дисциплины (пререквизиты)

Для освоения содержания настоящей учебной дисциплины студенты должны знать теорию государства и права, административное право, финансовое право, гражданское право и международное частное право.

1.3. Перечень формируемых компетенций

С6 (шестой семестр очной формы обучения) и С7 (седьмой семестр очной формы обучения); С5 и С6 (пятый и шестой семестры очно-заочной формы обучения по сокращенной программе)

Очная форма обучения

Социально-личностные и общекультурные компетенции (СЛК)

СЛК-1 – готовность уважительно и бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, толерантно воспринимать социальные и культурные различия.

СЛК-2 – способность понимать движущие силы и закономерности исторического процесса; роль насилия и ненасилия в истории, место человека в историческом процессе, политической организации общества.

СЛК-5 - владение культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения, умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь.

СЛК-9 - понимание социальной значимости своей будущей профессии, обладание высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности.

СЛК-10 - способность систематически повышать свою профессиональную квалификацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе.

Общенаучные компетенции (ОНК)

ОНК-1- знает основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук, способен использовать их при решении социальных и профессиональных задач, способен анализировать социально-значимые проблемы и процессы.

Профессиональные компетенции (ПК)

ПК-1 - готовность участвовать в разработке нормативных актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности.

ПК-2 – готовность осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры.

ПК-3 - готовность обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права.

ПК-4 - способность принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом.

ПК-5 - способность применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности.

ПК- 6 - способность юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства.

ПК-7 – способность разрабатывать юридические документы.

ПК- 8 - готовность обеспечивать законность и правопорядок, общественную безопасность и личную безопасность граждан, охранять общественный порядок .

ПК-9 – готовность уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.

ПК- 13 - способность толковать различные правовые акты.

ПК-14 – способность давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных сферах юридической деятельности.