Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛД

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
15.62 Кб
Скачать

1слайд

Презентация на тему : «Визиография».

Работу выполнила: студентка

стоматологического факультета

3 курса группы СИ-35

Ильичева Антонина Владимировна.

2 слайд

Визиография- это метод диагностики состояния зубов и костной ткани с помощью цифровой рентгенографической аппаратуры позволяет получать прицельные снимки и сохранять их на специальной электронной матрице, обладающей высокой чувствительностью к рентгеновским лучам. С помощью обзорного снимка специалист сразу видит истинное состояние зубов пациента. Также визиограф играет важную роль и при имплантации.

Виды визиографии:

  • Цифровая

  • Дентальная

3 слайд

Схема исследования

Визиограф функционирует аналогично рентгеновскому аппарату, только изображение формируется не на пленке, а на датчике, после чего через АЦП передается на компьютер.

Существуют проводные и беспроводные визиографы. В первом случае датчик прикладывается к зубу, делается снимок, изображение по проводу поступает на компьютер. Во втором случае датчик прикладывается к зубу, делается снимок, после чего датчик помещается в специальный сканер, который считывает изображение и передает его в компьютер.

4 слайд

Визиография используется для:

выявления скрытого кариеса;

выявления воспаления (если есть);

оценки качества пломбировки корневых каналов и зуба в целом;

измерения длины корневого канала;

степени поражения костной ткани;

диагностики пульпита, периодонтита;

определения повреждения и травм.

5 слайд

Преимущества метода:

1. Оперативность: минимальное количество времени требуется для создания снимка.

2. Безопасность для пациента и врача: уменьшенная в 10-15 раз по сравнению с пленочным рентген-аппаратом доза облучения.

3. Четкость изображения: благодаря высокому расширению качество снимков на визиографе намного выше, что позволяет видеть все нюансы изменения в тканях ротовой полости в ходе лечения.

4. Информативность: возможность работы стоматолога с изображением на мониторе компьютера, увеличивая картинку, выделяя рельеф, а также проводить необходимые математические расчеты, определяя плотность тканей кости и зуба или размеры.

5. Мобильность: высокая скорость передачи полученной информации с компьютера рентген-кабинета на компьютер стоматолога и возможность записи на любой цифровой носитель.

Также визиография позволяет не только точно диагностировать заболевание, но и контролировать процесс лечения как стоматологу, так и самому пациенту.

6-8 слайды картинки

9 слайд

Заключение

Таким образом, внедрение этого метода диагностики может полностью подменить собой и исключить из практики традиционные способы рентгенологического исследования на плёнке.

10 слайд

Используемая литература:

  • www.lazurmedical.ru

  • www.bclinic.ru

  • stomatologyya.etov.con.ua

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]